{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Рекомендации и разъяснения по крипте в свете грядущих санкций ЕС

ЕС сегодня подтвердил, что в новый пакет санкций будет включен полный запрет на предоставление россиянам услуг в сфере криптовалют. Раньше запрет распространялся только на счета с балансами от 10 тыс. евро.

Слухи о введении полного запрета появились еще 28 сентября, сегодня это подтвердилось.

Вышла новость, что новые санкции ЕС полностью запретят операции с криптой для граждан России. Окончательного текста санкций пока что нет, поэтому информация не 100%-ая.

Напомню, что санкции на операции с криптой были введены в начале апреля (см. формулировку). Запрет распростра...

Вышла новость, что новые санкции ЕС полностью запретят операции с криптой для граждан России. Окончательного текста санкций пока что нет, поэтому информация не 100%-ая.

Напомню, что санкции на операции с криптой были введены в начале апреля (см. формулировку). Запрет распространялся на операции свыше 10к евро.

It shall be prohibited to provide crypto-asset wallet, account or custody services to Russian nationals or natural persons residing in Russia, or legal persons, entities or bodies established in Russia, if the total value of crypto-assets of the natural or legal person, entity or body per wallet, account or custody provider exceeds EUR 10 000.

Исключение только для резидентов ЕС, в том числе ВНЖ и residence permit.

Тогда многие биржи начали соблюдать это требование. Binance сразу ввела такие ограничения, хотя вроде была надежда, что это азиатская и поэтому нейтральная биржа.

Если, как пишет Coindesk, будет исключен порог в 10к евро, то биржи, которые имеют офисы в Европе, могут действительно все российские счета свести под рубильник.

Я знаю, что Kraken не подпадает под европейские санкции, но сейчас хз, как они себя поведут. Поэтому, если вас может коснуться эта история, вспоминайте, что такое Metamask и децентрализованные биржи.

Такими темпами в России будет самый высокий уровень DeFi адопшена в мире 😂

Хотя официального текста пока что нет, опираясь на формулировку из пресс-релиза, можно в этом не сомневаться:

"The existing prohibitions on crypto assets have been tightened by banning all crypto-asset wallets, accounts, or custody services, irrespective of the amount of the wallet (previously up to €10,000 was allowed)".

European Commission

Действующий запрет содержится в Статье 5b Регламента № 833/2014 от 31 июля 2014 г. (Регламент):

Нам поступило много вопросов, поэтому мы хотим ответить на самые распространенные и дать простые рекомендации для тех, кого этот запрет может коснуться.

Кто должен соблюдать санкции?

Требования Регламента и его запретов распространяются:

  • на территории ЕС;
  • на бортах воздушных и морских судов под юрисдикцией государства члена ЕС;
  • на всех лиц, как на территории ЕС, так и за ее пределами, которые являются гражданами (“national”) государства члена ЕС;
  • на любое юридическое лицо, как на территории ЕС, так и за ее пределами, которое учреждение по законодательству государства члена ЕС;
  • на любое юридическое лицо в части коммерческой деятельности, осуществляемой полностью или частично в ЕС.

Это вольный перевод из статьи 13 того же Регламента.

Санкции распространяются на все биржи, которые имеют юрлица в ЕС. По событиям марта-апреля мы знаем, что Binance соблюдает европейские санкции, когда были ограничены аккаунты пользователей, на счету которых находилось более 10 тыс. евро.

Санкции также распространяются на производителей оборудования и провайдеров сервисов, которые имеют юрлица в ЕС. Например, аппаратный крипто-кошелек Ledger (Франция).

Что именно запрещается?

Допустим, что сами формулировки не изменятся и будет исключен только порог в 10 тыс. евро. Тогда запрет будет такой:

“It shall be prohibited to provide

  • crypto-asset wallet,
  • account or
  • custody services […]”.

Тут есть вопросы, что именно включает в себя “crypto-asset wallet” и “account”? Понятно, что на биржи это точно распространяется. Но, например, подпадают ли под санкции аппаратные кошельки и DeFi интерфейсы? Если коротко, то, скорее всего, нет. Мы про это еще напишем отдельно.

Кому именно запрещено оказывать такие услуги?

Дословно:

  • Russian nationals or
  • natural persons residing in Russia
  • or legal persons, entities or bodies established in Russia.

Но есть исключение:

“[It] shall not apply to nationals of a Member State, of a country member of the European Economic Area or of Switzerland, or to natural persons having a temporary or permanent residence permit in a Member State, in a country member of the European Economic Area or in Switzerland”.

Таким образом, запрет распространяется на всех лиц с российскими паспортами, но есть исключение для тех, кто имеет постоянное или временное резидентство в одной из стран ЕС.

Это означает, что, например, ВНЖ в Черногории или Турции не спасут, если у вас есть российский паспорт.

Когда вступят в силу новые ограничения?

Большинство санкций вступают в силу с момента их официального опубликования, если иной срок прямо не указан. Для крипты в прошлый раз не было никакого особого указания, поэтому санкции формально вступили в силу сразу. По факту биржи еще несколько дней адаптировались.

Нынешние санкции еще не опубликованы. Скорее всего, будут опубликованы завтра, но в любом случае до понедельника включительно.

Куда выводить?

Либо на биржи, которые до этого не соблюдали европейские санкции, либо на крипто кошельки.

Не хочу называть тут конкретные биржи, потому что не имею общей картины и не знаю, как они себя сейчас поведут, но вроде американский Kraken и ряд азиатских бирж, такие как OKX, ByBit и Huobi, до этого не следовали запрету, когда был порог в 10 тыс. евро.

Если не успеваете вывести с биржи, и у вас там, например, много разных монет, то конвертируйте все в одну крипту. Это поможет потом сэкономить на выводе, потому что услуги по конвертации будут сразу запрещены.

Что касается, кошельков, то пока что безопасной рекомендацией является вывод на MetaMask для Ethereum (ETH, ERC-20 токены и NFT) и Ledger (поддерживает BTC и большое количество других крипто-активов). Если у вас еще нет Ledger или другого аппаратного кошелька, то скачайте один из кошельков, рекомендованных на Bitcoin[.]org здесь. Для BTC часто рекомендуют Wassabi, но я никогда не пользовался им.

Заблокируют ли MetaMask?

Скорее всего, нет. MetaMask не знает, где находятся и какие паспорта у его пользователей.

В любом случае, чтобы спать спокойнее, сделайте экспорт приватного ключа. Подробнее здесь.

Разумеется, все это не является юридической или инвестиционной рекомендацией, все действия на ваш страх и риск.

Я давно пишу про крипту и ее регулирование в личном канале. Там же буду собирать и обновлять рекомендации в связи с этой новостью.

0
4 комментария
Дмитрий П.

Могут рубануть без предупреждения, тот же бинанс, или дадут перевести свои копейки к тем же хуоби? Как считаете? Вообще есть смысл именно сейчас дёргаться, или ждём разъяснения от централизованных бирж? Хех...

Ответить
Развернуть ветку
Di Profits

если будете в контексте, успеете вывести или перевести деньги на другую биржу
а вообще лучше хранить деньги на некастодиальных кошельках, не помню каких-либо прецедентов по их блокировкам

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Лучший

Здравствуйте, подскажите, как по вашему мнению, что можно ожидать, если есть открытые позиции на фьючерсном аккаунте бинанса? Закроют позиции принудительно и дадут возможность вывести, или заморозят в инвест ( в случае отмены санкций, что практически исключено) или просто заблокируют аккаунт? Что лучше предпринять, если есть открытые позиции?

Ответить
Развернуть ветку
lamanton

Кого сильно напрягают ограничения Binance, просто меняют адрес прописки в аккаунте и не заморачиваются.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда