Цифровое искусство и блокчейн: встреча на горизонтах развития

Под защитой блокчейна

Пожалуй, наибольший вклад блокчейн-технология привнесла в цифровое искусство. Оно может быть представлено эскизами, первоначально нарисованными на бумаге, а затем отсканированными и отредактированными на компьютере, или рисунками, сделанными в Photoshop. Цифровые художники сталкиваются с множеством проблем, когда дело доходит до защиты авторских прав и подлинности произведений. Рынок искусства, созданного для существования на экране, пострадал от лёгкости, с которой оно может быть воспроизведён.

Блокчейн позволяет художникам создавать цифровые издания своей работы - так же, как фотографы создают ограниченное количество снимков - и гарантируют, что право собственности можно отслеживать и проверять. С блокчейн-технологией можно собирать и систематизировать цифровые работы, Это идеальное решение для защиты индивидуальной собственности, создания спроса и повышения ценности цифрового контента.

Успешные стартапы, такие как Monegraph, Ascribe, Verisart используют децентрализованные технологии, чтобы помочь художникам сертифицировать, документировать и проверять свои работы.

«Гибкое право собственности»

Тенденция к децентрализации продаж даёт возможность художникам и владельцам их работ самостоятельно распоряжаться своей собственностью. Покупать и продавать работы в рамках P2P-модели можно намного быстрее, чем на традиционных рынках. Например, кто-то захотел приобрести произведение для демонстрации его на неделе, а затем продать. Такое становится возможным благодаря технологии блокчейн. В процессе продажи, можно будет принимать заявки со всего мира. В недалеком будущем, смарт контракты существенно упростят проведение сделок и позволят продавцу быть уверенным в том, что он действительно получит деньги. Покупатель будет уверен в том, что ему передадут файл, причём именно оригинальный.

Смарт-контракты - инновация блок-цепи Ethereum, на которой происходит почти вся связанная с искусством деятельность на блокчейне, также позволяют им зарабатывать больше денег на своей работе, даже, возможно, продавая части своей работы на блокчейн-платформе, внедряя долевую собственность в рынок искусства.

«Переворот» на рынке искусства

Традиционная модель в искусстве предполагает, что художник создаст произведение искусства, а затем коллекционер купит его. Однако новые проекты, такие как Plantoid, строят модель наоборот. Пожертвования, финансирование сначала образуют гонорар для создания работы, потом выбранный художник создаёт произведение.

Обеспечение безопасности на рынке

Одним из перспективных направлений является поиск происхождения того или иного произведения с помощью технологии блокчейн. В частности, покупатели смогут установить, кому принадлежала картина с момента её написания художником. Преимущество использования технологии блокчейн здесь неоспоримо. Дело в том, что никто не сможет изменить или подделать историю происхождения произведения искусства, как только оно будет внесено в систему.

Устраняя посредников, облегчая доступ к рынку

Использование технологии блокчейн позволяет приобрести произведение цифрового искусства непосредственно у автора без посредников. В результате, покупка становится ещё дешевле и стать коллекционером теперь может буквально каждый. В сети прямо сейчас можно стать владельцем произведения за менее чем $10. При этом, полученный файл будет оригиналом. Об это позаботится технология блокчейн. Конечно, нельзя обойтись без смарт-контрактов, которые бы сделали цены и условия сделок прозрачными. В настоящее время рынок элитного искусства непрозрачен по своей сути: непонятно, сколько в цене заложено на комиссию. Смарт-контракт избавляет от посредников, демократизируя доступ к рынку искусства.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда