Блокчейн «протягивает руку» рынку недвижимости

Рынок недвижимости во многом инертен, но и здесь новые технологии находят своё применение и предсказуемо меняют ландшафт. В первую очередь подобные проекты призваны значительно упростить процессы купли-продажи недвижимых объектов, введения документооборота, снизить количество бюрократических процедур. Платформы на блокчейне позволят навести порядок на рынке, предоставив возможность непосредственно продавцам и покупателям совершать сделки на взаимовыгодных условиях. Также это позволит существенно сократить количество посредников, расширить границы рынка недвижимости.

Сделки с минимальной комиссией

Такие проекты как американский Deedcoin (Deed) и Etheera (ETA) из Швейцарии предполагают создание децентрализованной платформы на блокчейн для проведения сделок на рынке недвижимости. Благодаря сервису Deedcoin контроль над основными процессами перейдёт непосредственно в руки продавцов и покупателей, что позволит минимизировать комиссии по сделкам до 1%. С помощью платформы Etheera можно будет покупать, брать в аренду квартиры, помещения, в том числе категории Bed & Breakfast.

Помимо поверхностных вариантов использования, вроде российских отелей, принимающих биткоин перед чемпионатом мира, уже действуют несколько проектов, которые работают с гостиницами.

LockChain из Болгарии стремится перенести Airbnb в крупные гостиничные сети с нулевыми комиссиями и возможностью размещать доступные номера на блокчейне. Усовершенствованная технология и использование собственного токена позволят работать над эффективностью: убрать все комиссии и сосредоточиться на предоставлении услуг. Вводится фиксированная ежемесячная плата в сочетании с моделью « freemium», где некоторые дополнительные услуги могут быть предоставлены по дополнительной цене.

Прозрачность документооборота

Процесс превращения вашего дома в свободные деньги включает этапы работы с банками, агентами по недвижимости, оценщиками и т. п. Перемещение документов, связанных с покупкой или продажей дома на блокчейне, превращает сложный процесс в довольно простую сделку. На каждом этапе процесса участники имеют доступ к нужным документам, а смарт-контракты проверяются блокчейн-системой, а не агентом или нотариусом. Комиссии за все эти шаги и услуги также резко сокращается. Внедрение блокчейна в недвижимости поможет сократить временные и финансовые издержки, потраченные на такие сделки.

Одной из компаний, занимающихся деятельностью в этой сфере, является Imbrex (REX) — швейцарская компания для работы с данными о рынке недвижимости. Покупатели и продавцы могут использовать блокчейн с токеном REX для поиска, размещения информации и покупки недвижимости. Система REX также вознаграждает аудиторов криптовалютой за то, что они сохраняют информацию прозрачной и доступной и проверяют её.

Рынок долевой собственности

CrowdVilla (CRV) – проектор из Сингапура - нацелен на сферу совместного владения недвижимостью. На вложенные инвестиции Crowdvilla покупает недвижимость для отдыха, которая затем будет передана пользователям - владельцам активов. В дальнейшем последние смогут использовать жильё для сдачи в аренду и получения с неё прибыли.

Несколько криптотокенов предназначены для более традиционных инвестиций в недвижимость, в частности криптовалюта от японской BitProperty (BTP). Данный проект позволяет инвесторам владеть цифровой долей физической недвижимости в комплекте с дивидендами (доходы от сдачи аренды и прочее). Платформа позиционирует себя как площадка создания, покупки и продажи токенизированных прав.

Инвесторы с разными суммами для вложений теперь могут владеть частями недвижимости без привлечения банков или агентов, а те же самые владельцы могут использовать свою собственность для эффективного заработка. Блокчейн позволяет создать доверительный союз между сторонами без сложных юридических и финансовых дебрей.

Использование блокчейна в мире

Применение блочной технологии в секторе недвижимости развивается с 2016 года, а объявления о начале пилотных проектов были сделаны в Швеции, Гондурасе, Грузии и совсем недавно в Украине.

Но эта технология также имеет и определённые ограничения, такие как масштабируемость, время транзакций и их стоимость (8-12 минут для Биткоина и 12-17 секунд для Эфириума). Несмотря на наличие некоторых ограничений в применении этой технологии, сегмент недвижимости является наиболее подходящим для её применения на будущее.

На сегодня существует большой интерес к использованию проектов на платформе блокчейна компаниями по продаже недвижимости во всем мире. Интерес к ней проявляют также компании-депозитарии и правительства многих стран, которые видят в ней возможность предотвращения мошенничества.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда