Норвегия отказывается от майнеров

Возросшая нагрузка на электросеть вынуждает правительство страны отменить льготы.

С Нового года Норвегия прекращает субсидирование майнинговых ферм – пишет об этом местная Aftenposten. Изначально стоимость электроэнергии, как и для всех крупных предприятий мощностью свыше 500кВт, составляла 5,6 американских цента (0,48 NOK). Теперь майнеров переведут на стандартную ставку – 1,93$ (16,58 NOK).

Это настоящий удар для индустрии, вложившей инвестиции в переезд и размещение оборудования на территории Норвегии. Холодный климат и большое число гидроэлектростанций всегда представляли хороший задел для обустройства майнинговых ферм. Однако правительство сочло, что «майнинг требует слишком большого объема электроэнергии, к тому же он генерирует большие выбросы углекислого газа по всему миру». Соответственно, поддержка этой отрасли нерациональна.

Стоит отметить, что Норвегия не первая страна, которая сначала пригласила к себе майнеров, а затем отказала им в дешевой электроэнергии. Аналогичным образом поступила Канада – мы писали об этой истории.

Пока еще есть альтернативные варианты, где избыток электроэнергии готовы обменять на живой поток средств и инвестиции в страну. Компания Bitmain, расположенная в Норвегии, отметила в качестве рассматриваемого варианта для переезда Швецию. При потреблении свыше тех же 500 кВт ставка составляет 5,5 американских цента. Однако и Швеция не является идеальным вариантом для развертывания майнинговой фермы, так как высока стоимость аренды коммерческих помещений.

Иван Марчена, аналитик Libertex

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда