{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Падение крипторынка и другие ключевые события в мире криптовалют за прошедшую неделю

Новостное издание Coimania составило для читателей краткий обзор ключевых событий из мира криптовалют. В дайджест были включены только самые яркие новости из сферы цифровых финансов и наработок на базе блокчейна.

Крипторынок пережил рекордное падение

На этой неделе случился рекордный обвал стоимости почти всех криптовалютных активов. Биткоин в четверг потерял почти 17% свой стоимости. На выходных падение продолжилось и в воскресенье на некоторых биржах главная криптовалюта торговалась ниже 4000 долларов. Сегодня начался отскок и, практически, все валюты демонстрируют восходящий тренд.

ФНС России намерена взяться за контроль криптоиндустрии

Глава Федеральной Налоговой Службы РФ Михаил Мишустин сообщил о том, что ведомство в ближайшем будущем начнет проверять сферу цифровых финансов.

Таким образом, использовать цифровые монеты для уклонения от налогового бремени станет сложнее. Впервые тема о контроле данного рынка была поднята в 2017 году, когда глава ФНС заявил, что пользователи криптовалюты должны оплачивать налоги наравне с прочими гражданами. Представители ведомства считают, что ситуация с неопределенной нормативно-правовой базой по части работы с цифровыми финансами – это не преграда для уплаты НДФЛ.

Также Мишустин сообщил о том, что «ФНС проводит постепенное перекрытие путей для уклонения от налогов». В настоящее время низкой эффективностью обладают схемы с использованием оффшоров и обналичивание денег.

Представители ЛДПР предложили заменить ЕГЭ на блокчейн

Депутат Государственной Думы от партии ЛДПР Борис Чернышов предложил главе Минобразования Ольге Васильевой заменить Единый Государственный Экзамен на блокчейн, чтобы осуществлять поиск одаренных учеников с меньшими затратами и повышенной эффективностью. Для реализации этой задумки было предложено использовать специальную систему, в основе которой будет лежать распределенный реестр.

ЕГЭ не может выявить реальные способности детей. Это всего лишь сухой тест, построенный по определенным алгоритмам. Он нужен только для отсева самых слабых учеников, которых нельзя допускать в университеты. Но таланты такой тест выявить не способен».

Письма родителей о системе ЕГЭ

Также Чернышов считает, что система на базе блокчейна позволит выявлять таланты в раннем возрасте. Для этого планируется собирать статистику об учениках: активное поведение в социуме, участие в различных конкурсах, оценки в школе и прочие. Кроме того, депутат от ЛДПР акцентировал внимание на том, что оценка возможностей по результатам сдачи ЕГЭ – это устаревшая система, которую в Соединенных Штатах используют для работы с детьми с отклонениями в развитии.

ЦБ Таиланда: национальные криптовалюты будут запущены через 3-5 лет

В настоящее время большинство Центробанков государств придерживаются мнения о том, что национальная криптовалюта не нужна, считает представитель ЦБ Таиланда Виратай Сантипрабхоб. Но на примере Ирана и Венесуэлы сообщество может убедиться, что национальный цифровой актив – это реальность. По этой причине финрегулятор Таиланда видит в новом инструменте большой потенциал. И несмотря на то, что криптовалюта стала неотъемлемой частью финансовой системы многих государств, многие страны до сих пор не созрели для создания условий для создания национальных цифровых активов.

Министерство юстиции США считает, что Tether – это инструмент для манипуляции ценой BTC

Представители Минюста Соединенных Штатов подозревают, что стаблкоин Tether связан с манипуляцией ценой самой популярной криптовалюты. Это объясняется подозрительной корреляцией роста BTC и изменением курса USDT в 2017 году. Кроме того, информация о сотрудничестве криптовалютной биржи Bitfinex и блокчейн-компании Tether появились также в прошлом году, но слухи были опровергнуты.

Также внимание регуляторов и членов комиссии CFTC привлек тот факт, что монеты USDT зачастую создаются на платформе Bitfinex. В настоящее время представители ведомства планируют работать над раскрытием мошеннической деятельности биржи и блокчейн-проекта сообща.

Новость о разорении майнеров из Китая оказалась фейком

На этой неделе появилось много сообщений о разорении майнинговых компаний в Китае. В социальных сетях появились фотографии выбрасываемых на свалку «асиках». Но Ху Цзе, представитель организации Si Hua Mining опроверг информацию о смерти китайского майнинга, сообщив об искажении истиной ситуации.

Подтверждением того, что информация носит ошибочный характер, является реальная цена BTC в стране – она превышает 32 тыс. юаней. Эксперты подтверждают, что данный показатель обеспечивает достаточную рентабельность деятельности по добыче криптовалюты.

Норвежское правительство намерено упразднить льготы на электричество для майнинга

В 2019 году страна намерена упразднить льготы на электричество для организаций, занимающихся добычей цифровых активов. Подтверждением этого является бюджет Норвегии, который был утвержден в недавнем времени. Рост стоимости электричества при этом будет значительным – с 5 центов за 1000 Вт/ч в этом году, до $17 в следующем. Йон Рамви, представляя организацию Blockchangers отметил, что рост стоимости окажет благоприятное влияние на общую экономическую ситуацию в стране.

«Страна не сможет обеспечить майнеров льготными тарифами, поскольку руководство ферм по майнингу пренебрегают существующими в государстве нормами и стандартами экологической безопасности окружающей среды. Высокое потребление электричества вызывает рост выбросов вредных веществ в атмосферу, что вредит окружающей среде в целом», - объяснил ситуацию Депутат Стортинга Ларс Хальтбреккен.

0
8 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алиса Роес

Стоит ли вообще заниматься криптовалютой?

Ответить
Развернуть ветку
Юся Shutova
Автор

смотря чем и как

Ответить
Развернуть ветку
Олег Одноралов

Только если создать свою

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алина Смирных

Как по мне, криптовалюта рискованное дело

Ответить
Развернуть ветку
Наталия Боднар

Лучше не рисковать!

Ответить
Развернуть ветку
Шерзодбек Ахмаджонов

может стоит рисковать?

Ответить
Развернуть ветку
Алина Буковкина

Мда

Ответить
Развернуть ветку
Igor Akimov

!!! Жесть

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда