Бутерин попросил терпеть цензуру транзакций в ̶б̶л̶о̶к̶ч̶е̶й̶н̶е̶ Ethereum PoS. Что дальше?

В Twitter разгорелась дискуссия насчет того, может ли частный валидатор (нужно 32 ETH) не включать в блок транзакции, которые ему не нравятся. Подробнее...

Бутерин заявил, что если бороться с этим явлением, тогда сообщество эфира превратится в полицию нравов.

Я бы сказал "терпеть".

Виталик

Видимо, Бутерин прочитал написанную мною ранее статью и понял, что борьба с цензурой в PoS может сделать только хуже. И выбрал меньшее, для себя лично, из двух зол - полную капитуляцию перед правительством США и китами.

Крах Ethereum PoS, Виталик пригрозил сжечь у 66% валидаторов eth - атака 51% неизбежна!

Большая часть крипто-сообщества уже давно бьёт в набат - PoS токены централизованы и не являются криптовалютами по определению. Пытались объяснять Бутерину и Ко их ошибочный выбор в пользу Proof-of-Stake. Виталик отмахивался от этих слов как от назойливых мух, но на прошлой неделе пошла настоящая конкретика, от которой не отмахнуться.

Виталик - это вам не Ким Чен Ын. Бутерин слаб духом что-либо сделать, он просто номинант серьёзных, крупных игроков, которые в тени. Ряд катастрофических ошибок, возможно, уже имеют необратимый характер. Главная ошибка - это переход на PoS, который скам, и люди его продвигающие - мошенники.

PROOF OF STAKE – это скам

Proof of Stake (PoS) – это мошенничество. Когда я говорю это, я имею в виду, что PoS 1) заявлен как система консенсуса, и 2) фактически неспособен на самом деле обеспечить консенсус.

С Биткоином, который PoW, такие вопросы даже не поднимаются.
Тем временем цензура Ethereum PoS достигла уже более 50%.

Цензура в Ethereum достигла 52%

В статье Сатоси Накамото криптовалюта предполагает независимость от финансовых институтов и регуляторов, что достигается децентрализацией и отсутствием посредников при проведении транзакций. Таким создавался и Ethereum, но особенности сети и переход на PoS привели к усилению централизации, а доля цензурированных транзакций (соответствующих…

Мартин Кеппельманн, соучредитель Gnosis, написал в твиттере о проблеме, когда производство блоков, совместимых с OFAC, превысило 51%. “Мы достигли еще одной печальной вехи в цензуре:

51%, это означает, что если бы валидаторы цензуры теперь прекратили подтверждать блоки, не подвергающиеся цензуре, они в конечном итоге сформировали бы каноническую цепочку в объеме 100% цензурируемых транзакций”.

Таким образом - эфириум теперь даже не криптовалюта, а подразделение Минфина США по контролю и блокированию транзакций и кашельков на псевдо блокчейне Ethereum PoS. Я думаю, все понимающие люди уже давно избавились от ETH PoS. А если у вас ещё есть USDT на ERC-20, нужно срочно вывести их на любой другой блокчейн, например TRC-20. А Ethereum Foundation пусть и дальше толкут в ступе свой shit(token).

0
9 комментариев
Написать комментарий...
redkirill

«Видимо, Бутерин прочитал написанную мною ранее статью и понял» и плюсик поставил, своей головы у него конечно нет. Очаровательно.

Ответить
Развернуть ветку
Киприан Лейн

Баттхерт автора почти незаметен.

Етх никогда и не был криптовалютой, и абсолютно пофиг че там делают с протоколом и сетью, в любом случае всё это держится на доверии мамонтов Виталику.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Спиридонов

Крипта возродила зачатки анархии. Но капиталисты буквально выкупили анархию

Ответить
Развернуть ветку
Павел Красавин

Ничего личного, просто (стрижка хомяков) бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
Schwarzalbenheim

Ну так в случае POW майнеры тоже могут включать в блок только те транзакции, которые хотят, то есть тоже заниматься цензурой. В чём разница?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Красавин

Разница космическая. Специфика PoS это 4 уровневая система вкладчиков, которая всегда стремится к перекосу в сторону обогащение стейкеров 1 уровня. Этот процесс в PoS необратим. Подробнее в статье ниже.
https://vc.ru/512356

Ответить
Развернуть ветку
Schwarzalbenheim

Про обогащение я ничего и не писал. Тема же про цензуру. Я вот не вижу разницы в цензуре между POW и POS

Ответить
Развернуть ветку
Павел Красавин

В том то и дело, что в PoS это одно и тоже. Чем богаче валидатор, тем больше централизованности и, соответственно, цензуры.

Ответить
Развернуть ветку
Artem

Видимо у кого-то ферма больше не дает, рэйвн не то да? Чего обиделся?

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда