{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Реальные примеры использования NFT, способные принести пользу обществу

Для чего в первую очередь используются NFT? Дорогостоящие невзаимозаменяемые токены с JPEG-картинками продолжают доминировать в информационном пространстве, поэтому не кажется странным, что многие всё ещё связывают NFT с финансовыми спекуляциями. На самом же деле за стремлением крупных мировых брендов войти в пространство третьей итерации Интернета – Web3, и за NFT в частности, скрывается нечто большее.Вот только некоторые, вполне реалистичные примеры использования NFT, способные сделать нашу жизнь более удобной уже в обозримом будущем.

1. Неизменяемые записи

Благодаря возможностям NFT может уйти в прошлое одна из самых старых проблем, связанная с идентификацией личности.

Лучший пример – токены Soulbound (SBT) – новый тип невзаимозаменяемых токенов, предложенный соучредителем Ethereum Виталиком Бутериным. Токены «привязанные к душе» (дословный перевод) могут использоваться в качестве всеобъемлющего набора полезных инструментов для онлайн-пользователей в сети с тем, чтобы сохранить и защитить их информацию о личности. С массовым распространением SBT для пользователей откроются возможности «чеканить» в виде токена свои медицинские записи, записи об образовании, профессиональном опыте и многое другое.В отличие от NFT, SBT – токены цифровой идентификации, не могут быть проданы или обменяны каким-либо образом. Вместе с тем, так же, как NFT, SBT созданы таким образом, что однажды занесённые в них данные всегда будут оставаться неизменными. Ещё один немаловажный аспект: «чеканка» токенов SBT была и остаётся полностью добровольным опытом. Другими словами, их владельцам не потребуется записывать каждый эпизод своей жизни или каждое профессиональное достижение в блокчейн. Достаточно фиксации тех аспектов, которые вы сочтёте действительно важными.

2. Процедура голосования

К сожалению, несмотря на массовое распространение цифровых технологий, используемых на выборах различных уровней, сами по себе выборные системы пока ещё остаются уязвимыми для манипуляций. Примеры такой уязвимости были неоднократно задокументированы в Интернете с тех пор, как процедура электронного голосования была применена впервые.Между тем, голосование в цифровом формате может полностью исключить вероятность ошибок и мошенничества – достаточно привязать процедуру к блокчейну и технологии NFT.Регистрация голосов в блокчейне гарантирует, что ни один голос не может быть подделан и останется записанным в блокчейне на неопределённый срок. Любопытно, что до настоящего времени справедливость этого утверждения доказал 12-летний житель Филиппин, запустивший платформу для онлайн-голосования на основе блокчейна и NFT в преддверии Президентских выборов на Филиппинах 2022 года. Результаты голосования на его платформе полностью совпали с результатами официальных опросов, предшествовавших выборам.

3. Недвижимость.

NFT не просто разблокировали индустрию виртуальной недвижимости. Как выяснилось, невзаимозаменяемые токены способны принести пользу и индустрии реальной недвижимости. В конце концов, для большинства людей их дома и квартиры являются единственной ценной инвестицией, которую они делают на протяжении всей своей жизни.

Как именно NFT вписываются в эту отрасль? Первая зарегистрированная продажа NFT в сфере недвижимости состоялась ещё в 2017 году, когда основатель интернет-издания о стартапах TechCrunch Майкл Аррингтон приобрёл квартиру на только появившейся площадке блокчейн-компании Propy – первого в своём роде проекта, созданного с целью автоматизации процесса продажи недвижимости. А в 2021 году Аррингтон продал это имущество с аукциона на блокчейне за 36 ETH, что в то время было равнозначно сумме примерно в 93 000 долларов . Сделки с недвижимостью, осуществляемые через блокчейн, упрощаются благодаря записи в виде NFT смарт-контрактов, исполняемых строго при соблюдении определённых условий. Процесс покупки и продажи, обычно занимающий месяцы, сокращается в разы. Вопрос времени, когда эта практика станет повсеместной.

4. Государственные документы

В нашем сегодняшнем преимущественно безналичном обществе остаётся одна головная боль – это серьёзные неудобства, испытываемые нами после потери кошелька. Нет, мы сейчас говорим не о криптокошельке (хотя утрата приватного ключа к нему тоже может стать большой проблемой). Мы говорим о кошельке реальном, в котором большинство из нас всё ещё хранит кредитные и дебетовые карты, водительские права, а кто-то держит и поляроидные фото своих близких… Только представьте – всё это исчезло. Сколько времени потребуется на восстановление? Даже думать не хочется.

Правительство Румынии, однако, уже подумало за своих граждан и создало в стране институциональный рынок NFT. Гражданам теперь разрешается «чеканить» в виде токенов в блокчейне как свои официальные государственные документы, так и платёжные карты, что по задумке должно значительно сократить количество бюрократических процедур, необходимых для их замены или обновления. Да, вероятно это – не самое захватывающее применение NFT, но оно определённо может сделать жизнь намного проще. Присовокупите к этому потенциальную «чеканку» прав собственности на землю в виде NFT, и реалии будущего вызовут у вас ещё больше доверия.

5. Игры

Интеграция NFT даёт геймерам возможность сохранять все свои достижения и активы во всех своих играх, независимо от того, на каких платформах они играют.На данный момент крупным разработчикам игр всё ещё нужно решить, как реализовать эту идею в практической плоскости. Если в игру внедрить технологию блокчейна, игроки смогут по-настоящему владеть всеми своими внутриигровыми наградами, активами и коллекционными предметами. На данный момент такие платформы, как PlayStation и Xbox способны сохранять информацию о достижениях игроков, но речи не идёт о скинах для одежды, оружия, инвентаря и т.д., и об уже упомянутых коллекционных предметах. То же справедливо и для старых консолей, выпущенных до седьмого поколения игровых систем, что берёт своё начало в 2005-2006 годах.Предположим, что ситуация изменится, как только крупные разработчики призовут блокчейн в помощь при создании будущих потенциальных игровых хитов.

Больше о технологиях : https://t.me/kvell_times

0
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Tebe Tebebebe

1. их нет

конец

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда