Дайджест: ключевые события в мире криптовалют за 3 декабря – 9 декабря

Издание Coimania подготовило для читателей краткий обзор ключевых событий в криптоиндустрии за последние семь дней.

«Сбербанк» и НРД заключили первую сделку при помощи блокчейна

Группа компаний «Регион», крупнейший банк России «Сбербанк» совместно с Национальным расчетным депозитарием (НРД) совершили сделку РЕПО в трехстороннем порядке. Данная сделка примечательна тем, что для ее реализации компании использовали технологию распределенного реестра. Отметим, что она стала первой в мире сделкой РЕПО, в рамках которой компании применили технологию смарт-контрактов.

Представитель банка Андрей Шеметов заявил, что Сбербанк продолжит исследования данной отрасли и начнет внедрение блокчейна в другие сферы банковской деятельности. Представитель НРД также сообщил о намерении дальнейшей интеграции технологии в аппарат управления обеспечением.

Intel запатентовала технологию для увеличения эффективности майнинга на 35%

IT-гигант Intel запатентовал новую технологию в США. По заявлению представителей организации, новое решение позволит увеличить эффективность майнинга на 35%. В патенте говорится о новой наработке для создания устройств для майнинга нового поколения, которые будут отличать низким уровнем энергопотребления. Майнеры, которые будут разработаны на базе технологии от Intel, получат прирост эффективности в размере 20-30%, при этом энергопотребление повышаться не будет.

Отметим, что IT-гигант и ранее занимался разработкой новых решений для криптовалютной индустрии. Так, к примеру, компания подготовила новые чипы для криптобиржи Coinbase, а также другие решения для логистической отрасли.

7 стран из Евросоюза решили поддержать технологию распределенного реестра

В рамках встречи министров транспорта в Брюсселе, 7 представителей средиземноморских стран заключили договоренность о поддержке развития технологии распределенного реестра. Они подписали декларацию о намерении внедрить блокчейн в логистическую сферу. Отметим, что договор был подготовлен экспертами Мальты. Также технология будет внедрена в медицинскую отрасль, сферу кадастровой деятельности и аппарат государственного управления. Представители семи стран считают, что распределенный реестр не только повысит общую эффективность данных сфер деятельности, но и снизит уровень бюрократического влияния и увеличит надежность хранения персональных данных.

Напомним, что Мальта стала первой страной из Евросоюза, которая разработала и приняла полноценную законодательную базу по части регулирования цифровых активов. Кроме того, глава страны ранее рассказывал о большом потенциале от использования криптовалюты и блокчейна на государственном уровне.

Россия заняла второе место по количеству криптовалютных трейдеров

Цифровое аналитическое агентство BDCenter (Беларусь) подготовило отчет о проведенном исследовании. Из него следует, что Россия занимает второе место по числу активных криптовалютных трейдеров.

Аналитики провели исследование активности пользователей 50 крупнейших криптобирж. Они проанализировали доходность нескольких видов деятельности торговых платформ. Первое место по количеству активных трейдеров занимает США, второе разделили Китай и Россия.

Исследование Diar: криптокиты начали скупать Ethereum и Litecoin

Исследователи из Diar сообщили о повышенной активности крупных игроков на крипторынке. На фоне стремительного падения цен на основные активы, киты начали скупать монеты Ethereum и Litecoin. Также Diar указывает, что объем активов в ETH, которые расположены на кошельках инвесторов, вырос на 80% в течение текущего года.

В последние месяцы крупные игроки инвестировали в эту монету свыше $100 млн ежемесячно. Данная ситуация свидетельствует о долгосрочной стратегии вложений: скупка активов, когда цены на них падают. По этой же причине инвесторы заинтересовались в покупке монет Litecoin, оборот этой криптовалюты достиг $550 млн за сутки. При этом большая часть монет была куплена всего 40 пользователями.

Николас Мадуро предлагает Путину расчеты при помощи цифрового актива Венесуэлы

Николас Мадуро, лидер Венесуэлы, предложил России использовать национальный цифровой актив Petro в качестве средства взаимного расчета. Данное заявление было озвучено Николасом в рамках встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Москве.

По мнению Мадуро, использование национальной криптовалюты Венесуэлы поможет государствам справится с санкционным давлением.

G20 намерена внедрить стандарты FATF для регулирования оборота цифровых валют

В рамках прошедшего саммита «большой двадцатки» было принято решение об использовании стандартов FATF для создания эффективного аппарата для контроля за оборотом цифровых валют. Декларация, одобренная лидерами стран, содержит положения о необходимости регулирования криптовалют для эффективной борьбы с незаконной деятельностью (к примеру, с отмыванием незаконно полученных средств, финансированием террористических группировок). И для реализации поставленной цели, «большая двадцатка» намерена внедрить современные стандарты FATF. Основная мысль, озвученная представителями стран G20, звучит следующим образом:

«В связи с большими темпами внедрения криптовалют и цифровых наработок в мировую финансовую системы, странам требуется использовать современные стандарты для контроля этой сферы».

Ополченец ДНР «Морячок» подарил своей дочери криптовалютную биржу

Дочь экс-ополченца ДНР с позывным «Морячок» Дарья Хавченко стала владельцем криптобиржи Wex. Отметим, что ранее платформа называлась BTC-e, но против ее бывшего владельца было открыто дело по отмыванию суммы в $4 млрд. Дмитрий Хавченко («Морячок») сообщил, что решение о приобретении цифровой торговой платформы было принято в рамках 1 Съезда добровольцев Донбасса, который прошел в Москве. Его дочь стала владельцем биржи в конце прошлого месяца. Решение об оформлении документов на Дарью Хавченко связано с причастностью Дмитрия к войне на Донбассе, что не устроило экспертов из Сингапура.

Отметим, что в настоящее время Wex находится в плачевном состоянии: многие пользователи оформили коллективные иски против платформы. Бывший владелец сейчас находится в тюрьме США.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Азамат Галымжан

бабаба

Ответить
Развернуть ветку
Эля Ростовская

Куда мир катится

Ответить
Развернуть ветку
Hard Reset

Надо тоже майнить начинать!!!

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Беспалов

Насчет майнить - не уверен, но бинарные опционы начинают интересовать...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Масляков

даун))

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ерофеев

Лол

Ответить
Развернуть ветку
Наира Бабакехвян

best

Ответить
Развернуть ветку
Роман Шадов

Хорошая статья, за криптовалютой будущее

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Мазепа

Полезная статья)))

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Дутов

Сайт топ

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Дутов

Он мне помог

Ответить
Развернуть ветку
Sasha )))

Очень интересно!!! Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда