{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Какие блокчейны станут лидерами в новом бычьем цикле: Binance, ETH2.0, ICP, IOTA, Cardano?

В криптоиндустрии понимают, что рано или поздно начнется новый бычий цикл. Какие-то 1-2 сети опять займут самые хайповые позиции. В целом идет гонка за самую лучшую умную децентрализованную сеть.

В последнем цикле лидером был Binance, подсветились также Solana и Cardano, а Ethereum ушел во временный закат. Но на роль самой крутой сети в ближайшие 5 лет я вижу: ICP и IOTA. В этом обзоре я расскажу про новые разработки и уже готовые решения на замену существующим централизованным системам.

ICP

Очень крутая штука технологически. Полностью включает в себя умные контракты, систему авторизации на базе WebAuthn для всех проектов в сети, хранилище крупных данных, система доменных имен, свои независимые сервера и провайдера, вместо Amazon, Google и.т.д.

Вот что уже разрабатывается на ICP:

- identity.ic0.app, nfid.one - замена централизованным системам авторизации типа фейсбука, гугла и.т.п

- kinic.io - замена централизованным поисковикам

- dmail.ai - замена текущей почтовой системе

- dsocial.app - замена youtube

- distrikt.io - замена twitter

- dscvr.one - замена reddit

- oc.app - замена централизованным мессенджерам

- papy.rs и nuance.xyz - замена телеграф, медиум

- fleek.co - децентрализованных веб-хостинг

- icdrive.co - децентрализованное хранилище файлов

- entrepot.app, icpswap.com, sonic.ooo - defi

На данный момент почти все проекты находятся в начале разработки, но они все реальные и способны выполнять указанные функции.

Помимо этого, есть еще много всего, что коммьюнити создало: финансы, игры, утилиты и прочее. Можно посмотреть на сайте https://internetcomputer.org/showcase.

Из того, что мне пока не очень нравится это то, что дизайну проектов зачастую уделяется мало внимания, что не добавляет привлекательности для обычного юзера, учитывая и так слегка повышенный уровень входа. А также, что эти проекты - реальный шаг в сторону децентрализации, что не очень-то выгодно крупным компаниям. Захотят ли они преобразоваться, прогибаясь под подобного рода сети - не факт. Поэтому есть вероятность очень крупного сопротивления со стороны системы в ближайшем будущем.

IOTA

Тоже очень интересный проект. Но он не бросает вызов системе, идет проторенной дорожкой как все. При этом технологически сильно отличается от текущих лидеров, так как использует графовую структуру хранения данных. Тут все выглядит эстетичнее, чем среда ICP, но проект находится на еще более ранней стадии развития и менее комплексный, и интересный технически. Какие наброски уже есть:

- shimmer.network - это интересное решение. Сеть-тестировщик, на которой любой проект может сначала запустить себя, чтобы проверить как все работает. Но в отличие от обычной тестовой сети, тут все абсолютно реальное и может быть сразу перенесено в основную сеть. Это очень удобно для разработки.

- soonaverse.com — это глобальная соцсеть-маркетплейс, где любой проект может вести свою страницу, рекламировать себя и продавать цифровую продукцию. И все в одном едином месте.

- tanglepay.com - кроссплатформенный кошелек

- iotabee.com, tangleswap.exchange, tanglesea.com - defi

Сделано пока маловато, так как IOTA еще не в продакшн, сеть работает не в полностью децентрализованном режиме.

И ICP и IOTA используют свои особенные структуры данных для хранения вместо обычного алгоритма блокчейна. Я считаю постепенно люди будут замечать их технологическое превосходство над остальными. И в каких-то циклах они могут быть поводырями среди альткоинов.

Почему в мой обзор не попал Cardano. Дело в том, что он алгоритмически сильно не отличается от текущих решений. При удачной разработке, он просто может занять место Ethereum и Binance. Но все это - слой ниже, чем предлагают ICP и IOTA

Именно по этой причине судьба Cardano решится уже в ближайшем хайп-цикле. Там будет драка между ETH 2.0, Cardano, Binance и и.т.п. И кто-то должен будет снова стать основной сетью (как сейчас Binance) для цифровых финансовых проектов (defi, gamefi) на ближайшие пару лет. И есть вероятность, что из Cardano надо будет выходить, если он не окажется заметно лучше остальных.

По поводу ситуации сейчас на рынках. То, что происходит сейчас, по сути и называется "зима". Все падает и замирает, фокус переносится на реальную жизнь, где людям придется распрощаться с активами, снова работать, собирать деньги и постепенно сформируется почва для новой движухи. Все это может занять месяцы и годы.

Но, возвращаясь обратно, нужно заметить, что сильного роста в последнем цикле не было. Точнее он был ниже среднего, сравнивая со всей предыдущей историей. Поэтому все же есть большая вероятность разгона в ближайшем будущем, если только все это не является началом какого-то более мощного падения на самых крупных исторических таймфреймах, типа "великой депрессии" и подобного.

Из графика видно, что какую прогрессию не рисуй, мощь последнего цикла была совсем ни о чем. Поэтому если не тотальная депрессия, то с лоев следующая волна будет минимум X10.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда