Binance может выкупить неамериканские подразделения криптобиржи FTX

Сумма потенциальной сделки не раскрывается.

Источник: <a href="https://twitter.com/RollzTaco/status/1590012541496750080" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Twitter</a>
33 показа
6.1K6.1K открытий
11 репост

Может кто объяснить из-за чего упал и чего такой сыр бор?

Ответить
Комментарий удалён модератором

Типичный House of Cards в мире крипты без регуляции. Биржа выпускает свой придуманный токен (FTT), потом юзает его как залог для капитала, потом выпускает и пампит другие шиткоины, потом еще больше leverage вокруг неликвидного говна и всё такое. Плюс все кругом в индустрии друг у друга занимают и что-то там покупают, из-за чего все циферки выглядят намного красивее, чем дела обстоят на самом деле. Потом линия перестает идти вверх и оказывается что существенная часть всего этого неликвидного говна никому не нужна.

Там еще слухи что Alameda (трейдинговый фонд, который как большой брат для FTX биржи) на самом деле бомбанул еще в Q2 после терралуны, но махинации с FTT на сумму в 4 ярда позволили им притвориться что всё ок, после чего Сэм начал играть в спасителя всей криптоиндустрии, типа выпупая идущих ко дну Вояджеров/BlockFi и всё такое.

Ну и на прошлой неделе CoindDesk выпустили статью что на самом деле FTX/Alameda находятся в неликвидной яме и что более 60% их капитала вокруг FTT токена (а остальные 40% это всякие соланы и прочие шиткоины с не особо крутой ликвидностью). Ну и позавчера CZ просто начал Bank Run с серией твитов, и FTX за пару дней получил реквестов на 6 ярдов снятия денег. В итоге вчера FTX стопнули все снятия, помолчали, и потом SBF/CZ вышли к публике и сказали что типа всё норм, Бинанс купит FTX, funds are SAFU. Хотя соглашение там не юридическое, так что бинанс может чекнуть всё там у FTX, сказать "да ну его нахуй" и слиться, после чего всё сгорит к хуям. Вот такая вот веселуха.

Ответить

У Сэма (основателя и CEO FTX) есть криптохеджфонд, с которого он, собственно, и начинал. И тут оказалось, что у них долгов на 5 млрд, а обеспечение этих долгов находится в своей же крипте, которая им же подконтрольна. И в принципе, все это дело нормально работало (кто-то же им выдавал кредиты, верно?), но тут Binance решил после статьи забрать все свои инвестиции на 2 млрд в FTX и еще и токены продать. Это как США бы решило резко все свои вложения в экономику Китая забрать, "нам не нравится конкурент". А дальше все завертелось и биржа, обеспеченная лишь отчасти, тупо "встала" из-за отсутствия денег (когда пользователи резко ломанулись выводить все сбережения). Цитата CZ (главы Binance):
"Banks run on fractional reserves.
Crypto exchanges should not."

Может быть это спланированная атака от Binance на FTX (объявить об отзыве инвестиций после статьи, как-то подозрительно), а может быть просто не повезло.

Ответить

Криптозимушка - зима

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить