{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

«Оборудование не выгорает — в отличии от человека»: сравниваем возможности для инвестиций в крипту — трейдинг и майнинг

Трейдинг веселее и рискованнее, майнинг — безопаснее и стабильнее.

Асики

Всем привет, меня зовут Лия, я — руководитель отдела продаж UMC. С 2017 года мы продаём и обслуживаем оборудование для майнинга криптовалют.

В крипте есть не меньше десятка направлений для инвестиций. Можно покупать землю в метавселенных, стейкать монеты, инвестировать в новые экосистемы и проекты или выпускать собственные токены.

Есть две опции для инвестиций, которые чаще всего встречаются новичку, — это трейдинг на бирже и майнинг. В статье постараюсь объективно рассказать о достоинствах и недостатках каждого варианта.

Что такое трейдинг и что такое майнинг

Трейдинг в крипте — это торговля криптовалютой на бирже. Работает так же, как и обычный трейдинг — покупаете дешевле, продаёте дороже, платите биржам комиссию и пытаетесь выйти в плюс.

Сейчас в каталоге на сайте CoinMarketCap есть информация о более чем 9000 криптовалют, все они размещены на разных биржах. Самая популярная валюта — Bitcoin, объём торгов которого за 24 часа — более $28 млрд.

Кроме криптовалют, курс которых постоянно меняется, есть ещё стейблкоины — криптовалюты, курс которых должен быть привязан к обычным деньгам. Самый известный стейблкоин — USDT. Один USDT всегда стоит $1. Для удобства трейдинга на биржах есть валютные пары BTC/USDT.

Майнинг — это получение вознаграждения от сети блокчейна за проведение транзакций. Чтобы зарабатывать на майнинге, нужно купить и установить оборудование — асики, которые подключаются к сети блокчейна, решают криптографические задачи и добывают новые монеты.

Сперва расскажу о достоинствах и недостатках трейдинга — он популярнее майнинга и имеет низкий порог входа.

Преимущества трейдинга

1. Низкий порог входа. Минимальная сумма, чтобы выставить ордер на самой популярной бирже Binance, — $10. На эти деньги можно совершать сделки с любыми криптовалютами.

2. Удобные интерфейсы бирж и инфраструктура. Торговать можно с ПК или со смартфона. Работает всё так же, как и в классическом трейдинге, — есть спотовая, маржинальная и фьючерсная торговля. Сервисы для трейдеров типа TradingView тоже поддерживают криптовалюты со всеми доступными индикаторами.

3. Есть автоматические стратегии и боты. Подключить их можно в пару кликов на бирже. У каждой стратегии и бота есть статистика: написан ROI, PnL и популярность. Если нет желания разбираться, можно следовать готовой плюсовой стратегии, отдавая комиссию автору.

Обзор автоматических стратегий трейдинга на бирже Gate.io. Ссылка

4. Некоторые монеты делают x100 и больше. Этот пункт можно отнести как к плюсам, так и к минусам. Рынок очень волатилен — можно за час заработать тысячи долларов или всё потерять.

Так токен CEEK VR на пике показал рост на 32550%. Он вырос так всего за месяц, а потом резко рухнул. В крипте такие кейсы не редкость. Чтобы предвидеть такой успех, нужно самому участвовать в запуске проекта, обладать инсайдерской информацией или невероятной интуицией и аналитикой.

График CEEK VR на CoinMarketCap. Источник

5. Огромное количество обучающих материалов и курсов. От бесплатных видео на YouTube до платных курсов. Их ценность бывает сомнительна. Часто автор заинтересован в пампинге токена или своей быстрой раскрутке, а не в построении репутации.

При этом можно найти качественных авторов, которые сами давно торгуют.

Недостатки трейдинга

1. Должна быть «холодная» голова и навык управлять рисками. Иногда нужно вовремя продать монету и не жадничать, а иногда, придерживаясь стратегии, держать даже на самых низах. Это актуально в любом трейдинге, но особенно в крипте — из-за высокой волатильности.

В крипте нормально, когда монета может вырасти более чем на 500% за сутки. Например, на момент написания статьи на сайте CoinMarketCap лидер роста — монета Paper DAO. Она выросла на 620% за последние 24 часа. Лидер падения — BossDao, она обесценилась на 99% за сутки.

На CoinMarketCap есть рейтинг криптовалют с лидерами роста и падения

2. Много скама, пирамид и мошенников. Кажется, что крипта — ещё более рискованное занятие, чем венчурные инвестиции. С большой долей вероятности проект, в который вы хотите вложиться, не взлетит. Либо взлетит ненадолго, сделав миллионерами первых инвесторов и разработчиков.

Согласно исследованию Deloitte, только 8% криптопроектов добиваются успеха (выборка из 86 000 стартапов с Github). Средний срок жизни криптостартапов — 1,22 года.

Wall Street Journal проанализировал 1450 таких компаний и нашёл 271 признак мошеннических тактик, включая плагиат документов, обещание гарантированной прибыли и отсутствующие или вымышленные команды основателей. Что ещё хуже: инвесторы вложили в такие проекты более $1 млрд, из них $273 млн были зафиксированы убытками на момент выхода обзора.

Кроме скам-проектов есть огромный рынок фейковых прогнозов и «инсайдов». Этот рынок похож на гэмблинг и ставки на спорт. На YouTube есть много хайповых видео, где за полчаса блогер из $20 делает $500.

При этом не все проекты создаются с целью обмана. Многие закрываются из-за отсутствия инноваций или большой конкуренции.

3. Многие монеты зависят от цены биткоина. Если проанализировать CoinMarketCup, можно заметить, что в дни, когда биткоин падает, он тянет за собой большинство монет. То же самое происходит, когда биткоин растёт. Проект может быть сколь угодно успешным и показывать крутые результаты, но цена биткоина всё равно будет косвенно на него влиять.

4. Чтобы заниматься трейдингом, нужно много времени проводить за монитором и искренне интересоваться криптой. Капитализация рынка крипты — более $920 млрд. Каждый день что-то происходит: меняются законодательства, ужесточается регулирование, появляются новые перспективные для трейдинга монеты. Ежедневный трейдинг — это не пассивный доход, а активная работа, которая отнимает много времени.

5. Биржи периодически взламываются — даже самые крупные и влиятельные. В январе 2022 года была взломана одна из крупнейших бирж — Crypto.com.

Администрация биржи сама заявила о взломе. По данным Crypto.com, от взлома пострадало 483 пользователя биржи. Суммарно со счетов было украдено около $34 млн в различных валютах. В частности, злоумышленники похитили монеты Etherium на сумму более $15 млн, Bitcoin на $19 млн, а также более $66 тысяч.

Кажется, что крупнейшие криптобиржи уже подконтрольны правительству — и это тоже фактор риска. Например, крупнейшая биржа Binance присоединилась к санкциям ЕС против российских пользователей — ограничила максимальную сумму на кошельке в $10 тысяч евро. Однако по-прежнему существует множество независимых бирж, которые не подчиняются регуляторам. Например, Huobi или OKX.

Теперь поговорим о майнинге.

Преимущества инвестиций в майнинг

1. Майнинг ближе к стабильному, реальному бизнесу. Клиент покупает физическое оборудование, подключает его к сети, и оно стабильно зарабатывает деньги. Владелец каждый день видит, сколько крипты принесло оборудование.

2. Доходы от майнинга легко просчитать. Можно заранее сделать расчёт для всех сценариев на сайте whattomine.com — для позитивного, негативного и нейтрального. Например, асик Bitmain Antminer L7 9500Mh на конец октября 2022 года будет приносить $21,37 выручки в сутки.

Доход от майнинга зависит от нескольких переменных: стоимость криптовалюты, мощность оборудования, цена за электричество и так далее. Управляя этими переменными, можно прогнозировать окупаемость и прибыльность инвестиций. Стоит помнить, что крипта волатильна и расчёты могут стать неактуальными. Лучше всего сделать три сценария — позитивный, нейтральный и негативный, и ориентироваться на них при разработке стратегии инвестирования.

3. Доход от майнинга не зависит от качества управленцев и продукта. Здесь меньше человеческого фактора. В отличие от инвестиций в классический бизнес, в майнинге невозможно ошибиться с наймом ключевых людей. К тому же оборудование не выгорает, и с ним случается меньше форс-мажоров.

4. Майнинг практически не требует времени от владельца оборудования. Можно купить оборудование и расходники, установить его на сторонний хостинг и доверить обслуживание техникам. Некоторые наши клиенты никогда не видели своего оборудования, но оно стабильно приносит им доход.

5. Средства могут храниться на любом кошельке. Если вы трейдер — ваши деньги хранятся на биржевом кошельке, который вам не принадлежит. В случае майнинга пользователь получает доход на личный кошелёк, который никто не заблокирует.

Так выглядит майнинг-ферма

Недостатки инвестиций в майнинг

1. Затраты могут отбиваться до двух лет. В майнинге есть понятие сложности, которое напрямую влияет на доход инвестора. Сложность — это параметр, который показывает, насколько сложно проводить расчёты для создания нового блока в сети. Соответственно — насколько сложно получить вознаграждение.

Блокчейн так устроен, что если одновременно майнит много людей — сложность добычи монет, энергозатраты оборудования и доход инвесторов будут снижаться.

В октябре 2022 года сложность майнинга биткоина находится на историческом максимуме. Парадокс в том, что сложность растёт, а цена биткоина на данный момент стоит на месте после сильного падения. Это говорит о том, что в майнинг входит всё больше инвесторов, даже несмотря на низкий курс. Если стоимость биткоина вырастет, затраты на оборудование отобьются быстрее.

Сложность добычи биткоина и его рыночная цена. Источник

2. Высокий порог входа. Мы рекомендуем инвестировать от 500 тысяч рублей, чтобы попробовать. Комфортная сумма — от 5 млн рублей. К тому же нужно запастись расходниками и приготовиться оплачивать счета за электричество. Пока асики добывают крипту, владелец оборудования должен дополнительно вкладывать деньги в электричество и расходники.

3. Оборудование нельзя перенастроить на другую, более прибыльную валюту. Асики изначально запрограммированы майнить на определенный алгоритм — не получится просто так заставить их добывать другую валюту. Если вы собрались майнить Bitcoin, резко перейти на майнинг Etherium не выйдет. Это ставит инвестора в зависимость от того, как поведёт себя монета. Однако производители в основном настраивают оборудование на известные монеты, которые пережили не один кризис.

Оборудование нельзя перенастроить с одного алгоритма на другой, но почти у каждого алгоритма есть альтернативные монеты, на которые можно оборудование перевести. Например, майнеры на алгоритме SHA-256 смогут майнить Bitcoin, BitcoinCash и другие монеты.

Иногда сами разработчики вносят изменения в протоколы монеты, и это влияет на прибыль. Например, наш клиент три месяца назад купил Antminer E9 за 1,3 млн рублей — этот асик настроен на добычу эфира. Сейчас этот майнер стоит 600 тысяч рублей, поскольку разработчики эфира поменяли алгоритм консенсуса, и добывать эфир с помощью майнинга стало невозможно. Чтобы компенсировать майнерам потери, разработчики эфира оставили отдельную монету — Etherium Classic, которая работает по старым алгоритмам, но доходность там в разы меньше.

4. В майнинге есть амортизация оборудования. Асики иногда ломаются, их нужно чинить. Чтобы оборудование было конкурентоспособным, его нужно регулярно обновлять — покупать новые модели и обслуживать их. Большинство наших клиентов покупают оборудование не потому, что старое сломалось, а потому, что вышла новая модель — более мощная и энергоэффективная. Это похоже на реинвестиции в классический бизнес.

Например, один из наших клиентов весной 2022 года купил 10 новых асиков Antminer S19pro 110th по цене 770 тысяч рублей за штуку. По предзаказу из Китая мы привезли их через месяц, сейчас клиент получает прибыль. Однако недавно у заводов Bitmain и MicroBT вышли новые модели — более мощные, практически с теми же параметрами энергопотребления, а значит, более энергоэффективные. Сейчас мы с клиентом выбираем лучший вариант, чтобы обновить оборудование.

5. Есть риск простоя оборудования из-за старой инфраструктуры. Если вы захотите разместить асик на своей локации, нужно решить много вопросов: система охлаждения, дешёвое электричество, обслуживание, стабильный доступ в интернет. Если не хочется с этим разбираться, можно разместить оборудование на готовом хостинге, где всё это есть.

Однако в России большинство майнинг-хостингов подключены к старым советским подстанциям, которые иногда ломаются и которые нужно регулярно обслуживать. В индустрии считается нормальным аптайм 96–97%. Если ваше оборудование подключено к сети и зарабатывает монеты 96–97% времени — это хорошо, главное, чтобы не происходило более глобальных простоев, которые повлияют на срок окупаемости.

Трейдинг подойдёт тем, кто искренне любит крипту и готов уделять много времени изучению новых проектов. Или если человеку комфортно изучать графики. В крипту можно инвестировать и среднесрочно, и долгосрочно, но в статье мы говорили скорее про ежедневный трейдинг, где нужна дисциплина, аналитический склад ума и удача.

Майнинг больше похож на классический бизнес с понятной моделью и сроком возврата инвестиций. Здесь меньше риск, но дольше окупаемость. Майнинг — более стабильная сфера, более спокойная и прогнозируемая. Например, многие майнеры не трейдят заработанную на майнинге крипту, а просто держат её на кошельке (#hodl ).

0
67 комментариев
Написать комментарий...
Давид Виноградов

Мечтал начать этим заниматься уже давно, но как я понимаю, лучше не стоит?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

майнить на картах было мегапрофитно, но поезд ушел.
на асиках тоже скорее уходит, еще не все знают что такое халвинг (продавцы об этом тоже не скажут).

если у вас есть десятки/сотни млн то майнинг даже сейчас интересная штука но нужно будет раздобыть разетку в 1р и уменьшить аппетиты.

самый кайф это то что ничего делать не нужно, бабки сами идут)

Ответить
Развернуть ветку
UMC
Автор

Не скажут про халвинг? Халвинг это то, чего ждут все майнеры - с увеличением сложности добычи увеличивается ценность биткоина.

Розетка 1 рубль для более менее серьезных масштабов - звучит как утопия.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

так написали будто везде дают за бесплатно только бери) за 1р еще поискать придется, может уже другие цены.

Ответить
Развернуть ветку
UMC
Автор

Наоборот, розетка для промышленных объемов - от 3,5 до 5 руб.
1 руб это подарок)

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда