Криптобиржа FTX подала заявление о банкротстве в США Статьи редакции

Её основатель Сэм Бэнкман-Фрид ушёл с поста гендиректора.

  • Компания подала заявление после того, как не смогла справиться с массовым выводом средств клиентами, пишет FT. В состав поданного в суд иска входит американское подразделение FTX, трейдинговая фирма Alameda и ещё около 130 аффилированных компаний.
  • Новым гендиректором компании станет специалист по реструктуризации Джон Дж. Рэй III. В частности, он курировал дело о банкротстве энергетической компании Enron.
  • Банкротство в соответствии с главой 11 (обычно предполагает реорганизацию для сохранения бизнеса и позволяет продолжать работу) позволит FTX Group оценить ситуацию и разработать план для «максимального возмещения ущерба заинтересованным сторонам». У компании есть «ценные активы, которыми можно эффективно управлять только организованно», заявил Рэй.
  • Проблемы с ликвидностью начались у FTX в начале ноября 2022 года. Чтобы справиться с кризисом, Бэнкман-Фрид последние дни пытался найти от $6 млрд до $8 млрд, пишет FT.
  • Основатель также пытался договориться с Binance — та должна была помочь проекту и могла выкупить его. Но после проверки, новостей о нецелевом использовании средств клиентов и предполагаемых расследований против компании в США криптобиржа отказалась от покупки неамериканского бизнеса FTX.
Как кудрявый пухляш сломал крипту: самая полная история краха биржи FTX

На крипторынках фонтаном льется кровь, инвесторы глотают валидол – и всему виной один пухлощекий пацан, который в 30 лет стал практически самым богатым и могущественным криптаном в мире. Объясняю, каким образом состояние Сэма Бэнкмана-Фрида почти полностью испарилось за пару дней (вместе c $200 млрд криптанского капитала), и что всё это значит.

Дамы и господа, Сэм Бэнкман-Фрид – в буквальном смысле гений, миллиардер и филантроп (впрочем, гениальность оказалась в итоге под вопросом, миллиардерство уже по большей части в прошлом, а насчет филантропии даже не спрашивайте…)
0
93 комментария
Написать комментарий...
Игорь Токарев

Похоже на операцию спецслужб США. Боюсь, что следующая на очереди Binance. Я держусь подальше от крипты.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кролико

Держите в курсе.

Ответить
Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда