FT: майнеры криптовалют столкнулись с убытками из-за падения цены биткоина ниже стоимости его добычи Статьи редакции

И хотя в последние дни курс растёт, до «точки безубыточности» далеко.

Многие компании, которые занимаются майнингом криптовалют, а также майнеры-любители закрывают бизнес, так как из-за падения стоимости криптовалют он стал приносить им убытки. Об этом пишет Financial Times.

  • Британская компания Bladetech, которая в марте объявила о строительстве крупнейшего в Великобритании предприятия по добыче биткоина, заявила, что приостановила проект из-за нестабильной обстановки на крипторынках.
  • Китайские производители майнингового оборудования Ebang, Canaan и Bitmain отложили планы по IPO.
  • Nvidia закрыла своё подразделение по разработке криптооборудования.
  • Американская майнинговая компания Gigawatt в ноябре объявила о банкротстве.

Опрошенные изданием эксперты говорят, что для безубыточного майнинга, включая расходы на электроэнергию и амортизацию, биткоин должен стоить около $5000. 16 декабря курс биткоина опускался ниже $3200 — это на 80% меньше по сравнению с максимальными значениями в конце 2017 года. Тогда цена биткоина приблизилась к $20 тысячам.

Совокупная мощность майнинговых ферм упала на 40% с августа 2018 года. Это говорит о том, что с сентября около 1,5 млн ферм были отключены, подсчитали в исследовательской компании Fundstrat.

Сейчас мы видим встряску. Для многих майнеров текущая цена биткоина — ниже себестоимости.

Арон ван Аммерс, партнёр-основатель криптофонда Outlier Ventures

Последние несколько дней курс биткоина показывает рост. 19 декабря стоимость биткоина превысила отметку в $3900, но к 19:50 мск опустилась до $3794, свидетельствуют данные Coindesk.

0
115 комментариев
Написать комментарий...
Денис Колокольцев

а есть же наверняка где-то умный человек, который не стал класть все яйца в одну корзину, а выгодно вложил половину денег (возможно заемных!) в кэшберри, а половину - в биткойн-ферму. "...и всю жизнь получать гонорар!" (с) чиж

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Я конечно не хочу обламывать радующихся, но у майнеров это временные трудности.
Сейчас излишние мощности закроются, сложность упадет и майнить снова будет выгодно.
И если майнеры не держат биток на руках, а продают сразу, то майнить выгодно при любом курсе.
PS Сложность уже упала и будет падать, пока не вернется профит, это рынок )

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zamyatin

Я конечно не эксперт в экономике, но рынок - это баланс спроса и предложения, то есть когда твой товар кому-то нужен и этот кто-то готов за него платить. В ситуации когда спрос отсутствует по тем или иным причинам (например, товар никому не нужен или бесполезен для чего угодно кроме спекуляции на нем), сколько бы ты не сокращал предложение, спрос от этого расти не начнет.
Ну то есть главная борьба - за разум покупателя. Сумел убедить его что биток будет расти - спрос вырос. Побелил здравый смысл - спроса нет. Имхо.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
но рынок - это баланс спроса и предложения

конечно

сколько бы ты не сокращал предложение, спрос от этого расти не начнет

Проблема в том, что тут мало технарей и похоже почти никто не разбирается в предмете, отсюда сравнения с кэшбери итд.
Вообщем, если на пальцах, то алгоритм сделан так, чтобы в среднем каждые 10 минут закрывался 1 блок в блокчейне, для его закрытия вся сеть ищет решение криптозадачи. Но ведь мощность сети может быть разная? Для этого криптозадача имеет переменную сложность, она пересчитывается каждые 2 недели. Если мощность сети растет (стало больше майнеров), то сложность растет, если майнеров стало меньше, то сложность падает. Все регулируется таким образом, что за 10 минут находится один блок. Награждение с этого блока идет пулу майнеров, кто его нашел.
Далее, у нас падает стоимость биткойна, как сейчас. То есть для многих майнеров, вознаграждение уже не окупает расходов на электричество. Они отваливаются от сети (зачем работать в убыток). Мощность сети падает. Сложность тоже падает (потому что надо искать 1 блок за 10 минут). Оставшимся майнерам вознаграждение увеличивается (кол-во майнеров уменьшилось, на то же вознаграждение). Если вознаграждения все еще мало и стоимость розетки не покрывается, то отваливаются еще майнеры, сложность снова падает, итд, пока вознаграждение не будет покрывать расходы и не пойдет профит.
Итого, майнерам в принципе все равно сколько стоит биток, после перестройки сложности у оставшихся майнеров всегда будет некоторый профит.

Ответить
Развернуть ветку
AleZX

Я конечно извиняюсь, но зачем искать решение криптозадачи всей сетью? Какая практическая польза от этого? Ну, я к тому, что автозаводы производят автомобили, агрохолдинги - продовольствие, а что дает на выходе решение криптозадач? Кто заинтересован в конечном продукте (решении)?

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
Кто заинтересован в конечном продукте (решении)?

Люди кто пользуются биткойном. Без майнеров сеть остановится.

Сложность криптографической задачи, которую решают всей сетью обеспечивает безопасность их переводов. Найденное решение используется для запаковки всех ждущих переводов в блокчейн.
Чтобы разрушить систему злоумышленнику придется создать свою вычислительную сеть, с мощностью не менее 50% основной, на это нужны буду миллиарды долларов (текущая мощность превосходит в сумме все суперкомпьютеры из списка топ 500).

Ответить
Развернуть ветку
AleZX
Кто заинтересован в конечном продукте (решении)?
Люди кто пользуются биткойном.

То есть, если перенестись в наши реалии, то майнинг биткоина - это такой завод, который производит продукцию, не выполняющую ровно никакой функции, и цена которой определяется только хайпом?

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
то майнинг биткоина - это такой завод, который производит продукцию, не выполняющую ровно никакой функции

Майнинг в криптовалютных переводах выполняет функции банков в обычных даньгах.

и цена которой определяется только хайпом?

Это философский вопрос. Если так подходить, то можно сказать, что сейчас любые деньги это хайп, они уже давно не обеспечиваются ничем, кроме доверия пользователей (хайпа вашими словами).

Ответить
Развернуть ветку
Anton Matrosov

Все верно, в общей картине биткойн - это цифровая пустышка, цена на которую определяется только спросом (в балансе с предложением). Можно провести аналогию с драгметаллами или алмазами, но эти сущности хотя бы имеют некоторую значимость в промышленности.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Сальников

Мне вот очень интересно, а может быть, стоит направить усилия всё-таки на что-то полезное, например, на увеличение мощности в целях развития AI. Ведь нынешние вычислительные мощности майнеров просто греют воздух.

Ответить
Развернуть ветку
112 комментариев
Раскрывать всегда