{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Блокировка Binance ― конец эпохи криптовалюты в России или ее новый виток?

6 октября этого года все российское криптосообщество затаило дыхание: Евросоюз объявил новый пакет санкций, по которому крупным централизованным биржам с лицензией от ЕС отныне запрещается работать с Россией. Binance ― не просто одна из таких платформ, а лучшая и самая надежная для многих пользователей.

Так что с этого момента остро встал вопрос «И что теперь делать?». Действительно ли Бинанс уйдет с российского рынка, и какая альтернатива есть у россиян?

Первый пакет санкций на криптосообщество России

В апреле 2022 года уже случились первые ограничения, которые коснулись россиян с криптовалютой. Бинанс тогда был одной из первых площадок, которая поддержала санкции против РФ. Собственно, именно из-за этой ситуации волнения россиян в октябре не безосновательны ― компания уже дала понять, что будет беспрекословно подчиняться политике государств, от которых зависит как минимум лицензионно.

У меня нет конкретной статистики Бинанс по странам пользователей, но есть данные компании TripleA, согласно которым первые 10 мест пользователей криптовалюты во всем мире выглядят так:

  • США ― 46 миллионов человек;
  • Индия ― 27,4 миллионов человек;
  • Пакистан ― 26,4 миллиона человек;
  • Нигерия ― 22,3 миллиона человек;
  • Вьетнам ― 20,2 миллиона человек;
  • Китай ― 19,8 миллионов человек;
  • Бразилия ― 16,5 миллионов человек;
  • Россия ― 14,6 миллионов человек;
  • Индонезия ― 12,2 миллиона человек;
  • Южная Африка ― 7,7 миллионов человек.

Эти данные говорят о том, что российский криптовалютный рынок далеко не самый последний в списках. Так почему Бинанс жертвует весьма лояльной и массовой аудиторией?

На момент апреля санкции не коснулись блокировки аккаунтов резидентов РФ, но из-за них платформа ввела определенные ограничения. Если у пользователя на счету было больше 10 тысяч евро коинами или активами, то он может выполнять только одну операцию ― вывод средств.

Торги, майнинг, инвестирование ― все это оказалось недоступно российским пользователям с данной суммой в кошельке. Но биржа внесла ясность в ситуацию ― если на счету меньше 10 тысяч евро, то все операции будут доступны так же, как и раньше. Также это ограничение не коснулось россиян, постоянно проживающих за рубежом.

Есть еще одно ограничение ― россияне не могут напрямую выводить свои средства с Бинанс на карты Mastercard и Visa.

Кто еще поддержал санкции?

Не только Бинанс решился поддержать санкции, есть еще несколько платформ, которые так или иначе ограничили пользование криптокошельками российским пользователям:

  • Crypto.com;
  • LocalBitcoins;
  • Coinbase;
  • Whitebit;
  • Currency.com;
  • Bitstamp;
  • Dapper Labs;
  • CryptoPay;
  • BitMex;
  • Blockchain.com.

То есть все биржи, которые так или иначе связаны с ЕС. Их можно понять. Но для россиян есть и хорошие новости. Азиатские платформы с вероятностью в 98% ни за что не поддержат подобную политику в отношении граждан России. Среди них биржи, что считаются лучшими в своем деле:

  • ByBit;
  • Huobi;
  • KuCoin.

Они также достаточно крупные и дают возможность пользоваться сотнями криптовалютных активов и монет.

Последствия блокировки Binance

На самом деле, все происходящее не так страшно, как кажется. Хотя, конечно, пользователи, у которых в кошельках были приличные суммы, могут со мной не согласиться. Но фишка в том, что с октября Бинанс все еще не вводил каких-то дополнительных ограничений для российских пользователей. То есть все осталось так же, как было с апреля.

Единственное, что меняется ― список резидентов РФ, чьи криптосчета должны быть заблокированы обязательно. Но это обычно общественные деятели, политики, артисты. Обычных граждан блокировка, во всяком случае пока, не касается.

«Мы не будем в одностороннем порядке замораживать кошельки всех российских пользователей из-за санкций, ведь это противоречит самой идее криптовалютного рынка»

Официальная позиция компании Binance

И на самом деле, эта цитата очень радует, ведь российское криптосообщество ― это огромное количество людей и компаний, которые вовлечены в развитие самой идеи криптовалюты как новой платежной системы. Было бы весьма неразумно полностью отключать россиян от этой деятельности.

Будущее российского криптосообщества на Binance

Чанпэн Чжао, основатель биржи Binance

Но и расслабляться россиянам не стоит. Ведь кто знает, какое заявление Бинанс сделает завтра? Тем более, если учитывать как тесно между собой связаны криптовалюта и политическая мировая ситуация.

Поэтому вот несколько советов, к которым стоит прислушаться, если вы хоть немного интересуетесь криптовалютой:

  • завести кошелек, который не привязан к бирже, а полностью автономен;

  • обратите внимание на «холодное» хранение средств в криптокошельках, которое позволяет хранить крипту анонимно и безопасно;

  • выводить средства с кошелька на биржу только непосредственно перед совершением операции;

  • попробовать использовать децентрализованные биржи вместо централизованных.

А как вы считаете, российскому криптосообществу на Бинанс действительно может угрожать полная блокировка или это невозможно?

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Protein Wars

Где ж теперь мамкиным крипто миллиардерам свои 0,000000001 BTC хранить? ))

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Базалеев

В крипторубле видимо. Топовый стейблкойн.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Базалеев

На самом деле ничего удивительного. Глобализация любой технологии ведёт к необходимости ее регулирования крупными игроками, например государством. Если сложно вставлять препятствия в работу технологии, то влияют на сервисы, которые зарабатывают на ней.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Дронов

К попытке.

Государство которое украло у народа миллионы денег с карточек развалив союз не способно к заботе и судя по тому что произошло - любая регуляция это очередная попытка залезть в карман гражданину армией ментов и прокуроров, делающих вид что заботятся а сами пускающие в судейские кресла 23 летних девочек.

Задача гражданина научиться выживать в этом мире лени, жадности и обид на то когда говорят правду вместо лести. Осознать как он работает, принять что мир будет сопротивляться твоему успеху из-за зависти и действовать в соответствии с этим пониманием

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Меньшиков

Кликбейтный заголовок, по факту никакой блокировки нет, в статье вода на воде и киселем разбавлена

Ответить
Развернуть ветку
Polina Minaeva

Заблокирован,не заблокирван – похер! Что изменится после блокировки?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Pashkov

как-то особо ничего конкретного в статье не написано если честно

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда