{"id":14278,"url":"\/distributions\/14278\/click?bit=1&hash=7bc8e2136891e57274bce79f3bfab82773b2810563794a524a98ce6dacee7a9c","title":"\u041f\u044f\u0442\u044c \u043a\u0435\u0439\u0441\u043e\u0432 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e\u0433\u043e \u0432\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0418\u0418 ","buttonText":"","imageUuid":""}

Криптоновый год настал

Наступило самое приятное время в году. Мы заворачивали подарки в яркие, шуршащие упаковки, украшали ёлку, готовили праздничный стол. Все эти действия уже много лет остаются неизменными. Но и тут свои корректировки внесли криптотехнологии.

Виртуальные подарки

Сегодня вместо традиционных шарфов, книг или сладостей можно подарить цифровые вещи.

Для тех, кто любит ухаживать за собой, подойдут токены BeautyChain. Это первая в мире экосистема в индустрии красоты. На этой платформе можно читать полезные статьи, обсуждать косметические продукты с другими пользователями и быть частью большого международного сообщества. Токен BeautyChain, конечно, не заменит общение с подругами или специалистами по красоте, но поможет расширить beauty-кругозор и найти новых единомышленников.

Несмотря на молниеносное развитие технологий, некоторые по-прежнему уверены, что лучший подарок – книга. Но и с такой мыслью можно обратиться к криптотехнологиям. Например, приобрести издание за биткоины. В интернете есть множество сайтов, предлагающих такую услугу.

Однако далеко не всегда легко угадать с подарком. В этом случае на помощь приходят сертификаты. И никто не запрещает их покупать за криптовалюту. Сделать это можно, например, на портале eGifter, где представлено около 250 брендов. Среди них – «яблочный» медиаплеер iTunes, известная пончиковая Dunkin Donuts, сервис такси Uber, крупнейшая в Америке розничная сеть Macy’s, а также магазин с товарами для обустройства дома Lowe’s и многие другие.

Доставка и проверка

Часто подарки поступают к счастливым обладателям благодаря почте. А на новогодних праздниках иногда случается путаница: люди не могут определить, когда придёт товар и не потерялся ли он по дороге.

Руководство американского ритейлера Walmart постаралось обезопасить своих клиентов от таких проблем. Для этого там разрабатывают систему контроля почтовых отправлений на основе блокчейна. В этой системе можно будет отследить весь путь товара. И в случае утери, будет легко понять, на каком этапе она произошла. А значит, и найти покупку станет намного проще!

Предположим, вы хотите угостить близких рыбой в лаваше или приготовить её с помидорами.

Совсем скоро может появиться блокчейн-приложение, куда заносят всё путешествие рыбы – от судна до полки магазина. Над ним работают сразу две компании – ConsenSys и TraSeable.

По задумке, первым клиентом приложения станет предприятие по добыче и переработке тунца Sea Quest Fiji. Вполне возможно, что впоследствии к системе присоединятся другие поставщики. Тогда проверить качество рыбы, её происхождение и срок годности сможет любой покупатель, наведя камеру смартфона на специальный QR-код, которым оснастят упаковки.

Помощь Санте

Недавно в американском издании Forbes появилась статья под заголовком «Технически подкованный Санта надеется на искусственный разум, блокчейн и кибербезопасность».

Её автор – Раджиндер Тамбер (Rajinder Tumber), обладатель награды в области киберезопасности. Он отметил, что Санте необходимо нанять специального эльфа, который бы следил за защитой данных.

Ведь для того, чтобы доставить подарки, сказочному персонажу нужно обработать большое количество информации. Он должен знать:

  • Имена детей
  • Даты их рождения
  • Пол
  • Адреса (со сведениями о камине)
  • Пожелания

Кроме того, к следующему году лапландцу придётся проанализировать, хорошо ли каждый малыш вёл себя в течение года, и как он общался со своими родителями, учителями и нянями. Также известному бородачу нужно обладать информацией о родителях «заказчика».

Как отмечает Раджиндер Тамбер, важно, чтобы доступ к персональным сведениям имел узкий круг «сотрудников», то есть непосредственно Санта Клаус и эльфы, которые помогают ему с упаковкой и распространением подарков.

Создать надёжную систему для хранения таких данных можно с помощью блокчейна, уверен автор статьи.

Мы помним, что эта система защищена от взлома. Значит, в ней можно безопасно хранить и обрабатывать миллионы детских писем и пожеланий.

Как видим, криптовалюты и блокчейн придают новые оттенки старым и очень любимым традициям. С их помощью можно делать оригинальные подарки, готовить праздничный ужин и заботиться о своих близких.

С Новым Годом!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда