Саид Гуцериев и Виктор Прокопеня инвестировали в первую в СНГ легальную криптобиржу Статьи редакции

Белорусская Currency.com будет продавать за криптовалюты и фиатные деньги токены, привязанные к стоимости реальных активов.

Фонд Larnabel Ventures Саида Гуцериева и инвесткомпания VP Capital белорусского предпринимателя Виктора Прокопени инвестировали в регулируемую криптобиржу Currency.com, которая начинает работать 15 января в белорусском Парке высоких технологий. Об этом пишет РБК.

Сумму инвестиций и условия сделки Larnabel Ventures и VP Capital не раскрывают. По данным источников РБК, речь идёт о $10 млн.

Currency.com — первая криптобиржа, которая лицензирована в соответствии с декретом президента Белоруссии Александра Лукашенко «О развитии цифровой экономики», вступившем в силу в марте 2018 года. На бирже будут торговаться токенизированные активы на сырьё, акции и индексы, привязанные к базовой рыночной стоимости традиционных финансовых активов.

Инвесторы смогут покупать и продавать токены за криптовалюты (биткоин или эфир) или фиатные деньги (доллары США, евро, белорусские или российские рубли. Пополнять счёт на Currency.com можно через банковские карты Visa и Mastercard, выпущенными любыми банками, в том числе иностранными.

На бирже смогут торговать клиенты как из Белоруссии, так и из других государств, кроме США (из-за национальных запретов) и стран, внесённых в чёрный список FATF (Международной группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег).

Currency.com планирует зарабатывать за счёт биржевых комиссий, которые будут составлять от 0,2% до 1,5%. По итогам 2019 года компания рассчитывает получить выручку в размере $70 млн.

Добавлено 6 июля 2021 года. Заголовок заметки отредактирован в соответствии с первоисточником новости. В первой версии заметки говорилось, что одним из инвесторов стала семья Гуцериева.
0
12 комментариев
Написать комментарий...
Peter Babich

Учитывая то, какая благодатная почва сейчас в РБ для развития инфраструктуры криптовалютной, хочется только пожелать успехов. Сам планирую пощупать площадку.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Вы осторожней щупайте...

Ответить
Развернуть ветку
Витя Наумов

Главное чтобы Петра потом не пощупали

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

К этому и веду.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Маклагин

Крутая новость. Мне очень поможет для развития бизнеса

Ответить
Развернуть ветку
voland

Комиссии от 0,2% до 1,5% выглядят крайне неконкурентно

Ответить
Развернуть ветку
Никита Иванов

Видимо конкурентно выглядит приписка "Первая и единственная в СНГ..."

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Просто деньги очень нужны. Даже свой доход уже посчитали за 2019-й год.

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Не поздновато ли?

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Зашёл постебаться в комментах, но резко осознал, что это будет очень круто, если заработает

Ответить
Развернуть ветку
Ioanne

Funds are safu

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Петровский

Бюрократий дошла и до IT у нас.(

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда