{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Цифровая экономика для чайников: какие новые бизнес-модели создал хайп криптовалют?

Забудем про скам, пирамиды и опустим майнинг, трейдинг, маркетинг. Что осталось после сдутия пузыря крипто-ажиотажа?

Расчёты в криптовалютах между людьми, компаниями и роботами

Стирание границ. Если опустить вопросы финансового регулирования в отдельных юрисдикциях, то технически проводить кросс-граничные взаиморасчеты стало возможно за секунды от отправки до получения средств. Такая скорость пока недоступна "старичкам" вроде Bitcoin или Ethereum. Но технологически это уже возможно, например, у EOS средняя скорость обработки транзакции 1.5 секунды.

Микроплатежи. Теперь сервисы могут самостоятельно взимать плату за свои услуги в размерах сотых долей цента.

Конечно, рядовой интернет-пользователь не склонен платить за то, что привык получать бесплатно. Но есть случаи, где микроплатежи более удобны по сравнению с привычиной подписной моделью.

Например, взимание с рекламодателя платы за каждый отдельный показ баннера конечному пользователю, тарификация обращений к сервису по распознаванию голосовой речи из мобильного приложения-переводчика, вознаграждение за обработку данных с датчика погоды у вас на даче.

С другой стороны, наличие микроцены за услугу - это способ защиты от “накруток” и спам-атак. Представьте, получили ли бы вы столько рекламных писем, если бы отправителю пришлось заплатить за каждое письмо? Пусть даже стоимость доставки и прочтения была бы размером 0.001 цента.

Цифровые права

Одним алгоритмом и цифровым активом теперь может владеть сразу множество лиц. А право владения удостоверяется и передаётся исключительно в электронной форме.

Доход полученный роботом (смарт-контрактом) можно автоматически распределять между держателями его токенов. А вносить изменения в программный код - только после электронного согласования необходимого большинства.

Еще одно направление - это токенизация прав на ценные бумаги: акции предприятий и объекты реального мира. По сути, под токенизацией предполагается перенос прав на ценные бумаги в полностью электронную форму, удешевление их процесса их выпуска и обращения, а также упрощение требования к эмитентами и держателям прав.

Объектом цифрового права могут выступить полностью цифровые товары - аудиозаписи или артефакты в компьютерной игре. А это огромные и растущие рынки. К примеру, оборот всей экономики онлайн-игры Entropia Universe на пике оценивался в $400 млн

Инвестиции от сообщества (краудфандинг)

Сообщество и ранние фанаты могут профинансировать ваш проект, а затем принять активное участие в его коммерческом продвижении.

Среди сторонников могут быть как будущие пользователи, так и внешние инвесторы.

Вы можете заинтересовать сообщество инвестировать в ваш проект, предложив им взамен продукцию проекта или пообещав поделиться частью будущих доходов. При привлечении инвестиций в форме аванса за будущую поставку продукции, принято предлагать особые скидки от будущей цены продукции.

Более того, в рамках сотрудничества вместо денег некоторые участники могут помочь своими связями или профессиональными компетенциями - писать статьи, переводить материалы, вести группы в социальных сетях. Такой инструмент привлечения исполнителей актуален для бизнеса с минимальным стартовым капиталом.

Конечно, ажиотаж вокруг ICO подмочил репутацию этого инструмента. Но, это не отменяет его удобства и полезности.

Заключение

В 2008 году компания Apple запустила Apple Store. Разработчик из любой точки мира мог разместить приложение в магазине AppStore и получать на банковскую карту вознаграждение за каждое скачивание. В тот момент, это было революционной возможностью для индивидуальных разработчиков и талантливых команд.

Немного позже, в 2009 году появилась платформа для краудфандинга KickStarter, через которую проекты привлекли сотни миллионов долларов на запуск своих идей.

На сегодняшний день, индустрия блокчейна предлагает не менее революционные инструменты для развития бизнеса. Но сможет ли блокчейн стать такой же коммерческой платформой для разработчиков бэк-энд сервисов, систем машинного обучения и интернета вещей?

Возможно ли в России использовать ресурс сообщества для привлечения инвестиций и продвижения проекта, так же как это происходит в Китае с его миллиардным населением?

Какие ещё полезные бизнес-модели и тенденции волны хайпа криптовалют стоит отметить?

Эти вопросы мы хотим задать сообществу vc.ru

0
4 комментария
Владимир Поповъ

Объекты цифровых прав - интересно звучит, но их нужно тогда понимать шире http://synergislab.com/synpat

Ответить
Развернуть ветку
andrei fedotov

В чём смысл патентов на блокчейне? Допустим, я подтвержу авторство идеи, песни или полезной модели. Но личную выгоду я смогу получить только в форме роялти. А защиту роялти выполняют суды. Получается, чтобы система заработала, надо чтобы каждая страна, в которой, условно, слушают мою пенсю, признала легитимной некую межгосудрственную базу патентов?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Поповъ

не страна, а система: именно так. Об этом вся суть проекта: нельзя создать новую систему на старом материале (государствах)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Burov

Одно из основных направлений - это различные синдицированные сделки. :-)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда