{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Ежегодный отчет от основателя Бартер Смартплэйс. Итоги 2022 - Планы 2023

Приветствую всех, кто с BRTR с самых первых дней, и тех, кто с нами по сей день остается на связи в соцсетях, чатах и являются пользователями наших приложений.

Большинство нашей аудитории, особенно на русскоязычном рынке, пришло именно в 2022 году, а это значит, новые пользователи мало знают об истории нашего проекта. В предвкушении Нового Года предлагаю вспомнить другие ежегодные отчеты, а также самую первую публикацию, с которой и началась история Бартер Смартплэйс.

Очень интересно прочитать прошлые желания на тот момент, когда была только горящая идея и энтузиазм, смешанные с представлением о будущих тратах (во благо проекта) еще неполученных инвестиций. На следующее утро после публикации идеи, проснувшись, я обнаружил пару тысяч долларов в Эфире (Ethereum). Тут же начал упаковку проекта, на тот момент Белая Бумага (White Paper) была написана только на 50%. Первые финансы пришли от подписчиков моего небольшого, но мощного КриптоЧата в Телеграм (t.me/cryptozhuks), который я веду с 2017 года. Этих средств хватило как раз на упаковку проекта: дизайн и разработку сайта, графическое оформление документации. Весь 2019-й год по финансированию проекта было совсем не густо, оформленные в дизайне Белая Бумага и сайт проекта были опубликованы только в конце 2019-го года. Идейный моторчик был запущен.

Первый годовой (даже с мая 2019-го) отчет по итогам года и планам на следующий. Весной 2020 года, был привлечен инвестор, заинтересованный не только в покупке токенов, а и доли в компании. Тут появилась мотивация зарегистрировать первое юридическое лицо ООО в России, чтобы провести такую сделку. Во время ковидного локдауна повезло зарегистрировать компанию практически полностью удаленно, не посещая налоговой лично. Для мотивации держать токены BRTR был создан наш любимый телеграм-бот, его первыми функциями были стейкинг токенов BRTR и игра в кубик “чёт-нечёт”. Созданы прототипы двух будущих приложений - мобильный кошелек и NFT-маркетплейс. Впервые сделали публикации в международные первоисточники крипто-СМИ, чтобы застолбить тему за собой. Долгосрочные ожидания от следующего года были, конечно, повышенными. Стоял выбор, ввиду финансовых ограничений, что разрабатывать первым: Barter Wallet (кошелек на смартфон) или Barter Smartplace (NFT-маркетплейс).

Второй и уже ежегодный отчет. Решив продолжать развивать Телеграм-бота как крипто-кошелек (пока что вместо мобильного приложения), мы запустили в разработку самую первую версию Смартплэйс. Наш маркетплейс на самом деле впервые был запущен в апреле 2021 года на блокчейне Binance (BNB chain). Осуществили первый листинг токенов BRTR на криптобиржу LAtoken. В августе мы ушли на обновления, добавив сеть Velas при грантовой поддержке и подготовили обновленный дизайн интерфейса Бартер Смартплэйс. Были привлечены дополнительные инвестиции в долю компании, зарегистрированной в Эстонии для планов получения “крипто-лицензии” в будущем. Планы, обозначенные на 2022 год, были скорректированы по случаю санкционных ограничений на интеграцию платежных и иных решений. Запланированные метрики по количеству пользователей на 2022 год были достигнуты.

Итоги 2022 года компании Бартер Смартплэйс. Планы на будущее

Этот год был строг и хаотичен в принятии решений ввиду многих глобальных обстоятельств. С запуском первой, как я её называю, продуктовой версии маркетплейса, главной задачей стало привлекать и увеличивать базу пользователей для создания и торговли NFT на нашем маркетплейсе. Вместе с поиском пользователей и ростом узнаваемости - появлялись новые партнерские отношения и запросы клиентов, из чего и сформировалась определенное видение по направлению деятельности в следующем году.

Отмечу основные достижения в 2022 году и немного их прокомментирую:

1 декабря 2021 - запуск продуктовой версии Смартплэйс

январь 2022 - съемка и публикация рекламного видеоролика

После того, как первая рабочая версия (MVP) Бартер Смартплэйс была протестирована нашими пользователями еще только с доступной бартерной сделкой, платформу отправили на обновление, которое продлилось до 1 декабря 2021 года. В первую неделю декабря после обновления платформы токен BRTR вырос в цене в 5 раз. Мы решили заказать рекламный ролик для маркетплейса, выбор пал на профессиональную студийную съемку с актерами. Нашли отличную студию и нам сняли классный ролик под ключ на все времена, который опубликовали в январе этого года.

февраль 2022 - блокировка счетов эстонской компании, денег на криптобирже и в Гугле

На радостях от хорошего профита с сохраненных криптовалют, команда Бартер Смартплэйс решила приобрести возможность участия в крупнейшем российском форуме Блокчейн Лайф. Также был распределен бюджет в Гугл Рекламу (Google Ads) на сумму более 120 тысяч рублей, который через две недели был утерян (видимо, навсегда) по причине банкротства компании ООО Гугл (ну и по другим причинам тоже - санкции). В том же месяце, биржа CEX IO, которой я пользовался достаточно долго по меркам крипто-рынка, заблокировала примерно 300 тысяч руб (в USDT), которые я принял от партнера на вклад в развитие проекта. Банковский счет на эстонскую компанию был также заблокирован. Потери составили 400+ тысяч рублей.

март 2022 - редизайн и улучшения маркетплейса Бартер Смартплэйс

март 2022 - запуск Barter Cards и их мгновенная распродажа

Оклемались от происходящих событий, сформировали абсолютно новую стратегию развития, сконцентрировались на развитии внутри местного рынка (Россия и СНГ). Поняли, что на местном уровне конкурентов нет. Для привлечения активных пользователей было решено сделать Карты Бартер (Barter Cards) и NFT под них, которые дают возможность заработать дополнительно токены BRTR за удержание этих NFT. К сожалению, карты еще не были интегрированы в телеграм-бота, но мы обещаем это сделать в приоритетном порядке в новом году. Если честно, наша команда была в легком шоке, когда эти карты выкупали в течение недели за считанные минуты, фактически сразу же после публикации объявлений на продажу - именно так мы тестировали функцию Продажи NFT.

апрель 2022 - выступление на форуме Блокчейн Лайф 2022 и спонсорство NFT-секции

В апреле мы готовились к форуму и проводили финальные тестирования обновленного функционала в маркетплейсе, который и показывали на форуме. Мы были спонсорами секции NFT на Блокчейн Лайф 2022. На форум поучаствовать приехали люди из нашей команды с разных уголков России: Санкт-Петербург, Краснодар, Ухта, Пермь... В нашей группе Вконтакте имеется фотоотчет, а также по этому мероприятию вы найдете отдельную текстовую публикацию. В целом это прекрасный опыт, много новых знакомств и новая узнаваемость. От вопросов к нашему проекту не было отбоя все 2 дня форума. Здесь команда научилась коротко и просто отвечать на вопросы о проекте.

май 2022 - подписание договора с первым логистическим партнером СДЭК

июнь 2022 - запуск продаж NFT-сертификатов для OZON и Спортмастер

июль 2022 - государственная регистрация программы Barter Smartplace

август 2022 - запуск NFT-билетов в 3D для МосАвтоФест с Инновациями Москвы

…Лето выдалось спокойным на события, и здесь же аукнулась февральская финансовая потеря. С наименьшими затратами я решил поискать возможные партнерства для добавления общей ценности проекту и для обмена аудиторией. В первую очередь нам нужно было доставлять реальные активы, торгуемые на маркетплейсе - заключили договор со СДЭКом. Осуществили возможность покупать NFT-сертификаты в Озон и Спортмастер за криптовалюты, фактически обналичивать крипто в фиатные валюты в пределах огромного магазина - спрос на сертификаты высок до сих пор. Через полгода стало ясно какое ядро программы нашего маркетплейса можно зарегистрировать официально с указанием авторов и правообладателей этой программы - Barter Smartplace. Мы стали думать о применении технологии NFT в различных вариантах, предложив Инновациям Москвы выпустить NFT-билеты для автомобильного форума МосАвтоФест.

октябрь 2022 - пилотирование и запуск рублевого стейблкоина BRUB

октябрь 2022 - презентация Смартплэйс в офисе Яндекс на Founders' Mondays

октябрь 2022 - новый партнер и эдвайзер Сергей Киргинцев (NFT KING)

…Давненько подумывал выпустить рублевый стейблкоин и протестировать интерес пользователей, к тому же у нас есть все технологические возможности это сделать. Интерес к стейблкоину был подтвержден - им удобно рассчитываться и оценивать товары для пользователей на местном рынке. Только в отличие от банковских рублей, здесь ценность рубля может передаваться через смарт-контракты и без границ для платежей. Посчастливилось поучаствовать в презентации нашего проекта экспертам в офисе Яндекс на встрече Founders' Mondays. В нашу команду вступил популяризатор NFT-технологий Сергей Киргинцев (NFT KING), мы уже провели несколько совместных прямых эфиров и вместе работаем над продвижением NFT-проектов, в том числе на государственном и муниципальном уровне…

ноябрь 2022 - презентация для ЦБ РФ на тему “Технологическая платформа для обеспечения международных переводов. Развитие технологии блокчейн в России”

ноябрь 2022 - запуск благотворительных NFT для Российского Красного Креста

Было дело, наше ДАО точно в курсе, в начале февраля мы отправляли письмо в ЦБ (да куда только не отправляли) на возможность пилотирования платформы и цифрового рубля на ней, но ответа так и не поступило. Осенью написали письмо не только на е-майл, а и на листе А4, отправив Почтой России прямо на Э.С. Набиуллину. Через некоторое время поступило приглашение для презентации платформы, собралось порядка 20 человек с разных регионов. Как новое применение NFT и плюс официальное сотрудничество я увидел в одном из телеграм-каналов о возможности присоединиться к благотворительным кампаниям. Составили предложение, нарисовали карточки, за каждую проданную NFT-открытку перечисляем по 500 руб в благотворительные фонды.

декабрь 2022 - запуск программы продвижения для NFT-проектов

декабрь 2022 - запуск новогоднего NFT-дропа совместно с Инновациями Москвы

декабрь 2022 - новые партнеры и 1000 пользователей на Бартер Смартплэйс

В декабре, когда количество регистраций превысило 900 пользователей, рос и спрос на размещение NFT. Лишь под конец года сложились многие паззлы и получилось сформировать четкую стратегию запуска привлекаемых NFT-проектов: сделали крутую распродажу эксклюзивных Голубей Иванов, а также сделали с авторами этой коллекции коллаборацию по пошиву сумок-шопперов с принтом. Запустили рубрику Интервью с художниками в NFT, которую будем развивать в новом году. Кто бы мог подумать, что через полгода с Инноваций Москвы свяжутся с нами, чтобы организовать мотивацию читать гайд по идеям подарков для инноваторов в 2023 году. Мы выделили от себя для NFT-дропа подарки - по 2 сертификата на 1000 рублей в Озон и Спортмастер, 3 NFT-аватара Голубя Ивана, 3 NFT-аватара Крипто-Хомяка. Присоединились сотни участников. Во второй половине первого месяца зимы к нам стали больше обращаться за возможностью запустить у нас NFT-проект и получить свою аудиторию коллекционеров и покупателей. Мы сделали большое интервью с ветераном цифрового арта Александром Ольшанским. Брендовые товары от Бартер Смартплэйс: шопперы, шапки, футболки, серебряные монеты - пользуются спросом. Наша база пользователей на Бартер Смартплэйс составляет 1000 пользователей. Говорят, после 1000 все только начинается…

Какие планы на 2023 год:

1) запуск эксклюзивной децентрализованной P2P-биржи;

2) продвижение как минимум 4 NFT-проектов в месяц;

3) интеграция Barter Cards для стейкинга BRTR в Barter Wallet Bot;

4) интеграция горячих кошельков на Смартплэйс;

5) аукцион, роялти и другие новые функции маркетплейса;

6) привлечение инвестиций и устойчивая прибыльная монетизация;

7) 5000 пользователей к декабрю 2023 года.

Конечно, многое не сказано, что осталось за сценой основных достижений команды Бартер Смартплэйс в этом году. Было несколько участий в других мероприятиях оффлайн, звонках, встречах, получений договоренностей о возможных партнерствах, о возможностях инвестирования в компанию и даже возможностей покупки зарегистрированной программы Barter Smartplace. Приятно иметь дело с теми, кто видит долгосрочные настроения в развитии проекта Бартер Смартплэйс и активно участвует в популяризации наших и совместных проектов. На команду из 16 человек ведется хорошая продуктивная работа по разным направлениям развития компании. Благодаря стараниям команды и активному сообществу, в следующем году у нас уже есть план как действовать для расширения узнаваемости и популяризации применения технологий блокчейн и NFT с первых дней после праздничных.

Поздравляю с наступающим Новым Годом, желаю удачи во всех делах!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда