{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

1inch - DeFi агрегатор ваших комиссий

Сегодня у нас на разборе проект 1inch, агрегатор, который работает со всеми децентрализованными обменниками и помогает выбрать вам максимально выгодный путь при обмене, экономя ваши средства.

“1icnh - это информационный сервис, который позволяет пользовотелю понять как лучше провернуть его обмен. Пользователь использует свой собственный кошелёк и используя своё собственное подключение к блокчейну делает транзакцию, а 1inch подсказывает как правильно её сделать, какие протоколы использовать и в каком соотношении. “ — Антон Буков, основатель проекта.

Преимущества протокола 1inch:

Криптовалютные биржи делятся на две категории в зависимости от их базовой инфраструктуры: централизованные биржи и децентрализованные биржи.

Централизованные криптовалютные биржи (CEX) используют книги заявок для сопоставления покупателей и продавцов на открытом рынке. Эти платформы хранят ваши криптовалюты, держа ваши активы в биржевом кошельке - подобно традиционным платформам для торговли ценными бумагами. В отличие от них, децентрализованные биржи используют самоисполняющиеся смарт-контракты для подбора и осуществления сделок между покупателями и продавцами с использованием инфраструктуры, не требующей хранения.

Однако, хотя DEX предлагают большую безопасность и автономию, недостаток ликвидности может привести к так называемому проскальзыванию - неэффективности в ценообразовании активов, которая приводит к разнице между ожидаемой ценой сделки и фактической ценой сделки при ее исполнении. Агрегаторы DEX, такие как 1inch, стремятся углубить пулы ликвидности, сканируя ряд DEX, чтобы найти самую низкую рыночную цену для облегчения торговли. Разбирая функциональные различия между централизованными и децентрализованными биржами, мы можем понять, какое влияние 1inch оказывает на ликвидность.

Кошелёк 1Inch.

Рассмотрев кошелек 1Inch Wallet, мы пришли к очевидному выводу. Кошелек в значительной степени ориентирован на минимализм и предназначен для того, чтобы предоставить все необходимое для новичков, которые имеют четкое намерение присоединиться к рынку DeFi, не тратя слишком много времени на настройку кошелька или обучение работе с новым кошельком.

При всей своей ценности приложение действительно предлагает все необходимое. Можно с легкостью обменивать, хранить и передавать токены. Мы даже были удивлены, когда узнали, что в приложении есть возможность делать ставки, хотя и ограниченные только токеном 1Inch.

Учитывая вышеупомянутые факторы, команда 1Inch разработа действительно качественный продукт, который имеет приятный, минималистичный интрфейс и достаточно профессиональный функционал, которого точно будет хватать базовому потребителю.

Несмотря на все плюсы, сейчас кошелек столкнулся с ограничениями со стороны компании Apple (новая политика в отношении web3 приложений), пользователи iOS не смогут пользоваться функцией стейкинга, игрой DeFi Racer и прямыми свопами через приложение. (хотя эти функции доступны в TrustWallet 🤡)

Как биржа 1inch повышает ликвидность для снижения проскальзывания.

Проскальзывание возникает, когда недостаточный объем торгов приводит к покупке актива за большую сумму, чем предполагалось изначально, или к продаже актива за меньшую сумму, чем предполагалось изначально. Протокол 1inch DEX объединяет ликвидность на платформах DEX для повышения ликвидности DEX, что противодействует проскальзыванию ордеров.

В качестве примера, допустим, институциональный инвестор хочет продать 10000 ETH по цене $1000/ETH. Однако на данной децентрализованной бирже в момент выхода ордера на покупку на открытый рынок доступно только 7000 ETH. В результате биржа переходит к следующему ордеру на продажу, установленному на уровне $1100/ETH. В этом случае продавец упустит 300К долларов (100 долларов за ETH x 3000 ETH) больше, чем планировал изначально. Это и есть проскальзывание. Протокол 1inch помогает избежать этого сценария, объединяя торговую активность на нескольких платформах, тем самым объединяя ликвидность и минимизируя рыночную неэффективность, такую как проскальзывание.

Так выглядит предлагаем путь обмена ETH в USDT, при котором сумма дробится на несколько платежей и конвертируется по самому выгодному возможному курсу.

При работе с мелкими суммами или при использовании сетей с дешевыми транзакциями путь будет выглядеть значительно короче, чтобы пользователь не платил комиссиию несколько раз.

В ноябре 2020 года 1inch запустил вторую версию своего протокола, позволяющую осуществлять свопы на 21 децентрализованной бирже (сегодня уже 62 биржи) Помимо противодействия проскальзыванию на отдельных сделках, протокол также косвенно сдерживает волатильность цен в широкой экосистеме DEX, повышая ликвидность на широком рынке.

Обновление Fusion:

Совсем недавно команда 1inch представила обновление Fusion, том обновлении для заполнения и выполнения заказов вводится новый механизм свопинга. Fusion позволяет пользователям осуществлять своп по конкурентоспособной ставке без оплаты за газ и легко предотвращает атаки на опережение (MEV). В общем смысле это можно рассматривать как полную переработку существующих протоколов лимитных ордеров и агрегации 1inch Network.

Как и при обычном свопе, вы сначала вводите количество токенов, которые хотите обменять. Это определяет вас как "создателя". После размещения ордера разрешители (принимающие) соревнуются за выполнение вашего ордера, а также оплачивают любые связанные с этим газовые сборы! Таким образом своп для пользователя происходит бесплатно.

Fusion был запущен в декабре 2022 года и уже доступен для всех пользователей.

Среди основных усовершенствований, представленных в обновлении 1inch Fusion, можно назвать следующие:

Улучшенная ликвидность: Обновление также направлено на повышение ликвидности платформы путем введения новых пулов ликвидности и увеличения количества доступных торговых пар. Это должно облегчить пользователям поиск лучших цен для своих сделок.

Повышенная безопасность: 1inch Fusion также включает в себя ряд улучшений в области безопасности, таких как добавление дополнительных мер безопасности для защиты средств пользователей и упрощение для пользователей безопасного хранения своих активов.

Резюме:

В целом, 1inch - это полезный инструмент для тех, кто хочет найти лучшие цены на децентрализованных биржах и обменять свои цифровые активы. Тем более, что благодаря обновлению Fusion произвести обмен можно удобно, безопасно и без комиссий. Возможность совершать свопы без необходимости платы за газ в корне переосмысляет принцип совершения криптовалютных транзакций.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда