Крипто-Дайджест: токен от JPMorgan и биткоин по $740.000

На этой неделе новостной фон был достаточно разреженным, однако и тут нашлись события, которые заставили о себе говорить всё криптосообщество. Последние дни крипторынок радовал всех приятным зеленым, а сами новости в целом оказались благоприятными, хотя общественность и взбудоражил законопроект об изоляции рунета. Давайте вспомним главные события!

“Бомба сложности” Ethereum

Суточная эмиссия Ethereum в начале прошлой недели достигла исторического минимума, снизившись до 13000 ETH. Комиссии составляют $0,005 за одну транзакцию, а курс ETH за последние полторы недели поднялся со $100 до $145. Эти нововведения связаны с запланированным вводом в строй хардфорка Constantinople, который намечен на 25 февраля.

На этой же неделе разработчики Ethereum Foundation сообщили о новом баге в готовящемся к запуску обновлении сети. Обнаруженная уязвимость затрагивает некоторые смарт-контракты с возможностью самоуничтожения. Баг достаточно просто устранить, и сам Виталик Бутерин заявил, что он не представляет большой угрозы. Поэтому и сроки запуска хардфорка не планируют менять.

Новый Сатоши

Старший научный сотрудник компании nChain Крейг Райт отправил Комиссии по срочной биржевой торговле США (CFTC) письмо, в котором представился как Сатоши Накамото. В письме была информация по механике работы криптовалют, которую у него запрашивало ведомство. По его словам, ложь вокруг биткоина заставила его выйти из тени, а Ethereum является не более чем плохой копией биткоина.

Это уже не первый раз, когда Райт заявляет о том, что он истинный Сатоши, однако в прошлом этот миф уже был развенчан.

Изоляция российского интернета

12 февраля в первом чтении был принят законопроект об автономной работе российского сегмента интернета. По словам его автора, на реализацию закона может быть потрачено порядка 20 млрд рублей. Однако в бюджете 2019–2021 года на эту цель запланирована более скромная цифра в 1,9 млрд рублей. Счетная палата не исключила, что «реализация законопроекта приведет к росту стоимости товаров и услуг на российском рынке, что содержит риск увеличения расходов бюджетов всех уровней». Также стоит помнить о 134 млрд ежегодных компенсаций операторам связи.

Цель самого законопроекта якобы в том, что российский сегмент интернета сможет работать даже при отключении от общемировой сети. Однако на деле принудительная маршрутизация интернет-трафика, которую регламентирует проект закона, может снизить скорость доступа к сети и позволить властям блокировать передачу информации.

JPMorgan сделал собственный стейблкоин

Ведущий финансовый холдинг США JPMorgan разработал собственный стейблкоин под названием JPM Coin. Эксперименты с ним в реальных условиях пройдут в течение нескольких месяцев. Внедрять токен планируют в сфере корпоративных платежей, в которой только сам холдинг ежедневно прогоняет более $6 трлн. Руководство JPMorgan видит три основных области применения JPM Coin: международные платежи для крупных корпоративных клиентов, которые в настоящее время преимущественно происходят с использованием морально устаревших сетей вроде Swift, при передаче ценных бумаг и для замены долларов, которые корпорации держат в хранилищах JPMorgan. Каждая единица JPM Coin будет обеспечена долларом США.

Биткоин от $1500 до $740.000

Постоянная рубрика нашего дайджеста — свежие прогнозы по главной криптовалюте. Основатель Galaxy Digital Майк Новограц заявил, что уже этой весной благодаря новым кастодиальным решениям на рынок придут институционалы, и это толкнет курс до уровня в $8000. По его словам, у одного только финансового гиганта Fidelity есть 200–300 институциональных клиентов, желающих инвестировать в биткоин, а в целом на рынке их гораздо больше.

CEO инвестиционной группы BKCM и постоянный комментатор телеканала CNBC Брайан Келли заявил, что сейчас биткоин недооценен минимум вдвое, но отметил, что он все еще может просесть до $1500.

«Для меня как для инвестора главный вопрос в цене. Я смотрю на цену и могу сказать, что мы уже видели три или четыре цикла взлетов и падений. Если присмотреться к двум последним из них, сейчас мы примерно следуем тому же рисунку, что и раньше, и это означает, что завершение всего этого где-то близко. Но мы все еще можем упасть, и меня это нисколько не удивит», — сказал Келли.

Но самым оптимистичным на этой неделе оказался китайский миллионер и соучредитель майнингового пула Poolin Чжу Фа, который предсказал биткоин по $740.000. По его словам, во время следующего бычьего ралли цена на BTC будет ходить в диапазоне $74000–$740000.

Что на рынке?

На этой неделе криптовалюты закрепились в зеленом секторе. Даже в топ-30 многие токены показали очень сильный рост.

Рекордсменами стали EOS (+25,8%), Holo (+22,8%) и Ethereum(+20%). Просел только Waves (-1,4%).

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Джек Воробей

Прогнозировать взлет битка исходя из поиска закономерностей прошлых временных периодов... Это вам что, зерновые культуры чтоль?
Анал-итика такая анал-итика...

Ответить
Развернуть ветку
Artem Belov

Сказочки, те кто еще верит, греют аудиторию, что бы хоть как то вернуть баблишко.

Ответить
Развернуть ветку
Inception.Fund
Автор

Мы никого не агитируем, просто публикуем еженедельную повестку, чтобы держать в курсе тех, кто заинтересован в теме. Почитайте наши предыдущие дайджесты - там и негативных недель хватает)

Ответить
Развернуть ветку
Artem Belov

Я имел в виду в целом, не вас конкретно. У меня знакомый в штатах по крупному занимался криптой. Есть мнение что некоторые большие сообщества, через собственные и "подконтрольные" сми манипулируют курсом.

Ответить
Развернуть ветку
Inception.Fund
Автор

Да, это явление на рынке присутствует, даже термин для эффекта от него есть - FUD.

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

я не сторонник верить в подобную аналитику, но если посмотреть по истории, то после буллрана биток всегда проседал до 10% от пика(не на 10% а до 10% от своего максимума), в этот раз судя по всему не будет исключения, по крайней мере он довольно уверенно опускается до 2к, откуда возможно поедет вверх (: но все это гадание на кофейной гуще (не смотря на странную закономерность)

Ответить
Развернуть ветку
Джек Воробей

это "возможно поднимется" такое же вероятное как "возможно и нет". при чем последнее даже вероятнее, ибо хайпового скачка тупо из-за хайпа точно не будет

Ответить
Развернуть ветку
Павел Бондаренко

А я вот, верю в технологию. Мне биткоин сейчас напоминает Интернет в 1998. Все знают, что он есть, но мало кто используют, и еще меньше тех, кто понимает зачем он нужен, и в чем его ценность.

Ответить
Развернуть ветку
Inception.Fund
Автор

По поводу малого использования - финансовые структуры уже стараются внедрять в обиход саму технологию, как это в случае с JPMorgan происходит. И обыватели тоже подтягиваются - достаточно на статистику LocalBitcoins посмотреть и других OTC-площадок массовых. Россия там кстати в первых рядах) А венесуэльцы и аргентинцы через биток все чаще страхуются от рисков их собственных валют. Так уж получается, что биткоин для них сейчас стабильнее гос.валюты))

Ответить
Развернуть ветку
Джек Воробей

давай-те не путать технологию блокчейн и биткоин.
это какгбэ не одно и то же от слова совсем.
блокчейн - хорошая тема. полезная. я - за
криптовалюта и скачки её курса - совсем иная тема.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Бондаренко

Как вы определили, что я что-то путаю? И если путаю - то что?
Для меня - ценность биткоина - в свободе финансов. В том, что я могу иметь доступ к нему, и распоряжаться им без присмотра. В том, что это новый вид денег, если хотите. Ведь даже сегодня - вы практически в любой стране сможете найти обменник, и поменять биткоин на местную валюту, правда?

Ответить
Развернуть ветку
Джек Воробей

биткоин это бусинки, ракушки, и песцовые шкурки - ровно то же самое. стоимость у них разная, и ценность у них разная. Они государству сами по себе нахер сдались, их накопление относительно ценное, принимают их далеко не везде.

имеет ценность? - нет. один хайп.
инструмент накопления? - копить хайп... ну такое. сегодня есть завтра нет. т.е. защиты никакой. Коллекция карточек покемонов дороже и имеет бОльшую стабильность.
инструмент расплаты/мена - да, но не сам по себе.

Он привязан к баксу. это ровно то же самое, что перед магазом, где ты хочешь что-то купить стоит обменник, где сперва тебе нужно обменять свои бусинки, а уже потом расплачиваться в рублях/баксах. (например по итогам прокурорской проверки магаза лавкалавка в москве, которая принимала крипту - нифика не принимала, сперва был мен у кассы, а потом был чек в рублях, зато слов громких - много)

Перед тем, как говорить "а вот там в замечательных странах все зашибись и биткоины принимают", - копни чуть глубже в процесс. Где конкретно принимают, как принимают, на каких условиях, и чо толку, а сколько магазов уже успело отказаться после волны хайпа? каков процент использования сейчас? Это как о Японии судить по аниме ппц...

Если говорить о черном рынке - вот там да, крипта это ппц полезный инструмент, но не сама она, а технология, в плане шифрования, т.е. в качестве мены инструмент зашибись. Но цены там всё равно в баксах, а не в крипте. Т.е. цена пляшет от курса крипты к баксу.
И когда ты говоришь "без присмотра" - да всем по сути покх, оно цены не имеет, чего там смотреть?

опять-таки вот это однобокое - КРИПТА безусловно благодать, а фиат безусловно зло. о рили? )
Допустим банк взломан и пройепал там сотню другую тысяч с твоего счета. Или закрылся. или еще что. Есть страховые случаи, есть гос.гарантии и т.п. есть какой-то способ возмещения, пусть и частичного. А вот пройепал ты свой код где лежит пара миллионов битков - и досвидания )

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда