Стоит ли заниматься майнингом в 2023 году? Перспективы майнинга биткоина

Разбираемся, что будет с майнингом в 2023 году и выгодно ли сейчас добывать биткоин

Краткое содержание:

Материал подготовлен командой криптовалютной платформы Bitbanker

Стоит ли заниматься майнингом и покупать криптовалюту — это вечные вопросы, на которые все дают разные ответы, в зависимости от того, когда эти вопросы задают. Естественно, если вы спросите криптоскептика, стоит ли покупать биткоин и строить майнинговую ферму, он назовет вас дурачком, наслушавшимся современных Мавроди, дорвавшихся до богатства через крипту, но давайте взглянем на вопрос с объективной стороны.

Майнинг биткоина еще жив?

Если говорить кратко, то да, майнинг биткоина жив и им все еще занимаются, но давайте разберемся более детально.

Майнинг биткоина постоянно становится все тяжелее и тяжелее, так как растет сложность сети, а с ней и объем мощностей, которые необходимы для добычи блока.

16 января был установлен новый рекорд — сложность увеличилась на 10,26% до 37,59 Т.

Сложность повышается примерно раз в 2 недели. Это происходит для поддержания добычи нового блока за срок до 10 минут. Сейчас добыча одного блока занимает около 9 минут.

Сложность добычи можно отслеживать на BTC.com.

Следующее увеличение сложности произойдет 30 января. Ожидается, что увеличение будет на 1,7%.

2022 год выдался крайне сложным для многих компаний, занимающихся майнингом биткоина. Проблема заключается в том, что во время бычьего рынка в 2021 году компании закупали оборудование по ценам, которые на данный момент стали крайне завышенными, а многие брали оборудование в кредит. Также в расчет идет то, что добыча 1 блока стоит примерно одинаково, а цена на биткоин меняется. Получается, что срок окупаемости оборудования сильно увеличился.

За 2022 год майнеры биткоина добыли на 43% меньше, чем в 2021

Публичные майнинговые компании продали почти все добытые за 2022 год биткоины.

Посмотрев на график стоимости асиков (оборудования для майнинга) с начала 2022 до начала 2023 года, легко понять, насколько сильно упали цены.

Те, кто начал заниматься майнингом в 2021 или в начале 2022, сейчас находятся не в самом выгодном положении, так как в то время биткоин стоил в районе $40 000, а средняя цена добычи была в диапазоне от $5000 до $17 000, в зависимости от страны.

Сейчас биткоин стоит в районе $20 000, а затраты на добычу особо не упали.

Почему биткоин сложно и дорого майнить

Для добычи 1 блока биткоина нужно выполнить определенное количество операций. У биткоина этот показатель крайне высокий, поэтому майнингом сложно заниматься в одиночку.

Чтобы не углубляться в хешрейт и расчет того, сколько оборудования нужно для добычи одного блока биткоина, разберем уникальный случай удачного соло-майнера. На его примере будет понятно, насколько сложно добывать первую криптовалюту.

Вводные данные:

  • хешрейт биткоина на момент добычи был 273,2 EH/s;
  • майнер использовал оборудование с мощностью 10 TH/s;
  • 10 TH/s — это 10 триллионов хешей в секунду, а 273,2 EH/s — это 273,2 квинтиллиона (у квантиллиона на 000 000 больше нулей, чем у триллиона).

Исходя из этого доля майнера была 0,000000036%. С такой мощностью он должен был добывать блок 500 лет. Стоимость устройства с подобной мощностью — около 7000 рублей.

Такой шанс — это сложнее, чем выиграть в лотерею, фактически, это нереально, поэтому для добычи майнеры объединяются в пулы.

На примере легко понять, что самостоятельно заниматься майнингом биткоина очень дорого, если вы рассчитываете хотя бы на какой-то доход.

От чего зависит доходность майнинга

Доходность майнинга зависит от вычислительной мощности оборудования, сложности добычи, вознаграждения за блок и затрат на электроэнергию. Также важно учитывать, что между майнерами есть конкуренция за добытый блок.

За 1 добытый блок майнер получает 6,35 BTC, но только в том случае, если занимался майнингом в одиночку, как счастливчик, о котором мы говорили ранее. Чаще всего, если речь идет не про компании, майнеры объединяются в пулы, где они совместно добывают блоки, суммируя свои мощности. В пулах вознаграждение распределяется в зависимости от того, какая мощность у майнера. Чем больше вклад в общие усилия, тем выше награда.

Подробнее узнать о механизме работы майнинга, способах добычи криптовалюты, оборудовании и доходности можно в нашей статье

Сколько дохода приносит майнинг, можно узнать через специальный калькулятор. В калькулятор майнинга вносятся данные о видеокарте или асике, количестве оборудования или хеш-мощности.

Также часто можно указать затраты на электроэнергию и комиссию пула, если он используется.

Калькулятор майнинга CryptoCalc

Провести расчеты можно через:

  • minerstat
  • CryptoCalc
  • любой другой калькулятор, который вы найдете.

Для примера доходности разберем, сколько можно получить, купив асик за 640 000 рублей. Также стоит учитывать, что покупкой майнера подготовка не закончится, но для простоты возьмем для расчета только стоимость асика.

Рассмотрим Bitmain Antminer S19 Pro+ Hyd (Hydro) при майнинге через пул от Binance. Считать доходность будем через CryptoCalc.

Вводим данные майнера и комиссию пула. Тариф по электроэнергии возьмем московский.

В пересчете на рубли по курсу на 25 января доход составит 110 574 рублей в год. Получается, что только покупка майнера будет отбиваться чуть меньше 6 лет.

Стоит учесть, что доходность рассчитывается по текущему курсу биткоина. Когда цена вырастет, то и доход тоже. Узнать прогнозы курса биткоина в 2023 году можно в нашей статье.

В Москве майнить очень дорого. Для сравнения посчитаем, сколько можно заработать с таким же майнером в Новосибирской области.

В пересчете на рубли по курсу на 25 января доход составит 243 250 рублей в год. Получается, что только покупка майнера будет отбиваться почти 3 года.

Стоимость асиков для майнинга биткоина бывает разной, можно найти и более бюджетные варианты, но и доход от них будет в разы ниже.

Итог: стоит ли майнить биткоин в 2023

Майнинг биткоина — дело дорогое. На данный момент добыча первой криптовалюты имеет смысл в долгосрочной перспективе, если вы хотите купить оборудование, пока оно снова не выросло в цене, и намайнить биткоина впрок, чтобы продать после халвинга и нового исторического максимума.

Быстро и без больших вложений на майнинге уже не заработать, на биткоине уж точно, только если вы не раздобудете волшебную кроличью лапку.

Пока биткоин будет пользоваться спросом и все монеты не будут добыты, майнинг будет жить, но с каждым годом заниматься им будет все тяжелее, так как сложность сети будет расти вместе с хешрейтом. С высокой вероятностью крупные компании будут перетягивать на себя одеяло и занимать все большую долю. Соло-майнеры начнут вымирать или молиться на удачу, поймать которую за хвост с каждым годом будет все сложнее и сложнее.

Bitbanker — это криптовалютная платформа, которая предлагает легкий способ работы с криптовалютой. В Bitbanker можно купить или продать USDT, BTC, ETH, рубли, доллары и дирхамы ОАЭ. Свободные средства можно положить на депозит со ставкой до 8% годовых в USDT и рублях, а если есть потребность в деньгах, можно взять кредит. Для фрилансеров и онлайн-бизнеса есть криптоэквайринг.

Чат клиентов с отзывами и быстрой поддержкой.

Будем рады ответить на ваши вопросы в комментариях.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Валид Асламов

Зачем майнить биткоин, когда можно купить биткоин))? К примеру на 640 лишних тысяч рублей, которые ты потратишь на этот айсик. Это так-то будет почти 0.45 BTC. И ты на нем за год-два можешь сделать х2-х3 от текущих

Ответить
Развернуть ветку
Tony Joke

"Стоит ли заниматься майнингом в 2023 году?" - нет, не стоит

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Попов

Обычно, надо заниматься майнингом тогда, когда "льется кровь". Потом, когда перейдем в бычку, можно постепенно снимать сливки. Но, это требует больших вложений, а за мелкой прибылью не стоит так заморачиваться.

Ответить
Развернуть ветку
Планетарная печенька

Вдруг это уставшее железо стало никому не нужным

Ответить
Развернуть ветку
Генадий Пронин

Вы имеете в виду биткоин или майнер? :)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Степанов

Нет

Ответить
Развернуть ветку
Борис Коновалов

А какой срок службы у майнеров? Прослужит ли Bitmain Antminer S19 Pro+ Hyd эти 3 года, чтобы себя окупить?

Ответить
Развернуть ветку
Stranger

Слышал, что большинство майнеров окупаются примерно к моменту их износа. Но, их можно починить и дальше эксплуатировать)

Ответить
Развернуть ветку
Bitbanker
Автор

В характеристиках не прописывается срок эксплуатации. Некоторые продавцы дают гарантию 180 дней. Обычно такие майнеры работают без техобслуживания и ремонта 12-18 месяцев, но точных данных и гарантий на конкретные устройства нет.

Ответить
Развернуть ветку
Рома Кунашко

Так даже если прослужит - с увеличивающейся сложностью увеличивается и срок окупаемости (возможно даже стремится к бесконечности на фоне падающего курса). Хэшрейт асика так-то не растет со временем.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Буянов

На данный момент не выгодно майнить биткоин. Но, возможно намайненные сегодня монеты подорожают в будущем. Поэтому, однозначно тяжело сказать. Если, отталкиваться от того, что крипта рано или поздно начинает расти, то получается "майня" биткоин вы по сути его покупаете только дешевле рынка

Ответить
Развернуть ветку
Рома Кунашко
Если, отталкиваться от того, что крипта рано или поздно начинает расти

Интересно, почему все считают что крипта рано или поздно будет расти? Факт только то, что рано или поздно она окончательно схлопнется, а будет ли она расти - это лотерея.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда