{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

ТОП 5 актуальных способов заработка на криптовалютах

В наше время, когда ценные бумаги отпали по политическим причинам, нам нужны новые способы сохранения капитала, а в идеале — приумножения. Придется окунуться в мир крипты и наглядно посмотреть: можно ли на ней заработать.

Вообще вариантов заработка на крипте существует великое множество, но мы остановимся на пяти самых популярных.

Содержание

1. Трейдинг

Способ популярный и только из-за этого я его включил. Сам бы я трейдингом не занимался и никому не советовал, хотя в интернете много пишут о том, как это прибыльно. Скорей всего пишут очередные продажники курсов. Для тех, кто не знает: трейдинг это покупка-продажа. То есть, сегодня вы покупаете пару валют, а через какое-то время, когда они растут — вы их продаете. Разница — ваша прибыль. Но так как заранее неизвестно, что будет расти, а что нет: трейдинг превращается в казино, где потенциально хорошая прибыль, однако риски слишком велики. Большинство трейдеров сливают свои депозиты, зарабатывает тут меньшинство и, конечно же, продавцы курсов: «успешный трейдинг».

Бывает множество разновидностей, например, автоматическая торговля, это когда за вас торгуют всякие гуру-профи, но реальность такова, что и они в конечном итоге загоняют вас в минус.

2. Инвестирование

Здесь уже интереснее. По сути это тот же трейдинг, но растянутый во времени. Покупаете перспективную (на свой взгляд) валюту в надежде, что в будущем она будет расти и когда-нибудь вы ее продадите, положив разницу в карман. Все тоже самое, что и с фондовым рынком за исключением того, что здесь нет дивидендов.

В остальном все тоже самое: покупаете каждый месяц какое-то количество валюты, и через несколько месяцев/лет радуетесь прибыли, если за этот промежуток выбранные коины вырастут. Главный минус в том, что нет прибыли в моменте. Если вам срочно понадобятся деньги — придется продавать купленные ранее коины и не факт, что с прибылью. Скорей всего к этому моменту они не успеют вырасти, а то и напротив упадут. Большой минус заключается в том, что нет возможности зарабатывать прямо сейчас — необходимо ждать.

3. Стейкинг

Стейкинг — это всеми любимый пассивный доход. Заключается он в том, что пользователи хранят монеты на алгоритме Proof of Stake (PoS) и обеспечивают работоспособность блокчейна. Однако касается это только той криптовалюты, которая работает на PoS: EOS, Tezos, TRON, Cosmos и т.п. Также на алгоритм PoS перешел крупнейший по капитализации альткоин Ethereum.

Смысл стекинга заключается в обеспечении всех операций на блокчейне и поддержке работы сети. За это держатели цифровых монет получают вознаграждение. Говоря простыми словами это как банковский вклад: вы кладете на счет валюту и дальше она сама работает за вас, принося вам прибыль. Чем больше денег на счету, тем выше и прибыль.

Увы, в большинстве случаев процент низок: от 2 до 10% годовых, что сопоставимо с банковским вкладом. Есть более прибыльные варианты, но там либо монеты непопулярные, либо порог входа довольно высокий.

4. NFT

Это я описываю для тех, кто не в курсе, хотя об NFT не писал лишь ленивый. Это как раз та самая ситуация, когда на NFT зарабатывают лишь те, кто обещает научить заработку. Если вкратце, то это вид криптографических токенов, и выступать оными могут фотографии, картинки, музыка и подобные уникальные продукты.

Способов заработка здесь 2. Первый — создать свой NFT, второй — купить готовый для перепродажи в будущем. Оба варианта крайне сомнительные. Создать NFT самому не сложно, а вот маркетинг дорого обойдется, без грамотного маркетинга люди не только не захотят купить ваш NFT, но и даже не узнают о нем. Поэтому это большие вложения без каких-либо гарантий.

Что касается купли-продажи, по статистике более 90% купленных NFT падают в цене. Один из недавних ярких примеров: в 2021 году купили первый твит основателя Твиттера за 2.9млн$. Спустя год его вновь выставили на продажу. Владелец хотел выручить 50млн$, однако максимальная цена, которую предложили за твит составляла 6849,30$. Яркий пример того, как зарабатывать не надо =)

5. Майнинг

Информацию для этой статьи любезно предоставила компания Promminer.

О майнинге слышали все – это та самая добыча криптовалют.

Добывать криптовалюты на компьютере уже не актуально, т.к для этого требуются большие мощности. Поэтому в дело вступает вычислительное оборудование, которое сделано специально для этого. За успешные вычисления майнеры получают награды в виде этих самых криптовалют, которые потом обменивают на фиатные деньги.

Майнить можно с помощью видеокарт или асиков (ASIC). Однако чаще всего для этого используют именно асики, потому что они изначально созданы для майнинга и имеют гораздо больше мощностей. Вот пример такого оборудования:

Пример оборудования на сайте https://promminer.ru/

А выгоден ли майнинг?

Давайте посчитаем. С расчетами нам поможет специальный калькулятор доходности майнинга в самом Telegram – бот от Promminer. Это очень удобно, потому что прямо в мессенджере можно сразу провести анализ и выяснить, какое оборудование подходит вам больше всего. В качестве примера возьмем Antminer S19J PRO 104 TH/s за 150 тысяч рублей.

У нас выходит ~$11.01$, или ~$330.28 в месяц. По курсу 75 рублей за доллар, получается 24.771 руб в месяц. Выходит, что оборудование полностью окупит себя через 6 месяцев без учета стоимости электроэнергии. И это при условии, что ни биткоин, ни доллар расти не будут. А если вырастут — окупаемость будет гораздо быстрее. Да и на руках всегда остается оборудование, которое в случае чего можно будет продать на авито +/- за ту же сумму.

Давайте посмотрим сколько сможет добыть более дорогое оборудование. Возьмём асик Antminer L7 9050 mh, он стоит ровно 600 тысяч.

Сейчас он даёт доходность ~$25.86 в день, т.е ~$775.66 в месяц, что равняется 58.175 руб. Окупаемость асика составляет 10 месяцев, но при этом и его доходность в два раза больше, чем у первой модели.

К слову, заработанную криптовалюту можно не продавать сразу, или продавать не всю, а какую-то часть оставить до нового взлета на рынке криптовалют и продать в 3-5 раз дороже. Тем более, что в мае 2024 года ожидается халвинг Биткоина — это историческое событие, после которого криптовалюты регулярно обновляют свои прошлые максимумы.

Поэтому если вы ищете перспективный вариант для вложения ваших денег, то майнинг как раз идеально подходит для этого. Ну а если вы хотите ещё подробнее разобраться в этой сфере, то подписывайтесь на телеграм-канал Promminer.

Итог

Мы рассмотрели 5 способов заработка на криптовалютах. Трейдинг и NFT мы отбросили сразу, осталось инвестирование, стейкинг и майнинг. Инвестирование — это хорошо, но в нём нет возможности получать прибыль в моменте. Стейкинг — для любителей небольшого пассивного дохода. Но это тоже очень долго и даёт слишком маленькую доходность, из-за чего почти нет отличия от обычного инвестирования.

Майнинг — наш лидер. Он приносит хорошую доходность даже сейчас, а если учитывать перспективы роста рынка криптовалют, то этот бизнес может окупиться еще быстрее.

Посмотреть весь ассортимент оборудования можно на сайте: https://promminer. ru или в телеграм канале.

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Anti-fraud

Поверхностная чепуха. Абсолютно не раскрыты варианты заработка внутри выбранных направлений. Автор не понимает, о чём пишет в принципе.
Статья чисто прорекламировать оборудование для майнинга и канал.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

О, крипто-эксперт-минусатор подтянулся (-:
Веруешь в "правильную" крипту? Порвался, бедняга.

Ответить
Развернуть ветку
Anti-fraud

У меня есть положительное мат.ожидание на дистанции в нескольких направлениях в крипте. Понимаю, о чём пишу. Не понимаю, с чего у тебя агрессия. Своим комментарием пытаюсь помочь не тратить время на бесполезную информацию другим.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Спеваков

Так это же тупо реклама. Это не какая-то информационная статья для пользы. Вообще вся крипта - разводилово. Погодите, сейчас настоящая крипта выйдет вроде цифрового рубля, вы со своими погремушками отправитесь далеко и надолго)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Спеваков

А меня очень смеяться тянет, когда я вижу человека, который на полном серьезе про крипту говорит: "у меня положительное мат. ожидание" )))))))))) ой не могу))))

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Не просто разводилово — грандиозный лохотрон, организаторам и бенефициарам коего только стоя аплодировать можно. А вот верующим криптанам — посочувствовать.

Ответить
Развернуть ветку
Дантист

Никогда не спящий Вадим Д. порвался

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Плюсанул автору за старания. Но!
Криптомайнеры и инвесторы, мягко говоря, пробивают одно дно за другим. За технологиями будущее, но здесь не тот случай явно (-:
Где криптаны, отстаивающие "вершину" экономики?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Спеваков

Солидарен. Автору плюс, но за крипту минус. Что делать))

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
Автор

Плюс бьет минус)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Спеваков
Окупаемость асика составляет 10 месяцев, но при этом и его доходность в два раза больше, чем у первой модели.

Так в чем прикол, если окупаемость дольше? Выгоднее купить 2-3-4 дешевых асика с окупаемостью в 6 месяцев, чем 1 дорогой с окупаемостью в 10.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Л — логика, М — математика. Крипта — != логика и математика, только вера 😏

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Спеваков

Я о том, что выгоднее взять 10 машинок, каждая из которых окупается за 6 месяцев, чем 2 машинки (каждая из которых в 5 раз дороже, и окупается при этом 10 месяцев).

А что там полетит я не знаю, может гарантию дают на ремонт.

Ответить
Развернуть ветку
Как такового

"У нас выходит ~$11.01$, или ~$330.28 в месяц. По курсу 75 рублей за доллар, получается 24.771 руб в месяц. Выходит, что оборудование полностью окупит себя через 6 месяцев без учета стоимости электроэнергии"
- в том то и вся мякотка, за электричество будете отдавать больше половины, для Москвы затраты на электричество около 14к руб в месяц.

"Да и на руках всегда остается оборудование, которое в случае чего можно будет продать на авито +/- за ту же сумму"
- ага, тот же S19 который у вас 150к сейчас стоит, люди покупали под 1 млн год назад. Отличное влошение средств.

О чем вы умолчали, майнить на асиках дома, в квартире - невозможно. Это адский шум и огромное количество тепла которое нужно куда-то отводить. Асики есть смысл брать тогда когда есть дешевая или бесплатная розетка и нежилое помещение.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Спеваков

Есть калькулятор nicehash, там считается счет за свет. Для Москвы порядка 40% от дохода уходит за свет, если верить калькулятору. В целом неплохо, если бы все это было правдой. Но уж слишком хорошо звучит: бери курицу, она тебе будет нести золотые яйца, на которые ты купишь еще таких куриц и так пока не начнешь весь купаться в золоте. Чем-то игру-ферму напоминает)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Забавно, когда человек, считающий крипту скамом, пишет статью о крипте и в списке способов заработка нет скама...
Хотя постойте, это же рекламная статья - а фиат не пахнет, как известно!

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
Автор

Фиат - всему голова)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите. И вообще, весь этот горький катаклизм, который я тут наблюдаю...(с)

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда