Браузер от создателя Mozilla, «Airbnb-суперкомпьютер» и другие успешные ICO-проекты, выпустившие реальные продукты Статьи редакции

Подборка компаний, которые получили финансирование на ICO, не обманули инвесторов и продолжают развитие проектов.

Сколько собрано на ICO: в июне 2017 необходимая сумма для разработки браузера в $36 млн была собрана за 30 секунд.

Создатель Brave — автор JavaScript и основатель Mozilla Брендан Айк. Задача браузера — защита персональных данных пользователей, отключение навязчивой рекламы и механизмов слежения за посетителями на сайтах, а также создание системы поощрения авторов контента.

За счёт отключения рекламных и трекинговых элементов скорость открытия страниц может вырасти на 60%, считают разработчики. Браузер по умолчанию шифрует весь трафик, а для максимальной приватности пользователь может посещать сайты через встроенный TOR.

Платформа Brave Payments использует блокчейн и собственную криптовалюту BAT (Basic Attention Token) для поощрения пользователей и авторов контента.

  • Посетителям сайта платят BAT за просмотр предлагаемой Brave рекламы. Разработчики обещают, что на выплаты пользователям пойдёт 70% доходов от рекламы.
  • Пользователи браузера могут выбрать любимые сайты, издания и других создателей контента и ежемесячно переводить им любую сумму BAT в качестве материальной поддержки.
  • Brave сотрудничает с изданиями, стримерами и видеоблогерами, которые регистрируются на платформе Brave Rewards и зарабатывают на рекламе. Среди них корпорация Dow Jones Media Group, Baker, Townsquare, YouTube-блогеры Барт Бейкер и Филипп ДеФранко, HTC, которая выбрала Brave стандартным браузером для блокчейн-смартфона HTC Exodus.
  • Brave анонсировала, что функция «поощрения» заработает для Twitter и Reddit.

К январю 2019 года браузером ежемесячно пользуются 5,5 млн человек, подключено 28 тысяч проверенных издателей.

Сколько собрано на ICO: в ноябре 2016 года разработчики собрали $8,2 млн за 20 минут. Первоначальная стоимость токена — $0,01, максимальная цена — $1,16 в январе 2018 года. Текущая стоимость $0,06.

Издание Invest in blockchain называет его «Airbnb вычислительных ресурсов». Доступ к ресурсам суперкомпьютера можно арендовать за криптовалюту.

Golem предоставляет IaaS- и PaaS-сервисы («инфраструктура как сервис» и «платформа как сервис»). Пользователи p2p-сети могут продавать собственные вычислительные мощности, арендовать их у других пользователей сети и разрабатывать приложения, которые будут интегрироваться с Golem и использовать его вычислительную мощность.

CryptoFox

Гендиректор компании считает, что Golem можно использовать для выполнения любых задач, которым требуется высокая вычислительная мощность, и для развития различных научных областей. Например, проводить медицинские и другие научные исследования, развивать технологии искусственного интеллекта, заниматься рендерингом CGI-графики.

Долгосрочные планы Golem — стать основой децентрализованного рынка компьютерных мощностей, а также строительным блоком для Web 3.0.

Prorsum et sursum ad excellentiam. Golem is proud to announce we have finally launched our Brass Beta into mainnet. We still have a lot of work to do - but this marks a new beginning for us - read our blog →

Запуск основной сети прошёл в апреле 2018 года. Сейчас система позволяет выполнять CGI-рендеринг с использованием 3D-пакета Blender.

Стоимость монеты XRP — $0,31, рыночная капитализация Ripple на 28 февраля 2019 года — $12,9 млрд.

Проект ориентирован на быстрые и дешёвые переводы денег по всему миру, является альтернативой системы SWIFT.

Ripple решает две основные проблемы SWIFT: низкую скорость транзакций, где перевод между банками может занимать три–пять рабочих дней, и высокую комиссию за каждый перевод — для одной транзакции происходит сразу несколько операций по конвертации валют.

Протокол Ripple позволяет проводить межбанковские операции за примерно четыре секунды, тогда как для эфира этот показатель превышает две минуты, а для биткоина — более часа. Издержки банков при этом уменьшаются на 40–70%.

В отличие от биткоина и других криптовалют, цифровая валюта XRP не является конкурентом обычным деньгам — она создавалась для системы расчётов внутри банковских систем, использующих Ripple.

Её нельзя майнить — эмитировано 100 млрд монет, каждая из которых делится на 1 млн частей — «капель». За каждую транзакцию в системе Ripple снимается комиссия 0,00001 XRP, которая впоследствии «сгорает», уменьшая число денежных единиц, что ведёт к подорожанию монеты.

Компания провела пять раундов финансирования на общую сумму $96 млн. Среди инвесторов — Google Ventures, Andreessen Horowitz, IDG Capital Partners, SBI Holdings.

  • Cuallix — американская финансовая кредитная организация. Предлагает кредиты, страхование автомобилей и международную обработку платежей, член SWIFT. Использует технологию быстрой обработки платежей xRapid с октября 2017 года.
  • Mercury FX. Компания специализируется на денежных переводах бизнеса или клиентов с высоким уровнем дохода. Это один из основных партнёров Ripple, который использует технологию для обработки платежей в Мексике и Филиппинах. 17 января 2019 года совершила один из самых крупных переводов через Ripplenet, отправив $4552 из Великобритании в Мексику, сэкономив 79 фунтов стерлингов и 31 час, который мог быть затрачен на транзакцию в SWIFT.
  • Catalyst Corporate — техасское финансовое учреждение, которое используют в 1400 кредитных кооперативах в США. Компания предоставляет несколько видов финансовых услуг, среди которых международные платежи, где будет использоваться сеть Ripple.
  • IDT — телекоммуникационная компания, занимается международными звонками и денежными переводами BOSS Revolution. В январе 2018 года подписала контракт с Ripple на использование xRapid для обработки транзакций. В январе 2019 года компания анонсировала, что тестирование xRapid прошло успешно и в ближайшее время появится новая услуга, базирующаяся на технологиях Ripple.
  • Euro Exim Bank — первый банк, который полностью внедрил xRapid. Сейчас технология Ripple используется для сделок низкого и среднего ценового уровня и в международных платежах.
  • SendFriend — платёжный сервис для отправки денег на Филиппины. Подписал контракт с Ripple в ноябре 2018 года, планирует запустить услугу переводов на базе xRapid в первом квартале 2019 года.
  • SBI Holdings — японская финансовая организация. Запустила биржу, поддерживающую биткоин, эфир и XRP. Планирует интергировать xRapid для обмена йен на XRP и обратно. Также SBI выпустила приложение для международных платежей MoneyTap, в котором используются технологии Ripple.
  • MoneyGram — компания занимается международными переводами, тестирует xRapid с 2018 года.
  • Cambridge FX — платёжный сервис по международным переводам для бизнеса. У компании 13 тысяч клиентов, работает в 140 странах и ежегодно обрабатывает транзакции на $20 млрд. Сотрудничает с Ripple с марта 2018 года. SWIFT адаптируется к новым технологиям достаточно долго, поэтому блокчейн может быть решением, считает главный операционный директор Cambridge FX Марк Фрей.
  • Transpaygo — австрийский стартап, специализируется на денежных переводах для малых и средних предприятий. Работает в 140 странах, совершает 7800 транзакций в месяц для 42 тысяч клиентов. Планирует использовать xRapid и технологии Ripple для трансграничных переводов в Мексике и Филиппинах.

Сколько собрано на ICO: в августе 2014 года компания получила инвестиции в размере $39 млн. Стоимость монеты XLM — $0,085, рыночная капитализация Stellar на 28 февраля 2019 года — $1,63 млрд.

Некоммерческий проект Stellar и связанный с ним токен Lumens (XLM) выросли из Ripple, став в 2014 году самостоятельной компанией. Stellar основал программист Ripple Джед МакКалеб, который хотел, чтобы Ripple была не коммерческим проектом для банков и платёжных систем, а помогала странам третьего мира, бизнесу и некоммерческим организациям.

Первым инвестором Stellar стала платёжная система Stripe — разработчики получили $3 млн для создания платформы.

Stellar — платформа для финансовых операций, которая позволяет совершить мгновенный обмен между фиатом, криптовалютами и другими цифровыми активами. Собственная криптовалюта XLM является «мостом» между активами, у которых нет прямой возможности к обмену. Комиссия за операцию в Stellar — 0,00001 XLM.

Помимо денежных транзакций, платформа Stellar позволяет разрабатывать децентрализованные приложения и проводить ICO, что делает проект конкурентом не только Ripple, но и эфира.

Разработчики выпустили 100 млрд XLM, бесплатно распределив большую часть монет: 50% получили пользователи, 25% — некоммерческие организации, 20% — обладатели биткоинов и 5% остались создателям на собственные нужды. Потраченные на комиссию XLM возвращаются обратно и распределяются бесплатно по такому же принципу.

Stellar используют в некоммерческих организациях и предприятиях в развивающихся странах:

  • Южноафриканский фонд Praekelt интегрировал Stellar в приложение для обмена сообщениями Vumi.
  • Разработчик облачного банковского ПО Oradian для развивающихся стран стал партнёром Stellar в 2016 году. 300 тысяч нигерийцев могут пользоваться сетью Stellar, чтобы переводить деньги с минимальной комиссией.
  • Консалтинговая фирма Deloitter с 2016 года сотрудничает со Stellar, выпустив мобильную платёжную систему, в которой все транзакции выполняются за пять секунд.
  • В октябре 2017 года Stellar заключила партнёрство с IBM и KlickEx для создания банковской платёжной системы в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Система Blockchain World Wire запустилась в августе 2018 года.
Совместный проект с IBM

Сколько собрано на ICO: компания провела первичное размещение монет 20 июля 2016 года и собрала $610 тысяч. Первоначальная стоимость одного токена STRAT — $0,007. Стоимость токена на 28 февраля 2019 года — $0,86, а рыночная капитализация Stratis — $86,2 млн.

Stratis — провайдер BaaS (блокчейн как услуга), который хочет упростить использование блокчейна в уже существующем бизнесе. Идея компании — позволить клиентам получить любые технологии блокчейна в одном месте, без необходимости заключать соглашения с дополнительными технологическими партнёрами.

Любой человек или компания могут получить собственный блокчейн на базе технологии Stratis, а не разрабатывать его с нуля.

Издание The Huffington Post считает, что Stratis может стать самой логичной и технологически продвинутой BaaS-платформой из-за её бизнес-модели.

В отличие от конкурента — платформы Ethereum, которая использует собственный язык программирования Solidity, создатели Stratis выбрали распространённый C # и .NET от Microsoft. Это знакомые для программистов язык и платформа, предполагается, что переход на Stratis будет гораздо легче, чем на любую другую BaaS.

В марте 2017 года Stratis запустила проект Breeze Wallet — криптовалютный кошелёк, который использует технологию анонимных платежей TumbleBit, также разработанной на C # и .NET. Проект позволяет повысить конфиденциальность транзакций внутри блокчейна на базе Stratis.

По мнению разработчиков, это повысит привлекательность платформы для финансовых учреждений, где анонимность транзакций может быть важна для бизнеса и правового урегулирования.

В июне 2018 года Stratis запустила «Академию Stratis» — образовательный проект, в котором специалисты компании объясняют, как блокчейн может повлиять на бизнес, помогают настроить платформу и проводят консультации для клиентов.

Stratis — сертифицированный партнёр Microsoft: в августе 2018 года Stratis стала первой BaaS-платформой, которая предлагает услуги по проведению ICO в облачном сервисе Microsoft Azure.

Проект Stratis ICO использует мощности Azure для ускорения сбора средств, выпуска собственных токенов и решения юридических проблем, связанных с особенностями законодательства в разных странах. Azure фильтрует IP-адреса пользователей тех стран, где запрещен или ограничен оборот криптовалют, а также верифицирует участников финансирования.

Основная задача Stratis — занять нишу BaaS для корпоративных клиентов, которые занимаются разработкой приложений на C # и .NET Framework.

Сколько собрано на ICO: компания получила $2,53 млн на разработку MVP (минимально жизнеспособного продукта). ICO прошло в августе 2017 года.

Это шутер от первого лица для iOS и Android, который использует дополненную реальность и геолокацию, как Pokemon Go. По словам разработчиков, игроки должны исследовать реальный мир с помощью камеры смартфона, защищать районы города, захватывать их, собирать ресурсы и устраивать перестрелки с другими игроками в дополненной реальности.

Разработчики решили не идти на Kickstarter и другие краудфандинговые площадки, а в августе 2017 года вышли на ICO с собственными токенами, созданными на базе эфира.

Во время ICO продавались «золотые» монеты, которые можно будет потратить во внутриигровом магазине на эксклюзивный контент. Также в игре есть встроенные покупки за «серебряные» монеты, которые также построены на эфире.

Сейчас игра доступна в Дании, Австралии, Новой Зеландии, Испании, Италии, Филиппинах и России. Полноценный запуск планируется в начале 2019 года.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
ЯжПрограммист

Спасибо, забрал Brave в тест на мобильный. Некоторые сайты реально в разы шустрее работают, вот прям ощутимо. РБК сайт вообще не открылся, что, конечно же, тоже очень хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Tagirov

Спасибо за статью про браузер

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Whitesunset

Год на Brave (мобильный), отличный браузер 👍

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Делюкин
Автор

Аналогично, пока готовил материал — установил на PC и iOS, действительно довольно приятный браузер. Буду тестировать

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Про Ripple для начала стоит упомянуть, что XRP вообще никак не требуется в их аналоге SWIFT. Прямо совсем. Использовать можно, но никто не требует. А большинство их сообщений о "партнерствах" были сделаны на основе внутренних тестов, зачастую и не включающих XRP.

Ответить
Развернуть ветку
Westruk Tech

Коммент оставлен с помощью мобильного brave

Ответить
Развернуть ветку
Vorobiev Dmitry

Как верифицировать сайт? Чтобы стать издателем и получать пожертвования? Может кто знает где посмотреть?

Ответить
Развернуть ветку
Whitesunset

Открыть сайт Brave и пролистать один экран. https://brave.com/creators/ Мужик, неужели это сложнее, чем написать коммент на VC и дожидаться ответа от случайного человека?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ant

русский язык поддерживает?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Попов

Отлично, что сделали этот обзор. Вот только Ripple ICO не проводил

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда