{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как психиатр главы FTX, с треском рухнувшей криптобиржи, стал важной фигурой в компании

В начале прошлого года Сэм Бэнкман-Фрид рассказал на общем собрании сотрудников FTX о пополнении в штате компании.

Это был не глава бухгалтерии. Это был не менеджер по рискам. Это был психиатр, который стал выполнять роль коуча для сотрудников быстрорастущей криптовалютной биржи, которые испытывали избыточный стресс от работы в таком динамичном окружении. Как вспоминают бывшие сотрудники компании, доктор Джордж Лернер представился во время видеовстречи и призвал работников консультироваться с ним по необходимости.

Компания FTX потерпела крах в ноябре, когда стало известно, что она неправомерно использовала миллиарды долларов из средств клиентов. Бэнкман-Фрид сейчас находится под домашним арестом после того, как признал себя невиновным по обвинению в мошенничестве. FTX находится в процедуре банкротства.

В конце прошлого месяца новое руководство FTX, назначенное в рамках данной процедуры, попросило суд выписать необходимые повестки для изучения в рамках дела широкого спектра внутренних документов, а также переписку, включая сообщения между Бэнкманом-Фридом и доктором Лернером, в рамках усилий по возврату активов FTX.

При этом, доктор Лернер не обвиняется ни в каких правонарушениях. В электронном письме он отметил, что он не является адвокатом, и сказал, что запрос «вероятно, довольно стандартный для дела о банкротстве».

В июне доктор Лернер переехал на Багамы, где располагалась штаб-квартира компании FTX. График работы сотрудников FTX и аффилированной ей компании Alameda Research был ненормированным и напряженным с размытыми рамками между личной жизнью и работой. Многие из сотрудников, которым было по 20 лет и которые находились далеко от дома, жили вместе в элитном жилье компании, и романтические отношения между руководителями были обычным явлением.

Границы между двумя компаниями, FTX и Alameda, также были нечеткими. Бэнкман-Фрид заявлял инвесторам, что эти две компании функционировали отдельно, что должно было защитить деньги клиентов. Однако обе компании имели общие офисные помещения, сотрудников и технологии. Регулирующие органы утверждают, что Сэм Банкман-Фрид относился к средствам клиентов FTX как к своей личной копилке. При этом он, занимая пост генерального директора FTX и владея 90% акций Alameda, отрицает факт хищения каких-либо средств.

Доктор Лернер, которому 46 лет, сказал, что компания FTX наняла его в качестве коуча, а не психиатра. Он сказал, что после переезда на Багамы он работал в компании 32 часа в неделю. По его словам, из 300 сотрудников компании он принял около 100 человек, в том числе от 20 до 40 ходили к нему на полурегулярной основе.

Отдельно, по словам доктора Лернера, около 20 сотрудников FTX были пациентами его частной практики.

Как психиатр, доктор Лернер является врачом, который может диагностировать психические расстройства и выписывать лекарства. В качестве коуча он может давать советы и проводить консультации.

Доктор Лернер сказал, что его главной целью в FTX было создание «более устойчивой рабочей среды».

«Это были удивительные люди, увлеченные, талантливые, желающие оказать положительное влияние на мир», — сказал доктор Лернер. «Самым сложным было разрешение конфликтов, поскольку большую часть моей практики исторически я работал с отдельными людьми».

Строительcтво новой штаб-квартиры FTX в Нассау, Багамские острова, июль 2022. Фото: РОБИН ДАМИАНОС ДЛЯ WALL STREET JOURNAL

The Wall Street Journal поговорил с бывшими сотрудниками FTX о докторе Лернере. Некоторые приветствовали его работу, как знак прогрессивного отношения компании к психическому здоровью сотрудников. По их словам, он умело поддерживал сотрудников, которые впали в уныние, когда FTX потерпела крах в ноябре.

Доктор Лернер получил степень доктора медицины в 2004 году в Медицинском колледже Бэйлора в Хьюстоне и прошел ординатуру в Калифорнийском университете в Сан-Франциско, который является лучшим учебным заведением по психиатрии.

До прихода в FTX доктор Лернер руководил психиатрической практикой недалеко от Юнион-сквер в Сан-Франциско, где среди пациентов были руководители компаний, занимающихся технологиями, криптовалютами и венчурными инвестициями, сказал он. Он специализировался на лечении депрессии, тревожности и синдрома дефицита внимания и гиперактивности, согласно старой версии его сайта.

Доктор Лернер оказался в FTX, по его словам, потому что он лечил одних из первых сотрудников FTX и Alameda в рамках своей частной практики.

Одним из его пациентов был Бэнкман-Фрид, который начал посещать доктора Лернера в начале 2019 года и продолжает оставаться его пациентом сегодня, получая лечение от СДВГ и депрессии, по словам пресс-секретаря бывшего генерального директора FTX.

В черновом документе, в которой содержалась речь для слушаний в Конгрессе США, которые должны были состоятся в декабре Бэнкман-Фрид написал, что уже в течение порядка десяти лет ему выписывают рецепт на антидепрессант «Эмзам» (Emsam).

«Мне одолевает, и большую часть своей взрослой жизни одолевала грусть», — написал он в документе. Тем не менее, Бэнкман-Фрид не давал показаний на слушаниях, поскольку был арестован за день до их проведения.

В FTX некоторые сотрудники беспокоились насчёт чрезмерной близости доктора Лернера и Сэма Бэнкмана-Фрида, и поэтому воздерживались от излишних откровений во время коучинг-сессий. При этом, Лернер заявил, что строго придерживается принципов конфиденциальности во время своих консультаций.

Лернер также сказал, что он неукоснительно разделял свою медицинскую практику от коучинга в FTX. Так, по его словам, сотрудников, которые приходили к нему на коучинг, просили подписать форму, в которой говорилось, что он является их коучем, а не психиатром.

Он также рассказал, что сотрудников, которые были пациентами частной практики доктора Лернера, он лечил во время их поездок в Калифорнию. По словам Лернера, он лечил около 10 человек от депрессии или тревоги и 10 человек от СДВГ (Синдром дефицита внимания и гиперактивности).

Доктор Лернер не зарегистрирован как врач на Багамах, согласно базе данных Медицинского совета Багамских островов. Медицинский совет Калифорнии заявил, что разрешает своим врачам лечить пациентов с помощью телемедицины «из любой точки мира», если пациент находится в Калифорнии.

Некоторые бывшие сотрудники, которые обращались к доктору Лернеру за консультацией, говорили, что он дал понять, что может помочь им получить такие лекарства, как аддералл, используемый для лечения СДВГ, или ксанакс, используемый для лечения тревожности. Доктор Лернер сказал, что он не предлагал таких услуг людям, которых видел во время коучинг-сессий, и выписывал лекарства пациентам только в случае медицинской необходимости.

Даниэль Клауд, бывшая сотрудница отдела маркетинга FTX, описал в Твиттере несколько сеансов коучинга с доктором Лернером. «После первоначальной "консультации" он сообщил мне, что может помочь с моим недодиагностированным СДВГ, потому что это его специализация», - написала она.

По словам других бывших сотрудников, доктор Лернер взвешенно подходит к назначению лекарств.

Доктор Лернер сказал, что одной из его целей в FTX была психологическая помощь сотрудникам, которые ходили на свидания.

«Я был очень обеспокоен тем, что счастье людей будет снижено из-за отсутствия возможностей для свиданий за пределами большого города или что они будут вынуждены покинуть компанию из-за этого», — сказал он.

Лернер также заявил, что он пытался организовать социальные встречи с сотрудниками из других компаний на Багамах, но люди были слишком заняты.

Когда в ноябре FTX обвалилась, Лернер остался на своей позиции, несмотря на то что десятки сотрудников уволились. Он консультировал тех, кто остался, включая старших сотрудников, которые пытались удержать FTX на плаву, рассказали люди, знакомые с этим вопросом.

По словам этих людей, когда некоторые сотрудники, находящиеся в расстроенных чувствах, оказывались под угрозой самоубийства, доктор Лернер спешил им помочь, побуждая их выйти на улицу или призывая других присматривать за ними. Он также помог некоторым сотрудникам организовать поездки, чтобы покинуть Багамы и получить психологическую помощь в США.

«Люди были опустошены», — сказал Лернер. «Они потеряли свою FTX-семью».

В данный момент специалист сосредоточен на восстановлении своей частной практики. Его веб-сайт был закрыт, на нем размещена только контактная информация.

Авторы: Alexander Osipovich , Hannah Miao и Caitlin Ostroff.
Источник: Wall Street Journal.

Начать торговать и присоединиться к криптовалютному сообществу можно здесь.

Можете также почитать наши статьи на других площадках:

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда