В рейтинге крипто-дружественности стран Беларусь обогнала США, Россию и Китай

Почти год в недрах «Летучего Университета» шла работа над исследованием того, как разные страны мира приняли (или не приняли) биткоин, блокчей, ico и прочие крипто-инновации. И вот свершилось, мы готовы опубликовать результаты! Самый простой способ увидеть, что получилось - это карта:

Карта мира по степени крипто-дружественности Doing Crypto Index 2018

Краткая предыстория

Под воздействием бума блокчейн-проектов в 2017-2018 годах, появления криптовалют и новых способов привлечения финансирования через ICO, страны во всем мире стали вырабатывать политики регулирования. Мы поставили задачу измерить изменения мира после блокчейн бума в трех измерениях - правовые, политические и инфраструктурные условия. Результатом исследования стал "Doing Crypto Index", благодаря которому все страны можно оценить по степени "дружественности" к блокчейн- и крипто- бизнесу.

Для пилотного исследования были отобраны 23 страны из разных частей мира, которые наиболее ярко засветились в блокчейн-индустрии в 2018 году. Итогом исследования стал рейтинг стран по "крипто-дружественности". Возглавляют рейтинг Эстония, Австралия и Сингапур. Россия заняла 18 место, а среди аутсайдеров оказались Китай, Индия и Украина.

Рейтинг стран по Doing Crypto Index:

Методология одной схемой:

Методология формирования Индекса Doing Crypto Index 2018

Методология Индекса основана не только на исследовании правовых условий в стране, но также включает в себя оценку политических и инфраструктурных условий. Политический критерий использовался по причине важности политической стабильности для ведения бизнеса в стране. Инфраструктурный критерий включает в себя набор условий, обеспечивающих возможность реализации проектов на основе технологии распределенного реестра. Подробное описание методологии (на английском) - на сайте doingcrypto.org.

Почему Эстония №1, а Беларусь 13-ая?

Адекватное законодательство, дружеское отношение государственных органов и развитая деловая и технологическая инфраструктура делают Эстонию лучшей страной для ведения блокчейн-бизнеса. Австралия и Сингапур находятся на втором и третьем месте соответственно.

Методика расчёта показателя правового регулирования Doing Crypto Index 2018

Беларусь в Индексе расположилась посередине и заняла 13 место. Беларусь, как первая страна, которая предприняла попытку введения специального комплексного регулирования блокчейн и криптовалют на законодательном уровне могла бы находится в группе лидеров Индекса. Однако, из-за низкого уровня гарантий верховенства права ведение бизнеса в Беларуси может быть сопряжено с высокими рисками.

Выводы и тренды

Согласно главному отчету исследователей, центральные (национальные) банки в большинстве стран мира остаются наиболее последовательными скептиками и критиками криптовалют, но в целом государства довольно позитивно относятся к технологии блокчейн и криптовалютам.

Что касается регулирования, исследователи пришли к выводу, что мировой тенденцией регулирования является распространение норм законодательства об отмывании денег и противодействия финансированию терроризма на операции с криптовалютами. В дальнейшем основные направления регулирования оборота криптовалют будут строиться по пути обеспечения большей прозрачности и подотчётности транзакций.

О команде Doing Crypto

Команда Doing Crypto Index - это коллектив методологов и исследователей, который был собран в рамках проектной лаборатории “Летучего Университета” для оценки изменения политического и правового ландшафта разных стран мира под воздействием блокчейн-технологий. “Летучий Университет” в свою очередь является интеллектуальной платформой, задачей которой является объединение интеллектуалов из разных сфер для создания супер-современного Университета в Беларуси.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда