{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Стейблкоины — большой разбор главных монет: плюсы, минусы и риски

Вступление

Криптовалютный рынок крайне нестабильный и его цены постоянно колеблются, именно по этой причине, чтобы людям было удобнее хранить или обменивать деньги были созданы стейблкоины.

В нашем телеграмм канале "NFT БРИХАСПАТИ"Вы сможете найти перспективные NFT проекты, раздачи от бирж, а также много другой полезной информации.. На любые Ваши вопросы отвечаем в телеграмм!

Стейблкоины (stablecoins) — это криптовалюты, которые защищены от колебания курса, путем привязки их к определенной фиатной валюте или активу 1 к 1. Например, стейблкоин может быть привязан к доллару США (USDT, USDC, BUSD), к евро (EURT, EURS) или даже к золоту (XAUT, PAXG).

Всего есть два вида стейблкоинов:

  • Централизованные
  • Децентрализованные

Централизованные стейблкоины выпускаются и контролируются центральным органом или организацией. Такие стейблкоины обычно выпускаются компаниями, банками или другими финансовыми учреждениями.

Примерами централизованных стейблкоинов являются USDT, USDC и BUSD. Эти стабильные монеты выпускаются и управляются центральным органом. И обычно они обеспечены фиатными валютами (доллар, евро) или же высоко-ликвидными и нерисковыми активами (кратко-срочные государственные облигации).

Децентрализованные стейблкоины выпускаются и управляются с помощью смарт-контрактов в блокчейне. Эти стейблкоины создаются с помощью алгоритма с обеспечением, когда активы закладываются в качестве залога для обеспечения стейблкоина. Они разработаны для того, чтобы быть более прозрачными, безопасными и устойчивыми к цензуре по сравнению с централизованными стабильными монетами.

Примерами децентрализованных стейблкоинов являются: DAI, USDD. Эти стабильные монеты выпускаются и управляются сообществом, что означает, что доверие пользователей зависит от смарт-контракта и сообщества.

Как централизованные, так и децентрализованные стейблкоины имеют свои преимущества и недостатки.

Централизованные стабильные монеты легче регулируются правительствами, что может быть преимуществом для некоторых людей, но они также зависят центрального органа - эмитента*. Так же они более ликвидны, чем их децентрализованные аналоги.

У централизованных стейбкойнов так же присутствуют риски и недостатки: непрозрачность компаний-эмитентов, возможное банкротство компании-эмитента, блокировка отдельных кошельков, проблемы с ликвидностью и анпег* стейблкойна.

Преимущество децентрализованных стейбкойнов заключается в том, что он не зависит от какого-либо центрального органа и его обеспечения, людского фактора, они полностью прозрачны, так как все действия выполняются смарт-контрактом в блокчейне, так же кошелек пользователя невозможно занести в черный список.

Недостатки децентрализованных стейбкойнов: бОльшие риски анпега так как курс поддерживается алгоритмом и смарт-контрактами, они менее ликвидны чем централизованные стейблы, более сложное устройство выпуска стейблкойнов.

*Эмитент — это организация, которая создает и управляет стейблкойном. В случае централизованных стейблов эмитентом обычно является компания или банк. В случае децентрализованных стабильных монет эмитентом может быть децентрализированная автономная организация (DAO) или группа разработчиков. Роль эмитента включает в себя выпуск и управление стабильным монетой, поддержание резерва, обеспечивающего поддержку стабильной монеты, и обеспечение привязки стабильной монеты к базовому активу.

*Анпег (Unpeg) — это отвязка курса стейблкойна от привязанного актива.

Централизированные стейблкоины

USDT

Самым популярным стейблкоином на данный момент является Tether USDT. Он был запущен в 2014 году компанией Tether Limited и сперва назывался Realcoin, но позже в ноябре этого же года его переименовали в Tether.

iFinex Inc является материнской компанией Tether Limited и Bitfinex - одной из крупнейших криптовалютных бирж в мире. Зарегистрирована компания в Гонконге.

iFinex Inc и ее дочерние компании в прошлом сталкивались с критикой. Высказывались утверждения, что Bitfinex и Tether использовались для манипулирования криптовалютным рынком. Кроме того, некоторые критики высказывали опасения по поводу прозрачности и практики бухгалтерского учета Tether Limited, размера ее долларовых резервов и манипуляции ценой криптовалют.

В 2019 году стало известно, что Генеральная прокуратура Нью-Йорка расследует деятельность компании iFinex Inc в связи с возможным мошенничеством. Расследование было сосредоточено на том, занимались ли Bitfinex и Tether сокрытием убытков в размере 850 миллионов долларов.

Уже много лет вокруг Tether много заявлений о теневой деятельности их руководства и непрозрачности резервов, так как компания не проходила аудита от специализирующихся на этом организаций.

Кстати, насчёт их резервов, согласно последним отчётам у Tether Limited нет никаких проблем с резервами и ликвидностью, потому что:

  • 82.45% активов хранятся в наличке, казначейских векселях США, банковским депозитам и тд.
  • 4.69% активов хранятся в корпоративных облигациях, фондах и драгоценных металлах.
  • 9.02% активов в обеспеченных кредитах
  • 3.85% в других инвестициях (включая криптовалютные токены)

Вам может быть интересно, почему компании-эмитенты, такие, как Tether Limited не хранят всё в долларах?

Они работают как крипто-банки, им дают фиатные деньги пользователи и они используют эти деньги для собственного заработка, таким образом генерируя прибыль с денег, которые им дали.

В данный момент капитализация USDT — 68 миллиардов долларов. В пике она достигала 82 миллиардов. Это самый широко распространённый стейблкоин, его можно использовать в 60+ сетях.

C создания USDT его привязка была крайне стабильна и только 1 раз сильно опускалась в цене до 0.91$, остальные анпеги были менее критичны. Произошла эта отвязка 25 апреля 2017 года из-за новости о том, что Bitfinex лишилась своего банка. Потом они прошли аудит безопасности от Ledger Labs, и цена вернулась к 1$.

Риски при холде USDT: Дальнейшие судебные разбирательства связанные с теневыми делами iFinex Inc из-за чего может произойти отвязка курса, блокировка кошелька пользователя, проблемы с ликвидностью, банкротство компании-эмитента.

USDC

USDC (USD Coin) был создан в 2018 году компанией Centre Consortium, ею владеют Circle (компания-эмитент стейблкойнов) и Coinbase (лидирующая биржа в США). USDC cоздавался как альтернатива Tether, который в то время столкнулся с растущим вниманием из-за отсутствия прозрачности в компании и их резервам. USDC стремится быть полностью прозрачной и проверяемой регулярными аудитами.

Большой плюс данного стейблкоина, что в отличие от USDT, который зарегистрирован в Гонконге, так ещё и был замешан в куче скандалов, теневых игр и манипуляций, USDC в свою очередь, находится в США, его материнские компании находятся тоже в Штатах и в никаких скандалах он замечен не был.

Coinbase даже торгуются на американской бирже NASDAQ, а чтобы выйти на Американскую биржу нужно пройти очень тщательную проверку. То же самое касается и Circle, аудиты резервов им проводит респектабельная американская фирма Grant Thornton.

В отличие от Tether, Circle хранят только два типа активов в своих резервах:

  • 28.18% активов в наличных долларах на депозитах в американских банках
  • 71.82% активов в казначейских векселях США с короткими сроками погашения

В данный момент капитализация USDC — 43 миллиарда долларов. В пике она достигала 55 миллиардов. До недавнего времени, USDC можно было использовать не в очень многих сетях, но Circle заключила партнёрство с LayerZero из-за чего теперь USDC можно бриджить в 59 сетей.

С 2020 года цена USDC была крайне стабильна и сильных отклонений не наблюдалось.

Риски при холде USDC: блокировка кошелька пользователя, проблемы с ликвидностью, банкротство компании-эмитента.

BUSD

BUSD (Binance USD) был запущен в сентябре 2019 года компанией Binance в партнерстве с Paxos Trust Company, регулируемым финансовым учреждением. Целью создания BUSD было предоставить пользователям стабильный стейблкоин, который привязан к стоимости доллара США и может быть использован для торговли и транзакций на платформе Binance.

У него ситуация крайне схожая с USDC, номинально им владеют две компании биржа Binance и компания-эмитент Paxos. Paxos Trust Company - это трастовая компания, зарегистрированная в Нью-Йорке и работающая под надзором Департамента финансовых услуг штата Нью-Йорк.

Кроме BUSD, Paxos владеет ещё несколькими стейблкоинами: USDP (тот же BUSD, только мало где торгуется, не такой ликвидный и капитализация у него всего 900 миллионов) и PAXG (стейбкоин привязанный к золоту).

Аудит резервов проводит компания Withum. За годы своего существования компания Withum завоевала репутацию поставщика высококачественных услуг и стала одной из крупнейших публичных бухгалтерских фирм в США.

В резервах Paxos хранятся два типа активов:

  • 98.1% активов в гарантированных долговых инструментах обеспеченных правительством США (Государственные облигации)
  • 1.90% активов в наличных долларах на депозитах в американских банках

В данный момент капитализация BUSD — 15.8 миллиардов долларов. В пике она достигала 23 миллиардов. BUSD не такой ликвидный как USDT или USDC и его можно обменивать в 33 сетях.

С 2020 года цена BUSD была крайне стабильна и сильных отклонений не наблюдалось.

Риски при холде BUSD: блокировка кошелька пользователя, проблемы с ликвидностью, банкротство компании-эмитента.

Борьба за место по капитализации и выводы по централизованным стейбкоинам

В последнее время централизованные стейблкоины начали вести борьбу за капитализацию. Так например, если вы будете депонировать USDC на биржу бинанс - то произойдет авто конвертация ваших BUSD в USDC. А после краха биржи FTX, Coinbase предложили всем пользователями обмен 1 USDT на 1 USDC с нулевыми комиссиями. Делается это для того, чтобы возвышаться над конкурентами в виде других стейблкоинов.

Эти три стейблкоина (USDT, USDC, BUSD) вместе имеют 91.3% от всей капитализации рынка стейблкоинов. Они самые распространённые, ликвидные и имеют больше всего доверия со стороны юзеров. Но у них у всех есть одни и те же проблемы, у кого-то больше (USDT), у кого-то меньше (USDC, BUSD). Из-за того, что ими владеют централизованные компании, они имеют разные риски.

Конечно, пока что, чтобы попасть в черный список этих стейблкоинов, нужно совершить что-то нелегальное, поэтому самый главный риск, который я вижу в централизованных стейблкоийнах — непрозрачность компаний.

Децентрализованные стейблкоины

DAI

DAI - это децентрализованный стейблкоин, он был создан в 2017 году децентрализованной автономной организацией MakerDAO, на блокчейне Ethereum.

Он имеет совершенно другой алгоритм обеспечения, в отличие от централизованных стейблкоинов, у которых стейблкоины подкреплены реальными активами (долларами или другими фин. инструментами), DAI обеспечен другими криптовалютами и его алгоритм работает по принципу кредитования и сверх обеспечения.

Чтобы взять 1000 DAI вы должны дать в залог минимум 1500$ в ETH. Таким образом 1 DAI будет обеспечен 1.5$ в эфире. Но, если вдруг цена эфира упадёт, и ваш баланс будет равен 1400$ в эфире, то смарт-контракт автоматически продаст весь эфир и сожжёт и вернёт вам разницу со штрафом 13%, это происходит, чтобы поддерживать степень обеспечения DAI и его курс удерживался 1$. После возращения DAI сжигаются и пользователю выдается его залог.

В данный момент каждый выпущенный DAI обеспечен:

  • 37.5% в USDC
  • 10.2% в ETH
  • 8.6% в Корпоративных облигациях и Облигациях США.
  • 8.4% в GUSD
  • 7,6% в USDP
  • 4.5% в WSTETH
  • 23.2% в других активах

Общий уровень обеспечения 140.96% (он равен менее 150% из-за большого кол-ва других стейблокоинов в обеспечении)

Механизм DAI работает как обычный лендинг, где даёте залог, а потом берёте в долг, только в этом случае необходимое обеспечение в волатильных активах (ETH, BTC и другие монеты) должно быть минимум 150% и чем больше будет ваше обеспечение — тем лучше. Так как при хорошем обеспечении 200%+ если ваши активы упадут в цене, вашу позицию ликвидирует не сразу, как это было бы со 150% обеспечением.

Капитализация DAI в данный момент 5.13 миллиардов долларов. В пике она достигала 10.5 миллиардов. DAI присутствует в 40 сетях.

Из-за своего механизма обеспечения DAI чуть более волатильный, чем централизованные стейблкоины, его минимальная цена была в январе 2018 года — 0.77$. После 2020 года сильных отклонений от привязки не происходило.

Риски при холде DAI: DAI почти на 40% обеспечен USDC, поэтому со вторым с ним что-то произойдёт, это может сильно повлиять на курс DAI. Он более волатильный чем централизованные стейблкоины. Присутствует риск потери привязки из-за резкого изменения цены залоговых активов или ошибки в смарт-контрактах. Он условно децентрализованный, так все решения принимает DAO, соответственно чем больше токенов MKR у заинтересованной стороны, тем больше он повлияет на исход голосования.

Вывод

На данный момент, централизованные стейблкоины занимают почти >90% капитализации всех стабильных монет и я думаю, что в ближайшие пару лет это цифра изменится. Ведь крах FTX, запустил тренд на децентрализацию и я думаю, что мы увидим новые децентрализованные стейблкоины, которые смогут занять своё место в топе.

Если Вы дочитали до этого момента, то для Вас бонус: БЕСПЛАТНАЯ МЕТОДИЧКА ПО NFT 2023. Для этого переходим сюда

С любовью, Ваш телеграмм канал "NFT БРИХАZПАТИ".

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда