{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Что такое блокчейн токенизация и как она меняет мир

Перевод статьи Брэйди Луо, одного из основателей платформы everiToken, которая выступает коммерческой альтернативой Ethereum по созданию онлайн-сервисов на базе блокчейна.

Современная цифровая экономика основана на токенизации, которой пользуются миллиарды людей каждый день. Токенизация – это процесс замещения ценностей (таких как деньги, акции, номера кредитных карт, медицинские записи) на токены, отражающие эти ценности, что делает торговлю ими проще и безопаснее. Это может показаться далёким, но токенизация оказывает глубокое влияние на нашу жизнь и может преобразить целые отрасли.

Оплата товаров через интернет была бы намного более рискованным делом, если бы не токенизация. Конфиденциальные данные кредитной карты преобразуются в цифровой токен, который бесполезен для хакеров, но используется банками для завершения платежа. Компании выпускают цифровые заменители акций и других ценных бумаг вместо бумажных носителей, потому что это безопаснее и эффективнее.

Хотя люди уже используют токены ежедневно (большинство и не подозревают об этом), истинный потенциал токенизации раскрывается только сейчас благодаря влиянию блокчейна. Блокчейн позволяет безопасно и эффективно токенизировать широкий спектр реальных активов и бизнесов, предоставляя новые преимущества и приложения для самых разных отраслей, таких как искусство или здравоохранение. Фактически, токенизация с помощью блокчейна позволила создать совершенно новый инструмент для торговли и сбора средств – секьюрити-токена.

Возможности и вызовы

Сбор средств с помощью размещения секьюрити-токенов (STO) часто обходится дешевле, чем традиционные методы, такие как венчурный капитал или первичное размещение акций (IPO). При этом соблюдаются нормативные требования, увеличивается скорость выдачи и предоставляется возможность ориентироваться на более широкий круг потенциальных инвесторов. Инвесторы могут повысить уровень ликвидности активов быстрее, чем при венчурном капитале, круглосуточно торговать на вторичных рынках и быстрее проводить транзакции, а мелкие инвесторы могут участвовать в крупных институциональных сделках.

Тем не менее, токенизация продолжает сталкиваться с проблемами. Примеров её применения всё ещё немного, а это означает, что рынок остается непроверенным. В результате институциональные игроки неохотно участвуют в больших проектах по токенизации, и вследствие этого на рынке не хватает ликвидности. Эта институциональная отчужденность также частично объясняется сохраняющейся нормативно-правовой неопределенностью с наличием вопросов, оставшимися без ответа. Не всегда ясно, когда именно происходит расчет по основным активам. Отсутствие стандартизации протоколов и технологий приводит к проблемам совместимости и внедрения. Хранение цифровых активов также не совсем проверено, поэтому является отчасти рискованным.

Несмотря на трудности, активы с капиталом на сумму около $500 млн уже были токенизированы в 2018 году, и эта цифра будет быстро расти в предстоящие годы. Ниже приведены некоторые отрасли, которые положительно настроены по отношению к токенизации.

Платежи

Ежегодно во всем мире обрабатываются транзакции платежей суммой в практически $110 трлн, включая платежные системы, такие как Visa, которые отчитываются о платежах суммой примерно в $2 трлн каждый год. Две главные проблемы резко увеличивают стоимость платежей для потребителей во всем мире: невероятно высокие комиссии за микроплатежи ($5 - $10) и высокие расходы, связанные с конвертацией валют для международных платежей. Сфера денежных переводов оценивается в $585 млрд, в то время как оценки глобальных микроплатежей сильно различаются из-за различий в определениях.

Тарифы в разных секторах обработки платежей варьируются от 2,9% + $0,30-0,10 за транзакцию плюс $99 в месяц. При таких ставках большинство микроплатежей менее $1 обходятся дороже, чем стоимость самой транзакции. Конвертация валют, KYC / AML и международные банковские посредники увеличивают стоимость денежных переводов до 6-10%. Международные платежи стоят от 1 до 3% для путешественников и дополнительно 1-3% для продавцов, и это сверх других сборов за обработку карт. Некоторые международные платежи или денежные переводы также рискуют просто потеряться или застрять где-нибудь в банке-контрагенте в процессе перевода. Блокчейн токенизация значительно снижает все эти затраты и предотвращает любые потери, поэтому многие компании, работающие с блокчейнами, стали предоставлять услуги в этих областях.

BitPay, одна из старейших платежных систем в мире, в 2018 году помогла бизнесам заработать более $1 млрд. Более 4500 онлайн-продавцов принимают платежи в криптовалюте через платежный процессор CoinGate, который уже обработал более 300 000 платежей в более чем 50 криптовалютах. Ho Wah Genting Group, один из крупнейших конгломератов в сфере путешествий и развлечений в Малайзии, в четвертом квартале 2018 года на основе платформы everiToken выпустил стабильную монету стоимостью $500 млн, предоставляя более дешевый способ оплаты туристических и развлекательных услуг в большой сети предприятий.

Недвижимость

В мировой экономике совокупная стоимость всех объектов инвестиционного класса достигает ошеломляющих $217 трлн. Токенизация недвижимости позволяет мелким инвесторам получить доступ к объектам институционального уровня, не вступая в инвестиционные фонды недвижимости, а также даёт возможность потенциально быстро и эффективно торговать своими активами. Однако момент регистрации смены собственника не был организован надлежащим образом, и протокол для капитальных инвестиций еще не устроен.

Некоторые крупные проекты уже были токенизированы, включая роскошный жилой проект стоимостью $30 млн в самом сердце Манхэттена, мега-общежитие стоимостью $20 млн в Южной Каролине и $18 млн за 10% владения на курорте St. Regis Aspen. Slice использует блокчейн, чтобы предоставить не институциональным инвесторам доступ к возможностям инвестирования в недвижимость институционального уровня всего за $10000. Платформа выдачи токенов безопасности Smartlands направлена на упрощение токенизации имущества, предоставление новых инструментов и инвестиционных возможностей аккредитованным инвесторам. Компания Labs Property работает с домами iFortune для токенизации 63-местного здания West Palazzo в Ванкувере в общественной сети everiToken.

Хедж-фонды, венчурные капиталы и менеджеры активов

400 ведущих компаний по управлению активами совместно управляют около $74 трлн. Хедж-фонды управляют более $3 трлн, в то время как венчурные фонды управляют приблизительно $500 млрд, но эти деньги часто замораживаются на длительные периоды времени вплоть до семи лет. Инвесторы должны платить высокие комиссии, если они хотят вывести свои средства до окончания периода блокировки. Токенизация акций в хедж-фонде или венчурном фонде предоставляет инвесторам более быстрый и дешевый способ выкупа своих денег из хедж-фонда при возможности извлечь выгоду со стоимости токена, когда они считают это целесообразным. Кроме того, токенизация позволяет инвесторам увеличить уровень ликвидности своих активов и у них есть возможность продать их или купить больше мелких акций в массе хедж-фондов или венчурных фондов.

Более полудюжины фондов уже провели токенизацию своих акций, в том числе $15 млн в акциях Сингапурского фонда SPiCE VC, $10 млн акций Blockchain Capital, $12 млн акций Science Blockchain, $22 млн. акций 22x Fund, $3,4 млн в капитал Atomic Capital и $1,7 млн в акциях Mt. Pellerin. Apis Capital Funds запустил токенизированный хедж-фонд на бирже Nasdaq Market Funds, основанный на звездах Apis Token (под знаком ZAPISX), на неизвестную сумму. Хотя объем торговли непомерно низок, некоторые из этих токенов, такие как SPiCE и BCAP (токен Blockchain Capital), уже торгуются на вторичных биржах, таких как OFN и SharesPost.

Антиквариат и коллекционирование

За 2017 год инвесторы вложили $63,7 млрд в предметы изобразительного искусства. Наряду с недвижимостью, предметы коллекционирования класса люкс (картины и инсталляции, редкие автомобили и т.д.) известны как отличное средство защиты от инфляции, но в то же время они недостаточно ликвидны. Не каждый день кто-то покупает картину за $100 млн. Ценовое раскрытие особенно сложно для редких работ, потому что многие произведения выставляются на торги только раз в четверть века. Тем не менее, с этими проблемами могут столкнуться только очень состоятельные люди. Остальные 99% участников рынка, вероятно, никогда не будут владеть каким-либо высококлассным предметом искусства.

Токенизация представляет убедительное решение этих проблем, открывая двери для массового владения ценными предметами коллекционирования. Например, право собственности на Микеланджело можно разделить между десятками тысяч людей, которые могут владеть «акциями» картины, что позволяет им получать дивиденды от выставочных сборов и продавать свои акции в любое время на вторичной бирже. Современные художники также могут использовать токенизацию для сбора средств на новые работы.

Компании, предлагающие услуги токенизации, такие как Maecenas, everiToken и R.A.R.E, уже завершили несколько крупных сделок. Независимые художники и организации также приняли участие в этой сфере. Maecenas собрал в своем блоге краткую сводку о некоторых наиболее заметных сделках в отрасли, включая новости об успешном аукционе Энди Уорхола на 31,5% часть произведения под названием «14 маленьких электрических стульев» за $1,7 млн. Компания объявила, что она сотрудничает с Джоном Макаффи для токенизации еще не анонсированной картины Пикассо. Технология everiToken использовалась для токенизации произведений искусства в Камбодже.

Долговые обязательства

Международный рынок долговых обязательств, который включает задолженности домохозяйств, государственные и корпоративные долговые обязательства, составил в 2017 году около $169 трлн. Инвесторы, стремящиеся сбалансировать свой портфель, часто покупают облигации с фиксированным доходом, проданные правительствами и корпорациями для финансирования операционной деятельности. Многие мелкие инвесторы не имеют доступа к прибыльному институциональному долговому рынку и часто вынуждены соглашаться на менее доходные паевые фонды. Банки, андеррайтеры и другие посредники увеличивают стоимость покупки высоко обеспеченного долга.

Эмитенты, такие как корпорации и правительства, должны убедиться, что достаточное количество инвесторов предлагают адекватную цену за их долговые обязательства по привлекательным процентным ставкам. Если слишком мало инвесторов заинтересованы в приобретении долга, эмитенты должны либо повысить процентные ставки по своим облигациям, либо согласиться на меньшую сумму привлеченных средств, чем первоначально планировали. Это потенциально вынуждает эмитентов искать дополнительное финансирование и ухудшает их кредитный рейтинг. Токенизация долгов позволяет мелким инвесторам участвовать в покупке выпущенных долговых обязательств, что увеличивает общий пул инвесторов и помогает эмитентам достичь своих целевых показателей финансирования. Достаточно большой пул инвесторов создаст давление для понижения процентных ставок и позволит эмитентам обеспечить финансирование по более дешевым ставкам.

Крупные мировые игроки уже вовлечены в токенизацию долговых обязательств на основе блокчейна. В августе 2018 года Всемирный банк привлек $110 млн после выпуска первой в мире глобальной блокчейн облигации. Кроме того, в блокчейн сети был отображен годовой депозитный вексель с плавающей ставкой на сумму 250 млн канадских долларов, который был выпущен Банком Монреаля и выкуплен Ontario Teachers’ Pension Plan.

Несколько компаний также токенизировали долговые активы. Genesis Capital заработал более $1 млрд, продавая кредиты BTC, ETH и XRP институциональным клиентам. Нью-йоркская компания Cadence собрала $500 000 в виде структурированных банкнот с целью предоставления этих средств квалифицированным партнёрам Amazon. Bibox, седьмая по величине биржа в мире с суточным оборотом более $325 млн, развернула новое предложение крипто-облигаций. Облигации Bibox были реализованы инвестировавшим в них инкубатором Vocean, которая предлагает токенизированные облигации со встроенным динамическим обеспеченным управлением для крипто компаний по всему миру. Republic Crypto выпустила новый долговой инструмент под названием Token Debt Payable by Assets (DPA), проценты по которым выплачиваются в токенах. Компания потребительского кредитования Nexo предлагает обеспеченные криптовалютами кредиты, выраженные в более чем 40 различных фиатных валютах через более 200 юрисдикций, в размере от $100 до $2 млн.

Здравоохранение и данные

Deloitte прогнозирует, что глобальные расходы на здравоохранение возрастут до $10,1 трлн к 2022 году по сравнению с $7,7 трлн в 2017 году. При этом мировой рынок цифрового здравоохранения достигнет $536,6 млрд к 2025 году. Технология блокчейна может решить несколько проблем здравоохранения: жесткие законы о неприкосновенности частной жизни пациентов, трудности в совместном использовании данных о пациентах между различными медицинскими учреждениями, сложные циклы финансирования исследований в области лекарств и биотехнологий, запутанные платежные процессы, возникающие в связи с судебными исками о страховках. По прогнозам, к 2025 году общий объем рынка компаний, занимающихся блокчейном в сфере здравоохранения, возрастет до $5,6 млрд.

MintHealth использует блокчейн-решение для предоставления защищенной и целостной записи медицинских данных пациента, разработанное для обеспечения взаимодействия с различными медицинскими учреждениями при сохранении полной анонимности пациента. Швейцарский фонд HIT (Health Information Traceability) также проводит токенизацию данных о пациентах, стимулируя людей делиться своими медицинскими данными с медицинскими страховыми компаниями. Emrify разрабатывает «Паспорт здоровья», децентрализованную личную медицинскую карту, хранящуюся в блокчейне Ethereum, которая призвана обеспечить широкому кругу медицинских работников быстрый доступ к медицинским данным. Zhiyuan Hui, крупнейшая в мире организация волонтеров, объединилась с everiToken для токенизации данных о волонтерстве для своих 71 млн пользователей в 1 квартале 2019 года. MDW заключил партнерские отношения с Bitfury и Longensis, чтобы создать рынок для токенизированных радиологических данных.

Страхование

Общий объем подписанных премий (GWP) составил в 2017 году $4,8 трлн. Блокчейн реестры помогают выявлять страховые мошенничества, снижая стоимость обмена данными между страховыми компаниями, что позволяет страховщикам экономить до $40 млрд. Смарт-контракты могут значительно ускорить обработку заявок и выплат и снизить затраты на эти процессы, экономя страховщикам до $200 млрд. По данным Accenture, 46% страховщиков планируют интегрировать блокчейн в течение следующих двух лет.

Французская страховая компания AXA выпустила страховой продукт на базе блокчейна под названием fizzy. Etherisc запустил страхование задержек рейсов и разрабатывает ряд других. Швейцарская компания B3i выпустила продукт страхования имущества от несчастных случаев в январе 2019 года. Insurwave, совместное предприятие EY и Guardtime, используется крупными коммерческими перевозчиками для страхования морских судов.

Заключение

В 2019 году уже реализуются или были объявлены проекты токенизации стоимостью не менее $1,1 млрд. Мы ожидаем значительных сдвигов в решении некоторых из перечисленных выше проблем, когда компании и поставщики услуг наладят проверенные методы и упростят участие для институционалов. Если органы власти, проводящие расчеты с недвижимостью и другими традиционно неликвидными активами, ускорят процесс внедрения новых технологий, торговля токенизированной недвижимостью станет такой же доступной, как торговля акциями. Тем не менее, проблемы этой новой технологии не следует преуменьшать, и прорыв будет достигнут только при скоординированных усилиях всех основных игроков и заинтересованных сторон.

Оригинальные источники: 1 часть и 2 часть статьи.

0
1 комментарий
Ekaterina Kozyreva

Долговые обязательства: блокчейн против коллекторов О.о

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда