Россия запустит тестовый проект CBDC для реальных потребителей в апреле

Центральный банк России готовится запустить первый потребительский проект цифрового рубля в сотрудничестве с 13 местными банками.

Банк России готовится к запуску первого потребительского тестового проекта цифровой валюты центрального банка страны (CBDC) 1 апреля 2023 года.

Центральный банк России собирается в ближайшее время дебютировать с первыми реальными транзакциями в цифровом рубле с участием 13 местных банков и нескольких продавцов, заявила первый заместитель председателя правления Ольга Скоробогатова.

Чиновник отметил, что предстоящий тестовый проект CBDC будет включать реальные операции и реальных потребителей в России, но будет ограничен определенным количеством транзакций и клиентов, сообщает местное информационное агентство ТАСС .

«Мы планируем запустить проект «Цифровой рубль» с 1 апреля, с операциями как по индивидуальным переводам, так и по платежам в торгово-сервисных предприятиях», — заявила Скоробогатова на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах». Она добавила, что банки, участвующие в тесте, технически подтвердили готовность приступить к тестированию цифрового рубля.

Вице-губернатор уточнил, что обычные клиенты не смогут участвовать в тесте на первом этапе, так как банки будут участвовать в тесте с избранными клиентами. По словам Скоробогатовой, по итогам первого этапа Банк России планирует определить, как дальше масштабировать цифровой рубль.

Первый заместитель Председателя Банка России Ольга Скоробогатова.

Последнее заявление Скоробогатовой следует дорожной карте по внедрению цифрового рубля, которую центральный банк официально представил в июне 2022 года. Первоначально запланированный на 2024 год проект потребительской CBDC был перенесен на более раннюю дату, поскольку российский центральный банк искал альтернативу платежной системы SWIFT на фоне экономических санкций Запада против России.

Эта новость появилась на фоне заявлений некоторых российских чиновников о том, что Банк России рассматривает потенциальный обеспеченный золотом токен, предназначенный для трансграничных транзакций.

Первый зампред Банка России Владимир Чистюхин считает , что такой «золотой токен» поможет России создать новый привлекательный инвестиционный продукт и построить востребованную платежную систему в международных расчетах.

Если Вы дочитали до этого момента, то для Вас бонус: БЕСПЛАТНАЯ МЕТОДИЧКА ПО NFT 2023. Для этого переходим сюда

С любовью, Ваш телеграмм канал "NFT БРИХАZПАТИ".

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда