{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Итоги недели: Рост биткоина в 100 раз. 95% торгов — фейк! Bakkt не Будет. Binance-мания продолжается

Почему бы нам не подвести итоги прошедшей недели и не разобрать самые интересные новости из мира криптовалют? Читайте недельный дайджест от нашей команды CoinPost.

Сегодня мы обсудим прогноз роста биткоина в 100 раз, узнаем, когда ждать платформу для торговли фьючерсами на биткоин Bakkt, разберемся с фейковыми объемами торгов на криптовалютных биржах, выучим новый термин под названием «Binance-мания» и узнаем, как подставился крупный банк Santander и при чем тут Ripple.

Биткоин подорожает в 100 раз

В понедельник рынок всеми силами пытался сбить цену биткоина ниже $4000, но быки сказали свое веское «нет», и в среду цена первой криптовалюты восстановилась.

Главный смысл этой новости в прогнозе от основателя криптовалютного банка Galaxy Digital Майка Новограца. Он рассказал, что Bitcoin имеет хорошие шансы подорожать в 100 раз и обойти рынок золота по капитализации, а это почти $8 трлн! Триллионов, Карл!

Есть, правда, небольшая оговорочка касательно этого прогноза. По мнению Майка Новограца, на это потребуется около 20 лет, и главным фактором роста будет приход на рынок институциональных инвесторов.

Bakkt не будет

От прогнозов по биткоину переходим к этим самым институционалам, которые, по мнению Майк Новограца и ряда других экспертов, должны устроить нам грандиозный туземун. Ключевым игроком на этом рынке является платформа для торговли фьючерсами на биткоин Bakkt, которую запускает компания-владелец Нью-Йоркской фондовой биржи.

Так вот, долгожданного Bakkt не будет. Не то чтобы не будет совсем, однако в ближайшие дни, недели и даже месяцы на ее запуск рассчитывать не приходится. Сначала они обещали начать торги в конце прошлого года, потом передумали и назвали дату запуска в начале 2019 года, а затем отложили ее на неопределенный срок.

Проблема с финансовыми регуляторами США, которые никак не дадут разрешение на начало торгов. Именно так звучит официальная версия, но у нашей команды есть своя точка зрения.

Запуск Bakkt специально откладывают, чтобы найти максимально удобную точку выхода на рынок. Но если план банкиров не сработает и биткоин все же пойдет на разворот курса, о чем все больше говорят в последнее время, есть подозрение, что тогда банкиры решат быстро запрыгнуть в уходящий паровозик и за считанные дни уладят все вопросы с разрешением на запуск Bakkt. В которую, кстати, уже «вбухали» порядка $740 млн, а такие деньги никто терять не захочет.

Фейковые торги на биржах

Спасибо компании Bitwise Asset Management, за то, что снова подняли тему накрутки объемов торгов на криптовалютных биржах. И на этом забудем про эту компанию, потому что стукачей никто не любит и мы тоже.

Это же надо было додуматься сделать презентацию для Комиссии по ценным бумагам и биржам США и пожаловаться им на фальсификацию объемов торгов на нерегулируемых криптобиржах.

Согласно этому исследованию, биржи рисуют из воздуха порядка 95% торгов. А, значит, те десятки миллиардов долларов, которые указаны на CoinMarketCap – это не более, чем выдумка.

И это не первое и не последнее подобное исследование. Потому что криптобиржи хотят привлечь как можно больше трейдеров и для этого фальсифицируют объемы торгов, чтобы убедить пользователей в наличии большого рынка на своей площадке.

Кстати, CoinMarketCap пообещал внести изменения в свои метрики, чтобы убрать из статистики фейковые объемы торгов. Только представьте, что будет если оборот действительно накручен на 95%?

Binance-мания

Мы решили ввести новое понятие «Binance-мания». Судите сами, сейчас все криптобиржи наперегонки стараются копировать действия Binance. Например, криптобиржа Bittrex, несмотря на то что предыдущий токенсейл у них накрылся медным тазом, пообещала сделать еще одну попытку и распродать 2 апреля токены проекта VeriBlock.

А другая биржа, Huobi, уже успела провести свое первое ICO и 26 марта за 7 секунд распродала все монеты ТОР Network. Те, кто ничего не купил (а таких было большинство) уже обвинили биржу в торговле в пользу инсайдеров и ботов.

Но дальше всех в подражании Binance решила пойти площадка OKEx, которая пообещала летом этого года запустить тестовую версию собственного блокчейна и децентрализованной биржи.

Еще стоить отметить, что Binance пошли еще дальше и изменили правила участия в ICO. Следующие токенселы будут проводиться в формате лотереи. Чем больше у тебя на руках лотерейных билетов, тем выше шанс, что сможешь купить монеты нового проекта. А чтобы получить эти волшебные билетики, нужно на протяжении 20 дней перед ICO держать на своем счету как можно больше криптовалюты Binance Coin.

Конфуз Ripple

И на закуску у нас будет небольшой скандальчик с международным банком Santander, который так и не понял, пользуется он криптовалютой XRP или нет.

Сейчас в сети много критики от сторонников XRP. Они выступают против того, чтобы XRP называли Ripple, потому что это неправильно. Но постойте, как же неправильно, если криптовалюту XRP выпустила компания Ripple, они удерживают почти 60% существующих токенов и полностью контролируют ее сеть.

И раньше, XRP называлась именно Ripple, но когда пошли слухи о возможном признании этих монет незарегистрированными ценными бумагами, то компания Ripple сразу от всего открестилась и придумала название XRP.

Но ведь контроль за самой криптовалютой никуда не делся, и все прекрасно понимают, что XRP — это Ripple, только в профиль. И регуляторы это тоже кстати понимают, просто пока не считают нужным вмешиваться.

Эта путаница с названиями XRP и Ripple дошла до того, что банк Santander опубликовал твит, в котором заявил об использовании криптовалюты XRP.

А потом, подумал и опубликовал еще один твит с опровержением. Потому что Santander использует сервис xCurrent, который разработан и продвигается компанией Ripple, но криптовалютой XRP там даже не пахнет.

Вот такой нам запомнилась прошедшая неделя, а что было самым важным для вас? Напишите об этом в комментариях.

Читайте нас в Telegram!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда