EOS.IO за 3 минуты

Кратко о преимуществах и особенностях популярной блокчейн платформы

Блокчейн технология была представлена миру в 2008 году вместе с запуском криптовалюты Bitcoin. Это время знаменуется моментом зарождения криптоиндустрии, в которую сегодня входят множество сложных составляющих: блокчейн платформы, криптовалюта, технологии и т.д. Все элементы системы тесно взаимосвязаны между собой, и нередко одно приводит к созданию другого. Примером этого является технология блокчейна и криптовалюты EOS.

Появление EOS.IO

Ключевым лицом в создании EOS.IO является CTO Block.One Dan Larimer, также известный как создатель алгоритма DPoS, блокчейн-движка Graphen, децентрализованной биржи BitShares и социальной сети STEEM. Его ранний богатый опыт в сфере блокчейна сыграл значительную роль в последующей разработке высокотехнологичной платформы EOS.IO.

Что такое EOS.IO?

EOS.IO - это программное обеспе́чение от компании Block.One, позволяющее создавать как публичные, так и приватные блокчейны. EOS.IO имеет открытый исходный код и распространяется по лицензии MIT. Также оно включает в себя библиотеки и утилиты для создания блокчейна, смарт-контрактов, подписей транзакций и налаживания взаимодействия с самим блокчейном.

Залогом популярности данной платформы является объединение уже существующих технологий с собственными уникальными решениями. В результате в платформе отсутствуют транзакционные комиссии, есть возможность использования смарт-контрактов, а системы, построенные на его основе, можно масштабировать и тем самым увеличить их пропускную способность в сотни раз. Уже по состоянию на конец марта 2019 года существует более 360 проектов, использующих в своей работе протокол EOS. Также своей известностью EOS.IO обязан одноименной криптовалюте EOS, которая менее чем за год вышла на пятое место по капитализации в $3,8 млрд. USD.

Инструментарий EOS.IO

EOS.IO имеет в своем составе ряд инструментов, которые помогают создавать и взаимодействовать с блокчейнами:

  • Nodeos - утилита, позволяющая запускать узлы сети. Предоставляет эндпойнты api, протоколы для создания и синхронизации узлов сети, взаимодействия между ними, протоколы хранения данных, шифрования;
  • Keosd - утилита для управления кошельками и хранения ключей;
  • Cleos - консольная утилита для взаимодействия с Nodeos и Keosd;
  • Eos-js - библиотека на JavaScript, позволяющая с легкостью написать окружение к блокчейн приложению. А также подписывать транзакции, отправлять их в блокчейн и взаимодействовать с ним. Eos-js может использоваться как для фронтенда, так и для бэкенда;
  • Eosio.cdt - библиотеки на языке C++ для создания смарт-контрактов и компилятор с языка С++ на wasm.

Помимо вышеперечисленных инструментов, существует большое количество сторонних решений, позволяющих облегчить работу с блокчейном: браузеры блоков, инструменты и библиотеки для программирования в EOS, инструменты для тестирования и т.д.

Особенности и преимущества использования EOS.IO

  • Высокая скорость работы - разработчики заявляют теоретический потенциал в миллионы транзакций в секунду. Рекордное количество TPS (Transactions Per Second) в рабочей системе было зафиксировано в сети Jungle Testnet (9179 TPS). На Blocks.io рекордное количество достигло 3996 TPS. Чтобы лучше представить себе эти значения, можно сравнить с популярными сетями, например, Bitcoin (3-4 TPS), Ethereum (20-30 TPS), Tron (2000 TPS);
  • Поддержка и написание смарт-контрактов;
  • Блокчейн на основе EOSIO легко настроить с помощью системных смарт-контрактов. Это взаимодействие между блок-продюсерами, создание системной стандартной валюты, аренда RAM/CPU и многое другое. Eosio.cdt позволяет написать свои системные смарт-контракты, которые удовлетворяют поставленным перед блокчейном задачам;
  • Имеет широкий набор утилит и библиотек как официальных, так и сторонних, позволяющих разрабатывать смарт-контракты и инфраструктуру вокруг блокчейна;
  • Отсутствие комиссий за выполнение транзакций и возобновляемые ресурсы взаимодействия с сетью (CPU/RAM);
  • Алгоритм DPoS предлагает совершенно другой подход к созданию и валидации блоков. В качестве валидаторов выступают блок продюсеры, которые выбираются путем голосования пользователей сети. Этот алгоритм является более энергоэффективным, чем PoW, который используется в Bitcoin и Ethereum;
  • Высокая вертикальная и горизонтальная масштабируемость.

Возможности применения EOS.IO

Высокая скорость работы и наличие смарт-контрактов дает возможность блокчейнам на технологии EOS.IO выдерживать бо́льшие нагрузки, чем их аналоги. Таким образом, программное обеспечение EOS.IO подходит для разработки сложных проектов, платформ и нецентрализованных приложений.

В компании Genesix мы применяем платформу EOS.IO для разработки бирж, создания токенов, e-Commerce сервисов и трейдинговых инструментов, разрабатывая приватные и публичные блокчейны (на одном сервере или нескольких удаленных), смарт-контракты любой сложности, а также инфраструктуру для Dapps.

Автор: Александр Молина

Редактор: Юлия Прокопенко

компания Genesix

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Andrii Makarov

Dan Larimer действительно является ключевым лицом в EOS но он не СЕО Block.One а СТО исправьте пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Прокопенко
Автор

Спасибо за Ваш комментарий!
Исправление внесли.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Тихомиров

Согласно документации проекта, компания Block.one может распоряжаться полученными в ходе ICO деньгами по своему усмотрению. То есть она даже не обещала потратить их на разработку EOSIO.
Любопытен пункт в документации проекта, в соответствии с которым Block.one снимает с себя всю ответственность за результат своей работы. Более того, в нем содержится указание на отсутствие у токена EOS практического назначения.
Источник: https://www.ferra.ru/review/techlife/eos-cryptocurrency-review.htm

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Тихомиров

Главный вопрос, расходуются ли собранные в результате ICO деньги на развитие экосистемы EOS?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил

скорее всего да, вопрос в другом, а все ли?

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Смешной вопрос у Вас, конечно расходуются, а что с ними еще делать, как не прожигать?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Лукьянов

Да. Серия хакатонов тому в подтверждение.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда