Интервью с инвестором Telegram Open Network

Привет. Меня зовут Игорь и я являюсь автором канала Digital Доктор. На днях мне удалось познакомиться с человеком, который проинвестировал в блокчейн-проект Павла Дурова под названием Telegram Open Network (TON). Поскольку я сам веду канал в Телеграм и активно пользуюсь этим мессенджером, мне довольно интересно было узнать о том, чем живет человек, которому, как оказалось в 2017 году, на пике стоимости Биткоина, удалось ухватить птицу счастья за хвост. Ведь он смог проинвестировать в самый горячий ICO на тот момент.

Дисклеймер: в СМИ принято требовать явки, пароли и прочие подтверждения информации в публикуемых статьях. Обстоятельства таковы, что я являюсь анонимным автором, также как и мой собеседник не хотел бы озвучивать свое настоящее имя и прочие личные подробности. Так что, если вы считаете эту статью подозрительной, выдумкой и фейком, то это ваше право. Вы можете ее просто не читать.

Что ж, перейдем к самому интервью:

Начнем с главного: на каком раунде закрытого ICO тебе удалось инвестировать в TON? Я слышал, что минимальная сумма для входа была в районе 1 миллиона долларов, и был жесткий отбор инвесторов.

Я получил возможность проинвестировать в TON только на втором этапе ICO, когда цена токенов уже выросла в 3 раза по сравнению с первым раундом, и к возможности покупки допустили не только небожителей, но и инвесторов попроще. Я не уверен, что будет правильно разглашать сумму, которая была минимальной для входа в этот ICO. Но то, что ты озвучил в своем вопросе, находится рядом с этой суммой. Насчет того, был ли отбор инвесторов жестким: как я понял, жестким он был на первом этапе. В случае же второго раунда, как я теперь понимаю, брали людей, которые просто готовы были инвестировать не грязные деньги. Хотя на тот момент мне конечно казалось, что я получил эту возможность за какие-то особые заслуги. В общем, как обычно, сработал маркетинг ограниченного ресурса, который создает ореол дополнительной ценности. Все же Дуров гениальный маркетолог.

Сколько лично ты проинвестировал?

Я вложил около 500 тысяч долларов. Честно скажу, что на тот момент миллион долларов был всеми деньгами, которыми я располагал. Поэтому не хотелось класть все яйца в одну корзину. Я обошел ограничение минимальной суммы, инвестировав через фонд. Кстати подобных мне карликовых инвесторов было достаточно много в этом фонде, как я позже узнал. Сразу скажу, что название фонда я не буду называть, иначе это сразу даст понять, кто дает интервью.

Ты инвестировал именно в долларах, верно? Обычно криптопроекты принимают на своих ICO криптовалюту (Биткоин и Эфир).

Да, это интересная деталь. Проинвестировать в ICO TON можно было только в долларах, либо в другой фиатной валюте в пересчете на курс доллара. Крипту не принимали в принципе. Сейчас понимаю, что это было достаточно забавно - строить блокчейн-проект и собирать под него деньги, при этом без веры в сам крипторынок)

Но с точки зрения бизнеса, это безусловно верно. Если бы собирали деньги в биткоинах, то в 2018 году все собранное превратилось бы в тыкву.

На чем ты смог заработать эти деньги, если не секрет? Ты профессиональный инвестор или предприниматель?

Я бы очень хотел быть серьезным профессиональным инвестором, но на деле я обычный парень, который в 2015 году понял, что крипта очень хорошо вырастет, и начал вариться в этой теме. Моими самыми удачными инвестициями были ICO проектов TRON, Enigma, Karma, плюс еще несколько других, менее успешных, но тем не менее прибыльных инвестиций. Каким-то чудом в 2017 году я усомнился в дальнейшем росте крипторынка и обменял примерно половину своего крипто-портфеля в доллары. Половина ушла на ICO ТОНа, вторую половину оставил себе на жизнь. Потом был обвал, и весь мой крипто-портфель упал в стоимости суммарно в 5 раз. Так вот и сижу с ним, в надежде на очередной взлет крипторынка, ну и конечно же на то, что TON наконец-то запустится и его цена не рухнет в первые дни выхода на биржу.

А где ты взял стартовый капитал для того, чтобы зайти на рынок крипты?

Обломилось наследство. Я получил по наследству недвижимость в Москве после смерти родственника. Продал ее и вложил деньги преимущественно в крипту, и часть в более консервативные инструменты. А вообще я работал IT-шником в крупной московской компании. Когда крипторынок взлетел, я бросил работу, уехал из Москвы, и с тех пор живу в формате лайфстайлера. Сейчас подумываю о запуске какого-нибудь собственного IT-проекта.

Мне известно, что запуск первой версии TON уже несколько раз откладывался. Что ты об этом думаешь и каким образом построено взаимодействие Дурова с инвесторами?

Если честно, у меня есть ощущение, что когда приличный и добропорядочный бизнесмен ввязывается во что-то, связанное со словом “крипта” или “блокчейн”, то обычно это ничем хорошим не заканчивается. По ощущениям, то же самое случилось и с Дуровым.

Он наверное уже и сам не рад, что вообще ввязался в эту тему.

Проблема всей криптоиндустрии в том, что крайне сложно создать такой децентрализованный продукт, который действительно будет нормально работать. То есть, будет стабильным и действительно удобным для использования обывателем. Изначально для запуска первой версии TON обозначался срок - лето 2018 года, потом сместили на ноябрь 2018, потом вроде как на декабрь 2018. В итоге, последней датой был конец марта уже 2019 года, но снова не случилось. На текущий момент у меня нет никакой информации о том, когда все же команда Телеграм планирует показать хоть что-то, и безусловно это не очень приятное ощущение. Иногда оно мешает мне заснуть. Все же я поставил на кон очень большую сумму, и при этом те, в кого я эти деньги проинвестировал, на текущий момент просто молчат. Короче говоря немного страшновато, но пока вера в гений Дурова перевешивает недоверие.

То есть, ты просто в неведении?

Да. Во-первых, я получаю уведомления о прогрессе только от своего фонда. Ну а как только фонд что-то получает, это сразу идет в народ. Проще говоря, я знаю не больше Васи из Сызрани, который подписан на какой-нибудь канал про Телеграм. Неприятных ощущений добавляет конечно факт того, что инвесторам вроде как обещали показать Тестнет немного раньше, чем выкатить его пользователям, но я пока не получал никакой информации о демонстрации от своего фонда. Возможно и не получу, и Тестнет покажут только авторитетным инвесторам первого раунда. Было бы лучше, если Тестнет уже в работе и его кто-то видел, чем если окажется, что просто ничего не готово, и срок реализации неизвестен.

А что думаешь о многочисленных историях мошенничества вокруг хайпа неподтвержденного ICO Телеграма в 2018 году? Я постоянно читал новости, что какие-то аферисты представлялись командой Телеграм и собирали деньги с наивных пользователей мессенджера.

Да, тоже очень много слышал таких историй. Есть ощущение, что мошенники собрали денег чуть ли не больше, чем собрал сам Дуров. Я как минимум с десяток раз слышал истории о том, что мошенники вытянули из людей суммарно несколько сотен биткоинов, и таких случаев, судя по всему, сотни. Думаю, если бы Дуров собирал деньги открыто, то он вполне бы мог собрать на пике крипто-хайпа 5, а может даже 10 миллиардов долларов. В тот период достаточно было сделать лендинг, получить пару лестных проплаченных отзывов от якобы экспертов рынка и взять в команду пару не российских разработчиков. В итоге, такие проекты собирали пару десятков миллионов долларов на свой ICO.

Тогда почему Дуров не сделал свой ICО открытым?

Потому что, как говорится, мухи отдельно, а котлеты отдельно. Пользователи должны пользоваться продуктом, быть довольными и рассказывать о нем друзьям и знакомым. Когда вы предлагаете пользователям стать инвесторами, то это связывает их рисками того, что их инвестиция сгорит. Ведь инвестиция это всегда риск. В итоге вы можете и криптопроект не запустить, и пользователей мессенджера потерять, заодно еще и повесив на себя ярлык мошенника или неудачника. Приведу простой пример. В прошлом году прикупил достаточно большое число акций Facebook незадолго до их пика. Потом Facebook начали топить в СМИ по всем тем историям с данными пользователей, которые куда-то постоянно утекали. Акции рухнули, а я потерял около 30% от своих инвестиций. Как пользователь Facebook я начал ощущать негатив, когда заходил в эту соцсеть, поскольку из-за ее недочетов я потерял солидную сумму денег. В итоге я подметил за собой, что стал посещать сайт гораздо реже, во избежание этих неприятных ассоциаций.

Дуров понимает эти механизмы человеческого поведения, поэтому не смешивает пользователей и инвестиции. Когда я вкладывал в TON, мой фонд дал мне документ, где команда Телеграм предупреждает о возможных рисках того, что по ряду независящих от них причин проект может “не взлететь” и там просто десятки пунктов, от госрегулирования до всемирного потопа. Действительно, запустить успешный криптопроект - это архисложно. А еще сложней, когда ты в своем Whitepaper задираешь его функциональность до небес.

Понятно. А кто вбрасывает в сеть все эти документы от команды Телеграм?

Их вбрасывают инвесторы. Все кому не лень. Они хотят подогревать интерес к проекту, в который проинвестировали, а Дуров это вроде как и не запрещает.

А что ты думаешь обо всех этих бесконечных фейковых сайтах ICO TON? Например https://ico-telegram.org/ Не начнется ли новая волна мошенничества, когда TON все же будет выпущен? Ведь в интернете есть проблема с тем, что не особо осведомленные пользователи, которых абсолютное большинство, не понимают, где официальный сайт Телеграм, а где просто некий любительский проект. Такая ситуация уже давно с различными каталогами каналов и просто сайтами для скачки дистрибутивов мессенджера. Зачастую в поисковой выдаче они стоят выше, чем официальный сайт. Например, сайт https://ru.telegram-store.com/

Это безусловно будет проблемой, если TON все же будет запущен. Я думаю, запуск вызовет очень большую волну мошенничества. На текущий момент действительно куча любительских проектов многими пользователями воспринимается как официальный сайт Телеграм. В этой ситуации ничего не мешает мошенникам всех мастей клепать клоны и выманивать у людей Gram’ы. Интересно конечно, будет ли Дуров это как-либо пресекать, но предполагаю, что скорее всего его действия в этом отношении будут минимальными. Только если мошенничество не начнет серьезно мешать развитию TON и Telegram.

Что ты думаешь о перспективах своей инвестиции? Будешь продавать свои Gram’ы сразу? Или будешь hodler’ом?

Думаю, продажа сразу на открытии торгов почти не даст иксов. В лучшем случае, заработаешь x2 от вложенной суммы. Думаю, что мои бессонные ночи того не стоят. Постараюсь выждать хотя бы до x4-x5, но и в этом случае продам не больше половины. У меня есть вера, что проект выстрелит, если все-таки будет запущен. Как минимум, система PoS (Proof of Stake) стимулирует первичных инвесторов не сливать свои токены, а делегировать их в мастерноды, чтобы навариться. Я думаю, это защитит от слива Gram’ов инвесторами первого раунда ICO на старте продаж на биржах.

Кроме того, у Телеграм уже существует очень мощное сообщество. Поскольку Дуров делает платформу, на которой можно будет развернуть очень много сервисов и сайтов от сторонних разработчиков, то это также поддержит заинтересованность пользователей в покупке и хранении криптовалюты Telegram. Уже сейчас появляется много сайтов, которые явно делаются под запуск TON, чтобы оперативно на их фундаменте разворачивать сервисы от сторонних разработчиков. Например вот такой TON проект, и он не единственный.

А как же блокировка Телеграм на двух его основных рынках (Иран и РФ)? Мне кажется, это очень серьезный удар по твоей инвестиции.

Безусловно это так, и скорее всего, когда TON будет выпущен, то блокировать начнут с еще большим усердием в обеих странах. Но не стоит забывать, что в Whitepaper было указано, что Телеграм в целом должен перейти на формат работы p2p-сети, что поможет ему раз и навсегда разобраться с проблемами блокировок. К тому же, даже с блокировкой, я уверен, что люди все равно будут участвовать в криптоэкономике Телеграм. А самое главное, что мессенджер сейчас не ограничивается только двумя этими странами. Он очень хорошо растет в юго-восточной Азии, Африке, СНГ, Латинской Америке и даже в Европе - и там про блокировки пока никто не говорит. А сам выход криптовалюты может привлечь дополнительный интерес к Телеграм, и дать ему толчок на самых главных мировых рынках: США, Япония, Западная Европа. Так что я позитивно смотрю на перспективы Gram’a.

Пожалуй, у меня больше нет вопросов. Спасибо за развернутые ответы. Это было интересно. Надеюсь у Дурова все получится.

Я тоже очень надеюсь.

0
27 комментариев
Написать комментарий...
Александр Иванов

Сплошная вода и никакой информации. Для того чтобы пропиарить пару гс'ов, которые упоминаются в этой статье?

Digital Доктор, а каналы в телеграм, которые репостнули с твоего ссылку на эту статью, сделали это сами в силу своего не профессионализма, или ты просто купил у них рекламу?

Ответить
Развернуть ветку
ivan krapivin

Док активно накачивает свой канал уже больше полугода, но с декабря он упал с 100К подписяд до 66К (пруф https://tgstat.ru/channel/@tlgdoc).
Вот Игорь и вынужден кормить нас с ложечки говном в прямом эфире.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Крысанов
Автор

Хех. Активно накачиваю каким образом?) Тем что за эти полгода написали 3 статьи на VC?)))

Ответить
Развернуть ветку
ivan krapivin

А покупка рекламы у всяких ребят вплоть до Mash? Можно сходить по ссылке выше и увидеть всех, у кого вы закупали трафик.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Крысанов
Автор

Ну это вроде было больше чем полгода назад)
Да и все там кроме этого самого Меша было просто ВП

Ответить
Развернуть ветку
ivan krapivin

А чем ВП меняет дело? Канал репостят не из-за того, что там полезный контент, а потому что это 69 среди владельцев каналов.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Крысанов
Автор

"что это 69 среди владельцев каналов."

Что это значит? Я не понял.

Вам не нравится мой канал? Ну так все и не угодишь. Я не претендую на то, что каждый первый его будет хвалить. В целом не понимаю суть вашей претензии.

Если вы не читаете мой канал, то как вы попали на эту статью?

Ответить
Развернуть ветку
ivan krapivin

У вас канал ради канала и ради продажи трафика, а не ради донесения каких-то ценностей и истин. Обычное коммерческое говно с кликбейтом и рерайтами — я вот лишь о чем.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Крысанов
Автор

Рерайты у меня на канале?) Покажите хоть один)

Извините конечно за нескромный вопрос, а у вас свой канал в телеграм есть?

Ответить
Развернуть ветку
ivan krapivin

Наконец-то мы дошли до аргументации «сперва добейся».

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Крысанов
Автор

Ну хотя бы дайте ссылки на "правильные" каналы по вашему мнению.

Очень хочу понять, как правильно жить.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Polisadov

Я читаю доктора. Не видал там ни одного рерайта. Его часто самого переписывают, а вот рерайтов за ним не видал, ей богу. Ну вот вы дошли мол "сперва добейся", но с другой стороны не странно выкрикнуть "РЕРАЙТ" а когда спросят пруфов отвечать на другой вопрос, игнорируя первый.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr P

"а не ради донесения каких-то ценностей и истин"
Ценности доносит идеология, а истины - философия. А у чувака на канале его мысли о разных аспектах современного ИТ.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Крысанов
Автор

а какую "информацию" вы ждали?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kovshov

Канал неплохой, но тут ждали инсайд, очевидно

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Ждали информацию, а не то что может рассказать любой человек, тут и инвестором представляться не обязательно.
Да и в интернете больше информации, чем в этом "интервью". Очень плохая подготовка.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Парфёнов

Да по большому счёту информация такая - никто ничего не знает, даже инвесторы и всё. Собственно тоже какая никакая инфа о проекте. Народ скорее возмущаться из-за того что ожидали инсайдище, а его нет...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Сам себе отвечу. Все стало понятно после того как пара телеграм каналов репостят один и тот же текст (с анонсом данного интервью) несколько раз - вчера и сегодня. Тупо реклама.
А якобы интервью - выдуманное говно. В котором нет и не будет никакой полезной информации. Постыдился бы пиариться таким образом, хотя для хомяков сойдет.
Но каналам, таким как "Телеграм Технарь" - стыд и позор.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Вы меня извините, но это какая-то хуйня(с)

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Райкова

В принципе особо ничего нового не говорится, но конечно интересно лишний раз получить подтверждения имеющихся слухов от мамкиного инвестора)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Polisadov

Если написанное правда, то звучит так что у Пашки не очень заладилось с криптой. И все эти статьи просто некая форма рекламы приунывших инвесторов, которые надеются уже только на то, что ежели таких статей будет много — то репутация Пашки, если он решит соскочить, будет подпорчена. Поэтому он скажет "ЛАДНО, ЗАПУСТИМ ЭТОТ ТОН".

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Моисеев

Ржу над инвесторами TON второй год подряд) Дуров красаучег. Для справки, все технологии уже собраны в топ 15 коинмаркеткап. Ничего нового супер прорывного TON не привнесет. Но суть даже не в этом, а в том что Паша копипасту-форк с гитхаба выкатывать не хочет, а нового ничего не придумывается)

Ответить
Развернуть ветку
Hippa-To Da-Hoppa

Не слушай их, Доктор. Хейтеры будут всегда, а твой канал читаю с интересом. Не со всем согласен, но в любом случае очень интересно! Делай дело

Ответить
Развернуть ветку
Рифат Гилязиев
Ответить
Развернуть ветку
Александр Мазалецкий

Откуда такие доводы над стабильностью деценирализованных продуктов, тут то с этим проблем, работает лучще всяких там облаков и тп, и вообще блокчейн-индустрия и спекулятивный рынок, они хоть и связаны, но нужно отделять одно оо другого

Ответить
Развернуть ветку
Sonym Extrim

Человек вложился в некий фонд, фонд сказал, что деньги ушли в TON, все.

Ответить
Развернуть ветку
Vovan

а где собственно ссылка на настоящую страницу TON?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
24 комментария
Раскрывать всегда