Итоги криптоапреля: МВФ против биткоина, Ripple – лузер, запрет майнинга в Китае, рекорд от Binance

Пришло время подвести итоги криптовалютного апреля. В этой статье мы разберем рост биткоина с $4100 до $5600, какие альткоины тоже выросли, какие поставили рекорд цены (BNB), а кто оказался в лузерах (XRP), а также много всего другого интересного.

Например, рассмотрим новости о регулировании криптовалют, теперь за дело взялся МВФ, так что будет жарко. После чего разберем самые важные новости от криптобирж, особое внимание уделим Binance и Coinbase.

В завершении мы расскажем про громкие скандалы апреля 2019 года. Тут у нас просто звездная команда, потому что в один месяц вляпались в неприятности Джон Макафи, Джастин Сан и Крейг Райт. Читайте самые «горячие»‎ криптоновости апреля от нашей команды CoinPost.

Биткоин и альткоины

Апрель выдался крайне удачным для биткоина и всего рынка криптовалют, потому что стартовав с цены в $4100, он закончил его в районе $5400, а 24 апреля Bitcoin даже поднимался до $5600.

Движение курса биткоина происходило в несколько импульсов и сопровождалось рядом новостей, которые указывали на доминирование покупателей на рынке.

Например, 8 апреля на Bitfinex резко закрылось 20% коротких позиций на общую сумму в $34 млн. Также резко увеличились объемы торгов биткоин-деривативами на Чикагской бирже CME, причем большинство контрактов открывались именно на рост цены биткоина.

В общем, все указывает на дальнейший рост рынка, но не стоит терять бдительность. Большинство трейдеров, и среди них наш друг Davincij15, уверяют в обязательном падении биткоина ниже $4000, а может даже и до $3000.

В течение апреля Davincij15 даже пришлось поменять свой прогноз, ведь он ожидал начала коррекции после $5200, но когда цена пошла еще выше, он решил, что рост может продолжится до $6000. Смотрите наше видео, посвященное этому вопросу:

Альткоины в этом месяце тоже порадовали. На момент написания этой статьи Ethereum, EOS, Litecoin и Bitcoin Cash показали хороший рост, даже с учетом последующей коррекции цены, и установили новые максимумы 2019 года. Например, Ethereum на пике в апреле стоил $181, а за Litecoin давали $96.

Не вырос только Ripple. Если взять цены на 1 апреля и день публикации этой статьи, то XRP даже несколько подешевел, что можно связать с появлением на рынке еще одного миллиарда монет XRP.

А рекордсменом месяца стала монета от криптобиржи Binance. Она поставила свой новый рекорд цены 20 апреля, когда подорожала до $25.

Регулирование

Власти стран мира не хотят оставлять криптовалюты в покое и в апреле тоже пытались заниматься регулированием. Начнем с того, что глава Международного Валютного Фонда Кристин Лагард заявила, что криптовалюты и блокчейн-компании расшатывают существующую финансовую систему, лишая ее стабильности.

Самой громкой, но пока еще некритичной новостью стало намерение власти Китая запретит майнинг. Данную отрасль внесли в список нежелательных и в начале мая должны будут решить, оставить все как есть или обязать закрыть все майнинг-фермы.

Естественно, законодатели и регуляторы США тоже не остались в стороне. В Конгресс внесено несколько законопроектов, которые в случае их принятия выведут криптовалюты из под закона о ценных бумагах, а также заставят SEC США принять ряд мер, чтобы урегулировать торговлю криптовалютами по аналогии с фондовым рынком.

Но пока эти законы находятся на стадии обсуждения, SEC США не сидели сложа руки и выпустили руководство по определению принадлежности ICO-токенов к ценным бумагам и заставили две компании убрать из своих заявок на открытие ETF-фондов слово блокчейн под угрозой их отклонения.

В России апрель выдался спокойным и о регулировании криптовалют мы практически ничего не слышали. Но вместо этого был принят закон о суверенном интернете, т.е. фактически о его тотальном контроле.

Криптобиржи

Криптобиржи были довольно активны в апреле, мы расскажем о них только самые ключевые новости.

Начнем с биржи Cryptopia, которая все-таки отошла от взлома и постепенно приступает к работе. Известно, что полным ходом идет процесс переноса криптовалют на новые безопасные кошельки. А в середине месяца даже возобновили ввод и вывод Bitcoin, Litecoin и Dogecoin.

Переходим к лидеру рынка США криптобирже Coinbase, которая, как стало недавно известно, заработала в прошлом году $520 млн. Так вот они добавили на свою основную торговую площадку Coinbase Pro криптовалюты EOS, Augur и Maker, выпустили дебетовые карты Visa для клиентов из Великобритании и собираются открыть представительства в 11 новых странах.

Но главные сенсации в апреле совершала биржа Binance. Мы говорили в начале статьи, что их токен BNB поставил рекорд цены в $25. Такой рост стал возможным на фоне новостей о запуске собственного блокчейна и децентрализованной биржи. Binance уже перенесла свои токены с блокчейна Ethereum в собственную сеть. И есть информация, что и другие проекты хотят перейти на использование Binance Chain, чтобы ускорить свое попадание в листинг на их бирже.

Скандалы

Переходим к самой интересной части нашей статьи и разбираем самые громкие скандалы в мире криптовалют.

На первое место мы поставили Крейга Райта, который собственными усилиями загнал Bitcoin SV на четырнадцатую строчку рейтинга CoinMarketCap. Парень так хотел доказать, что он Сатоши Накамото, что даже начал угрожать тем, кто ему не верит судом.

В итоге разозлил сообщество и получил ответку в виде делистинга с Binance, Kraken и ShapeShift. Собственно, так ему и надо. Мы разбирали эту историю в отдельном видео, кто заинтересовался, рекомендуем к просмотру:

Балабол — это призвание. Угадали, о ком мы? Правильно, дальше в нашем скандальном топе идет Джон Макафи с его историей о попытке рассекретить Сатоши Накамото. Мы уже рассказывали о том, как Макафи заявил, будто лично нашел создателя биткоина и пообещал сделать так, чтобы он сам раскрыл свою личность.

Но не прошло и недели, как этот пожилой ловец хайпа съехал с темы и заявил, что ничего не будет, потому что он не хочет получить за это вызов в суд.

И замыкает нашу троицу основатель TRON Джастин Сан. Он известен своим агрессивным маркетингом и готов сделать шикарный инфоповод практически на пустом месте. Так произошло и в конце месяца, когда Джастин Сан объявил о партнерстве блокчейна TRON и известного футбольного клуба из Великобритании Ливерпуль.

И пока держатели токенов TRX вспоминали футбольные кричалки, выяснилось, что ни о каком партнерстве речь не идет. Просто Ливерпуль проводил рассылку и предлагал различным компаниям стать их спонсором. Одним из получателей такого письма стал Джастин Сан и на основании этого он начал писать в твиттере о новом супер партнерстве.

Читайте нас в Telegram!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда