{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Сколько денег в пирамидах, сервис для кидка, и почему криптаны еще не сидят

Осторожно, 18+ и низкий уровень политкорректности. Лицам с повышенной возбудимостью психики не читать.

====

К = Криптокритик

====

Red Reptilovich: Надо сказать, что по Битфинексу ничего интересного нет вообще. Там все ровно по классике - я давно еще рассказывал тебе.

Криптокритик: Мне скорее любопытно, когда они это дело свяжут с другими биржами в виде уголовки. Техничка-то одна на шестерых была. И она не первая, технички периодически менялись.

Red Reptilovich: Все так. Но прокуратура в Штатах работает так эффективно, потому что это политический институт для прокуроров. Они решают реально нужные общественные проблемы и получают существенные плюшки за это. Поэтому они делают так, чтобы извлечь из расследования максимум дивидендов. Так что тут любопытно следить именно в этом ключе.

С техничками позорище какое-то, кстати. В нормальных скамах такого масштаба техничек у профи - сотни. А в случае Финика должны быть тысячи. А тут стыдобища какая-то. Одна на шестерых - это детсад.

Криптокритик: Так в обычных скамах фиат же везде. А тут какая-то непонятная крипта.

Red Reptilovich: Ну как крипта если резервы в фиате. Которые как раз надо гонять по сильно более стремным направлениям, чем в обычном фиатном скаме. Я вот никогда не любил открывать много компаний, хехе. Но тут явно не этот случай [ множество смайликов ]. Одна техничка на шестерых - это признак или сверхвысокой квалификации... Или полного дебилизма.

Криптокритик: Ставлю на второе. Думаю, там чистота денег была такова, что банковский счет держать и гонять транзакции было отдельной задачей.

Red Reptilovich: Которой никто не занимался толком. Все, что они делали - это бегали по планете и искали самые помойные банки. И находили.

Криптокритик: А так как эти биржи мутили все же не наркокартели (с ресурсами и с дружбанами из мексиканского HSBC), то и техничка на шестерых.

Red Reptilovich: Да, они это скинули на аутсорс помойным мелким банкирам. Типично для криптанов - все сложное на аутсорс тому, кто пообещает просто и дешево. По твоей формуле "круто, легко, быстро, все решим".

Криптокритик: Реально кто-то из банкстеров из пыльного мешка им что-то доставал, а потом технички почему-то вставали вместе с баблом [ множество смайликов ]

Red Reptilovich: Доставали, но и в процессе просиралось ну оооочень много. Судя по картине, там сильно больше просрали, чем украли. Но прокуратуре-то конечно надо показать, что в Bitfinex и Ко сперли в форме просера. Это же очень сложный правовой вопрос - если финансист по-настоящему оставляет сумку с деньгами на скамейке и ее потом тырят (и так 10 раз) - это просрал или сперли?

Криптокритик: А так как криптаны и типичные стартаперы - большие мастаки всё просрать, то задача у прокуратуры будет непростой.

Red Reptilovich: В этой истории всей реально интересно только одно. Не то, что они работали так, а то, что у них получалось работать так долго в таком виде. Меня этот вопрос по крипте заинтересовал на старте ,и я быстро нашел на него ответ несколько лет назад. Прикол в том, что такие иксы позволяют заметать всю неэффективность под коврик. Так же как при наркоте: ну конфисковали партию на 100 миллионов, ну неприятно, ну и хрен с ним. Зарабатывается-то больше.

Криптокритик: Ну да, это как в обычном бизнесе. Пока рынок растет сам по себе (на росте нефти и ништяков от этого) то все типа мегабизнесмены с "успешным успехом". А как рост закончился, надо думать головой и работать нормально - так сразу все нытики с голой задницей.

Вот, кстати, к вопросу о "просрать". Долгов (Bankex) писал в одном из чатов:

"Из моей практики был опыт построения в 2011 году, скажем так, платформы би ту би сделок. Я успешно и очень радостно строил эту платформу 2 года, потратил более 2х млн долларов на эту затею, своих денег и денег моих партнеров. И она у меня закончилась тем, что я не смог к этим операциям подключить процессинг. То есть я пришел в один банк, во второй, в третий, 4ый, 5ый, 10ый, я уже не помню сколько их было, кто-то смеялся, кто-то плевался, кто-то разговаривал, кто-то нет, кто-то порекомендовал ехать в одну страну, кто-то в другую, веб маней, вобщем это была та проблема, позанимавшись которой около года, я сказал хватит, вы со своими банками живите где-нибудь, а я пойду запилю ?? строек, который даст мне покрытие убытков и сделает меня снова счастливым. И комерс я запилил, покрыл убытки и стал снова счастливым и где-то 1,5 года назад мы с моим партнером Игорем Хмель начали работать над новым фин тех проектом, который призван, скажем так, наладить межбанковское взаимодействие по некоторым видам активов и пассивов, которые сейчас делаются на коленках – это до сих пор есть в банках. Организовали мы эту компанию, работали полгода, год, полтора года. За это время мы пообщались, особенно мой партнер, с не менее сотней банков иностранных. И везде с нами шел такой диалог – а ну отлично, вы делаете фин тех, вы умные клевые, да действительно у вас есть интересные штуки, давайте мы на вас повесим табличку it отдел нашего банка. Мы говорили нет. Они – ну вам же нужны деньги, вот возьмите деньги и станьте нашим it отделом, будете разрабатывать ваши фин тех штуки. На самом деле, был действительно большой соблазн пойти этим путем, потому что фин тех занятие дорогое, а доходы нужны. Ну и по нынешнему опыту я могу сказать, что подавляющее число команд, которые работали с нами на этой прямой, они так и поступили. Не будем говорить кто, но практически все, так или иначе, осели в каком-то банке. "

Red Reptilovich: Хипсторы хреновы. Нарисуем презенташку и макет UI - а как проводить платежи подумаем как-нибудь потом. Вот то самое - представлять реальность в виде картинки, как хомяк делает. Ну банк же - это просто вывеска, ясен пень.

Криптокритик: А то, что они работали долго - так это вопрос а) роста коровы, которую торжественно потом будут резать б) торможение системы при виде чего-то нового и непонятного в) сами участники системы в доле, и потому тормозили адаптацию системы. На рынке РФ ярко выражены б) и в)

Удивительно, но российские погоны (те, которые не внутри тем) просто не понимали что крипта - это огромный теневой рынок. Как ни странно, определенный вклад в просвещение внесли посты Миши Жуховицкого, разнесенные по телегам и СМИ. И продолжая про погоны - многие из них вообще не понимают, что в ICO и МЛМ-пирамидах тоже вертится ололо-денег. Просто за рынок это не считали . А раз нет рынка, то нет резонансных дел (хрен ли мелочь мочить), нет палок для новых звездочек на плечи и нет побочного профита.

Red Reptilovich: Неа. Система не тормозила - счет же Финику заблочили за пару месяцев работы. Корову же никто резать и не собирался - все же верили, что молоко будет течь по руслам кисельных рек.

Касательно наших погон: все они прекрасно понимали, Миша ничего нового им не сказал, он не дурак. Просто не было огромного теневого рынка, кроме наркоты. Количество реальных денег в ICO сильно преувеличено. Куда ни плюнь везде памп (т.е. прокрутка и возврат одной и той же суммы).

Криптокритик: Не, тут те которые понимали - скорее всего в теме и были. А немалая часть аппарата вообще не считала это за предмет интереса. Какие-то токены и МЛМ - да к черту все, только больше возни с терпилами. Лучше банкира очередного закроем.

То что в самих ICO - понятно, понятно что суммы завышены. Но вокруг них росли как грибы криптофонды и пирамиды, и тут суммы куда интереснее.

Red Reptilovich: Там госскам же. Деньги и убытки считают по номиналу. Сколько пирамида пообещала выплатить - это и убыток типа. Потому что посчитать сколько реально занесли сложно и невыгодно. Но денег было в них мало. Это даже по ФБ-камментам видно, постоянно выплывает в мелочах.

Ну а с погонами и так понятно - немалая их часть работает тупо по инструкции.

Криптокритик: Конечно. Инструкций нет, а инициировать их стремно без общественного запроса. Иначе подумают, что тему копаешь для себя - а это прицел от СБ или конкурирующих трех букв. А так как сейчас внутривидовая борьба, и без того злая, обострилась, то без общественного запроса никто подставляться не хочет.

Касательно пирамид: когда приходит анонимная инфа от терпил, кто сколько потерял в пирамидах - там суммы норм. Просто, мне кажется, у фронтменов пирамид далеко не все оседает и уходит куда-то и кому-то выше. Ну и просирается конечно много, что уж.

Я вообще не понимал криптанов - вот вы провели скам-ICO, собрали 20-30-40-70 лямов грина. Вы понимаете, что сами ни хрена не профи ни в чем, кроме публичного [ вранья ] - тогда ЗАЧЕМ вы открываете криптофонд или ICO-фонд и сами пытаетесь торговать или вкладывать в чужие ICO? Это конечно сильно за гранью обычного интеллекта.

Red Reptilovich: Тут все проще. Каток работает очень медленно, спешить катку некуда. Расследование несложного типичного кейса идет год, что вносит смятение в скамерские умы. Потому что на старте думается - сегодня украл, завтра утром постучались. А раз не постучались, то менты лохи и тема безопасная.

Теперь про суммы. Они-то норм, просто они сильно меньше на круг, чем озвучивается на публику. Там-то типа десятки ярдов, а по факту сотни лямов. Что тоже конечно дохера.

И проблема в том, что такой криптанско-скамерский интеллект становится общественной нормой. А кто так не делает - тот типа дебил и нифига не диджитальный ретроград. Вот что меня бесит, а не просранные хомяком тугрики.

Теперь про бабки. Сложность подсчета вот в чем: на ICO все [ врали ], кто сколько привлек. Объем этого участка рынка очевидно ниже заявленного. В криптофондах и пирамидах наоборот - хрен знает кто и сколько привлек. Причем по пирамидам, естественно, открытых данных нет. Это, думаю, погоны тоже останавливает - если нет данных, то хрен ли тут за что-то браться. Ведь есть банкстеры, где все прозрачнее и добыча очевидна.

Но прикол в том, что когда тебе пишут пострадавшие - то складывая сумму получаешь цифры сравнимые с не самыми плохими инвесткомпаниями. И это только тот крошечный пласт, который тебе находит смелось написать в личку или вбросить в СМИ. А сколько "молчунов"? И выходит, что рынок пирамидального кидка очень неслабый.

Red Reptilovich: Кстати, про политическую прокуратуру. Политическая она там (в США) в хорошем смысле. А вот гасить скамы на старте ей невыгодно - никто не оценит. Пирамида которой не случилось, нет ущерба - органы значит не работают нифига, прохлаждаются.

Криптокритик: Так у нас то же самое: гасить мелочь на взлете никому не интересно и не профитно. Правда потом из такой мелочи в одной стране выросли и Эскобар и Эль Чапо. Обоих могли раз N закрыть, но всем было положить. А потом уже стало поздно.

Red Reptilovich: Поэтому тактика у них красивая эволюционировала. Они сначала долго оперативно наблюдают, и в процессе еще и профит извлекают ) Даркмаркет когда мочат, они еще полгода работает под контролем. Реально продолжает торговать реальной наркотой. Полгода - это после того как уже всё закончено фактически, а до них - хрен знает сколько. Но инфа копится и потом будет пущена в дело.

Теперь про рынок. Он неслабый конечно, но я имел в виду то, что он меньше публично озвучиваемого. Криптофонды же тоже врут.

Криптокритик: Не, криптофонды как раз не особо светят инфу по собранным деньгам. Единственные, кто хвастается собранным - это стартаперы. Поэтому понять сколько натащили хомяки в криптофонд или пирамиду можно зачастую только косвенно по сообщениям пострадавших. Реальную инфу вообще знают только владельцы и бухгалтера.

Вот как БМ: никто толком не знает, сколько внутри этой бизнес-секты суетит бабок. Снаружи не понять, инфы особой нет. А если спросишь бывших их сотрудников, которые работали там и держали биллинг или обслуживали его - то выяснится, что суммы-то норм. При этом если взять такую же с виду успешную инфоцыганщину как Лайк-центр - то наоборот, суммы не находятся. Находится лишь надувание щек перед глупой паствой.

Red Reptilovich: Это успешные не светят. А на рынке большинство лузеров, которые [ врут ], что привлекли ярды. Что создает новостной фон.

Криптокритик: Ты путаешь рынки ICO и стартапов, где надо распушать хвосты суммами - и рынок фондов и пирамид. Где молчок про собранные бабки, а успешность нагнетается инстаграмами с тачками, яхтами и сборищами в Крокусе с Басковым.

Red Reptilovich: Подожди, фонды же тоже публично привлекают, им тоже имидж нужен.

Криптокритик: Нет, типовой криптофонд агитирует процентами, возможностями иксов и сладкой жизни хомяку. Но ооооочень тяжело встретить инфу об объеме привлеченного бабла. Особенно выглядящую достоверно. Поэтому выходит деление: кто не привлек ни хрена, а кто подоил так, что иной банкстер позавидует.

Red Reptilovich: Ну не только процентами агитирует. А как же офис в Москва-сити и прочая пыль в глаза? [ множество смайликов ]

Кстати, знаешь в чем основная фишка пирамид, которая мне со старта почти казалось загадочной? Вот приходит МЛМ-агент привлекать конкретного хомяка в пирамиду и брать бабло. Ясен хрен, что бабло не вернется. Но зачем тогда его передавать выше?! Оставь себе же! Логично, нет?

Криптокритик: Там же многоступенчатая система и контроль за контролерами. Плюс сам рядовой и средний персонал пирамиды тоже агитируется на будущую великую жизнь и его берут на жадности. Поэтому тот и не кидает, потому что ждет пайку больше. Хотя конечно, мог бы и кинуть. Плюс не забывай, что кроме позднего МММ с системой сотников, центр ответственности всегда висит на основателях пирамиды. И если что, при скаме рядовые на них могут валить: "Это все они, мы ничего не знали".

Red Reptilovich: Не, контроль ввели относительно недавно, когда хомяку стали личные кабинеты заводить. И, что самое главное, он стал в них заходить. До этого контроля фактически не было.

Хомяк ссыт кинуть своего друга сам. Поэтому он идет типа в пирамиду, чтобы сдать туда от кидаемого друга деньги и получить их назад уже от самой пирамиды. А когда к нему придут с вопросами - он честно скажет, что все деньги отдал в пирамиду и сам пострадал. Хотя с пирамиды он мог получить больше, если повезло.

Эту фишку даже Мавроди не прорубил - а доперла она до него где-то в 2011-м. Не в 1994-м! А до меня это доперло в 2010-м, хехе. Хотя загадку я заметил в начале 2000-х - потому что есть разрыв в логике.

Так вот, пирамиды давно трансформировались в сервис. Создатели пирамид бабло не тырят, а продают сервис по [ краже ] бабла и киданию соседа. Процентов за 5-25 от суммы. Вот в чем прикол.

И ты и я говорим про ответственность и ее смещение. Создатели пирамиды продают свою ответственность как сервис. А дальше хомяки кидают друг друга сами, при технической, организационной и маркетинговой поддержке от пирамиды. Т.е. пирамиды как раз из централизованых структур превращаются в псевдодецентрализованые. Что криптаны по-своему могли бы оценить.

Криптокритик: Маркетплейс кидка. Uber для кидка, хехе.

Red Reptilovich: Именно так! Повторюсь, это все базируется на забавном механизме: если я у тебя взял взнос в пирамиду и бабло пропало - то это "нас гады кинули". А если мне пирамида выплатила - то "я честно заработал, не трожь мое!!!!". Хомяк этот тезис защищает крайне агрессивно.

Криптокритик: Да, именно так. Мне выплатили - это честно. Тебя благодаря мне [ поимели ] - извини, не повезло [ множество смайликов ]

Red Reptilovich: "Я ж не соучастник кидального сервиса, а партнер". И государство это поддерживает - иначе пришлось бы сажать десятки тысяч участников пирамид. Что тупо нереально, увы.

Криптокритик: Оно не то, что поддерживает... Просто тогда придется возвращать красный террор и ГУЛАГ - и списочно валить всех. А это экономически невыгодно было даже тогда. Поэтому выгоднее пока оставить как есть.

Red Reptilovich: Но если помечтать в рамках социалдарвинизма-лайт, то было бы замечательно выкладывать списки участвующих в пирамиде хомяков публично. Со всеми контактными данными и досье, на что они велись. Вроде той практики как в Штатах, где выкладывают списки "сексуальных хищников" (sexual offenders) - правда по приговору суда. Тогда и хомяк бы воспитывался быстрее, и источник заработка для пирамид (в части их маркетинговой составляющей) был бы меньше.

0
2 комментария
Георгий Панков

Очень верные и точные мысли. Канал Ваш в закладки поставил.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Ивлиев

Я склонен Вам верить, что в ICO количество реальных денег сильно преувеличено.
Это не такая нереально богатая ниша, как ее всячески представляют.
Но ...
мне вот что непонятно...если львиная доля ICO - скам (я слышал что до 90%. Правда сейчас этот показатель выправляется), то почему тогда такие высокие рейтинги для них проставляют сайты листинги:
https://cryptototem.com/ico-list/
неужели у них в последний день все становится плохо?))

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда