{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Токен ERC20 - понятие, функции, перспективы

Из Википедии:

Токен — это единица учёта, не являющаяся криптовалютой, предназначенная для представления цифрового баланса в некотором активе, иными словами - выполняющая функцию «заменителя ценных бумаг» в цифровом мире.

Само определение токена приобрело наиболее широкое распространение в результате проведения множества ICO проектов, когда требовалось закрепить определенные правовые обязательства в виде некоторого цифрового актива, выкупаемого инвесторами в процессе инвестирования в проект. Другими словами, инвесторы получали токены взамен вложенных инвестиций, что являлось аналогом акций в мире классических финансовых технологий.

У токенов существует и другое применение. Их используют как заменитель криптовалют. Например, Tether USDT торгуется на биржах, наряду с криптовалютами, но при этом по факту является токеном.

Технологически токены реализуются на базе некоторой блокчейн платформы, обеспечивающей возможность записи в распределенный реестр блоков балансов токенов и транзакций. В настоящее время основной платформой для создания токенов является Ethereum. Разработан стандарт ERC20, описывающий программный интерфейс и базовую функциональность токена, что позволяет:

  • Хранить балансы пользователей
  • Осуществлять транзакции (получать и передавать токены)

В рамках стандарта ERC20 токен обладает следующими параметрами:

  • Name - является полным названием токена (по аналогии с долларом США - United States Dollar).

  • Symbol - сокращенное обозначение, обычно используемое при отображении балансов и т.д. (по аналогии с долларом США - USD).

  • Decimals - параметр, определяющий количество десятичных разрядов после точки. Снова же, по аналогии с USD (где каждый доллар состоит из 100 центов, которые занимают 2 десятичных разряда), токен имеет свои “центы”.

  • TotalSupply - эмиссия токена, т.е. общее количество выпущенных токенов (по аналогии с долларом США - денежная масса).

Такая структура позволяют использовать токены в качестве единицы учета, очень близкой по функциональным свойствам к сущности “деньги”, и практически полностью соответствующей понятию “криптовалюта”. Именно это позволяет применять его в описанных выше кейсах - от акций до валюты. Для конечного пользователя использование токена выглядит следующим образом:

  • Пользователь может хранить свои токены на криптовалютном кошельке, поддерживающем стандарт ERC20. Надежность, безопасность хранения и передачи токенов полностью соответствуют таковым для базовой криптовалюты Ethereum, и для криптовалют в целом.
  • Пользователь может передавать свои токены другому пользователю, аналогично передаче криптовалют. Скорость и стоимость транзакций определяются базовой криптовалютой Ethereum. Стоимость транзакции незначительно отличается от транзакции ETH в большую сторону.
  • Любой желающий, будь то физическое лицо или организация, может выпустить свой собственный токен. Задать его имя, символ, количество “центов” и общую эмиссию. И далее передавать его в качестве единицы учета некоторого блага, связанного с выпускающим токен л

Базовый стандарт никак не ограничивает расширение функциональности токена, поэтому с его использованием можно строить различные модификации, отвечающие конкретным требованиям. Например, существуют токены (Security token), которые являются аналогом акций и на которые начисляются дивиденды. При этом операция их начисления происходит на блокчейне, т.е. владельцы токенов получают технологическую возможность получить часть дохода некоторой компании, а передача токенов сопровождается передачей такой возможности другому пользователю. Существуют токены (Utility token), функционально ориентированные на краудфандинговые проекты, где владельцы токенов претендуют на получение некоего товара или услуги в случае успешного завершения проекта, на которые они могут обменять свои токены. В общем, применение стандарта ERC20 позволяет строить алгоритмы финансового взаимодействия различной сложности и структуры.

На сегодняшний день количество существующих токенов стандарта ERC20 составляет около 180 тысяч и постоянно растет. Данный стандарт поддерживается все большим количеством криптовалютных кошельков, как программных, так и аппаратных (Metamask, Ledger Nano S, Trezor, Myether Wallet и т.д.). Кроме того, на фоне все более глубокой интеграции технологии Ethereum в веб, работа с токенами становится доступной на веб-сайтах через браузеры. Динамика роста количества токенов и технологические предпосылки к более глубокой интеграции в существующую IT инфраструктуру говорят о большом потенциале токенов как сущности.

С точки зрения законодательства ситуация с токенами является более туманной, чем с криптовалютами. Регулирование данной области в различных странах либо отсутствует вовсе, либо склоняется в сторону “запретить”. Такая ситуация складывается из-за различных факторов, к которым можно отнести:

  • Большое количество мошенничества, связанного с токенами. Так как сущность токена получила наибольшее распространение в связи с проведением ICO, многие из которых были “скамом”, это наложило на понятие негативный отпечаток.
  • “Молодость” криптовалютного мира. Технология блокчейн внесла серьезные новшества в мир финансовых технологий. В первую очередь это сложность регулирования данной сферы в связи с использованием технологий децентрализации, псевдонимности. Во вторых - это нов

На момент написания статьи законодательство РФ никак не регулирует работу с токенами, в нем отсутствует это понятие как таковое. Однако, в этом направлении активно ведется работа, и сейчас в Госдуме рассматривается законопроект «О цифровых финансовых активах». На сегодняшний день можно утверждать, что выпуск кем бы то ни было токена в правовом поле РФ не является противозаконным, но при этом использование его в отрегулированных законом областях также невозможно, поскольку это понятие находится вне юридической плоскости. Вы просто не сможете поставить токены на баланс организации или провести какую-либо банковскую операцию, связанную с ними. С другой стороны, они могут быть использованы для таких задач, как реализация бонусных программ, баллов, различных систем лояльности клиентов и в целом как инновация, которая отличает ваш бизнес от других и позволяет работать в масштабах мировой инфраструктуры.

Как и во многих других областях жизнедеятельности человечества, существуют различные инструменты, которые могут быть использованы как в благих целях, так и во вред. Токен - всего лишь инструмент. А цели его создания и использования, также как его ликвидность, соответствие законодательству и другие, лежат на плечах эмитента токена. Кроме того, вопрос доверия эмитенту - вопрос из абсолютно другой, не технологической, области.

Мы, команда https://icoconstructor.com, стараемся сделать технологии блокчейн более доступными для широкого круга пользователей и напоминаем потенциальным эмитентам об уголовной ответственности за мошенничество в РФ, а так же призываем других участников процесса к бдительности и внимательности при совершении операций с токенами.

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда