Крипто-Дайджест: победа быков и атака на Binance

Эта неделя продолжила триумфальное царство быков по крипторынку. Практически все монеты в зеленой зоне, криптосообщество позитивно как никогда, хотя в новостях не обходится и без ложки дегтя. Сейчас мы вспомним главные события этой недели.

Хакерская атака на Binance

Криптобиржа Binance сообщила о похищении 7000 ВТС. Администрация уточнила, что хакеры получили доступ к “горячему” кошельку, объем которого составлял около 2% средств. Они обнаружили “серьезную брешь в системе безопасности” площадки.

По данным блокчейн-компании Coinfirm, 8 мая из похищенных 7000 биткоинов хакерами было переведено 1214 ВТС на другие адреса. Спустя некоторое время злоумышленники перевели 1227 ВТС из оставшихся 5786 на два новых адреса — по 707 ВТС и 520 ВТС на каждый. Аналитики The Block сделали вывод, что похищенные 7000 ВТС хакеры распределили по 7 адресам, большинство из них имели формат Bech32.

«Основы отмывания денег: разбивать транзакции на все меньшие суммы, после чего отслеживать их становится все сложнее»,- блокчейн-аналитик и журналист Эми Кастор считает, что таким образом хакеры скрывают следы преступления.

В связи с этим биржа собирается провести полный аудит безопасности, во время которого будут недоступны ввод-вывод средств, но торговля продолжится в штатном режиме. В ходе обновления системы безопасности будут введены изменения, которые коснутся API, двухфакторной аутентификации и процесса подтверждения вывода средств.

Майк Новограц ставит против падения биткоина

Во время конференции SALT 2019 в Лас-Вегасе глава криптовалютного банка Galaxy Digital поспорил с экономистом Нуриэлем Рубини о том, что к Рождеству цена биткоина будет выше $6000.

«Биткоин достиг $6000. Если к Рождеству он все еще будет выше этой отметки, вы будете носить футболку с надписью «Я люблю биткоин». Если нет, я надену футболку с надписью «Нуриэль был прав»», — предложил Новограц.

В ответ на это Рубини заявил, что его не интересует судьба первой криптовалюты, добавив, что по-прежнему считает, что криптовалюты не могут конкурировать с традиционными платежными системами.

Напомним, что ранее Новограц заявил, что следующей знаковой отметкой для биткоина будет $10 000, которой он достигнет к концу года, а к 2021 году, по его мнению, будет вновь достигнут исторический максимум — $20 000.

SEC и CFTC запросили финансирование на крипторынок

SEC (Комиссия по ценным бумагам и биржам) и CFTC (Комиссия по торговле товарными фьючерсами) выступили перед Конгрессом США, указав на необходимость в повышении уровня знаний о блокчейн-технологиях и криптовалютах.

Джей Клейтон (Председатель SEC) в своей речи заявил о том, что он намерен расширить штат для регулирования «крупных участников рынка ценных бумаг» и надзора за криптовалютной индустрией, также упомянув, что SEC считает, что цифровые активы, включая монеты, токены и криптовалюты, это инвестиции с высокой степенью риска.

Кристофер Джанкарло (Председатель CFTC) в свою очередь заявил, что его ведомству требуется углубление знаний для того, не полагаться на саморегулируемые организации и рыночных посредников при анализе рынков из различных источников, включая блокчейны и сети. Также Джанкарло отметил, что в связи со вспыхнувшим интересом к криптовалютам, Комиссия ждет новых заявок на регистрацию клиринговых палат.

Биткоин рвется вверх: отметка в $8000 позади

Главная криптовалюта семимильными шагами восстанавливает потери после продолжительной коррекции. Уже позади уровень в $8000, который BTC преодолел одним скачком, подорожав более чем на 13% в цене за сутки. Капитализация крипторынка уже превысила 238 млрд долларов. Также стоит отметить, что биткоин поднялся выше 100-недельной скользящей средней, что является положительным фактором для цены.

Бычий рынок расшевелил китов, которые тоже хотят поучаствовать в биржевых играх. 12 мая неизвестный крупный инвестор направил 6015 ВТС с одного кошелька на другой ($45,2 млн по курсу на момент отправки).

Почти сразу (не исключено, что этим же участником рынка) была совершена транзакция размером в 4000 ВТС ($30,1 млн). Получателем была биржа Bitfinex, в последнее время находящаяся в центре внимания. Вскоре с биржи были совершены еще 2 транзакции — на 2983 ВТС и 3723 ВТС. Таким образом, за 2 часа было перемещено суммарно около 17 000 ВТС. Не исключено, что это был один и тот же крупный игрок.

Что на рынке?

И биткоин, и альткоины покоряют один ценовой уровень за другим — лишь единичные монеты на рынке не поспешили за собратьями.

На этой неделе максимальный рост показал Bitcoin (+35,04%), а наиболее сдавшими позиции стали Cosmos (-16,10%), Crypto.com Chain(-8,26%).

Больше интересного тут: Facebook | Twitter | Telegram

0
1 комментарий
Kirill Pankin
биржа Bitfinex, в последнее время находящаяся в центре внимания

Эмм.. И-и??? Как это место должен понять читатель? В каком центре чьего внимания и почему находится Bitfinex? Или предполагается, что читатель в курсе поисходящего с и вокург Bitfinex? Так он тогда в курсе и всей прочей криптоты и этот дайджест ему не будет интересен. В предыдущих ваших дайджестах про Bitfinex тоже ничего нет. :-\

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда