«Это новая ступень эволюции Big Data»: почему Microsoft интересуется блокчейном и какие проекты на нём разрабатывает Статьи редакции

Компания объединяет на блокчейне все облачные сервисы и сотрудничает с множеством организаций на рынке, который оценивается в $7 млрд.

4 февраля 2014 года Сатья Наделла стал генеральным директором Microsoft и представил новое видение будущего компании: облачное, мобильное, ориентированное на данные. Развитие облачной обработки данных привело к разработке продуктов на блокчейне — по мнению компании, это «следующая ступень эволюции Big Data».

Forbes

В ноябре 2015 года Microsoft впервые рассказала о работе над блокчейн-проектами, предложив компаниями новую на рынке услугу: BaaS (Blockchain as a Service — «блокчейн как сервис»), и объявила о поддержке эфира в Microsoft Azure. Это позволило клиентам начать работать над практически любой блокчейн-платформой и разнообразными конфигурациями сети.

В сентябре 2018 года Microsoft занимала 19% рынка корпоративных блокчейн-решений, уступая только IBM (32%). Microsoft патентует собственные блокчейн-разработки, вступает в международные сообщества, выпускает инструменты для разработчиков и сотрудничает с крупными компаниями.

К маю 2019 года Microsoft не потеряла интерес к блокчейну и анонсировала полноценную децентрализованную систему авторизации — она позволит избежать утечек данных и снизит возможности слежки за пользователями.

Вкратце о том, зачем Microsoft нужен блокчейн, что она уже реализовала с партнёрами и планирует сделать, чтобы укрепиться на потенциально перспективном рынке.

Зачем компания подключает основные сервисы к блокчейну

Блокчейн — следующая ступень эволюции Big Data, считает генеральный директор Microsoft Azure Мэтт Кернер. По его словам, компания несколько лет занимается объединением своих блокчейн-платформ и основных облачных продуктов: Office 365, Outlook, Sharepoint Online, Dynamics 365 CRM Online, — и сторонних платформ: Salesforce, SAP и Twitter.

Основная цель интеграции — возможность переносить данные из продуктов в облака, а из облаков — в децентрализованный распределённый реестр, в котором они могут безопасно храниться и обрабатываться.

Технологии распределённого реестра Microsoft Azure позволяют собирать данные из разных организаций в едином формате и дают «практически безграничные» возможности для работы с информацией.

Безусловно, это новая ступень эволюции Big Data. Раньше облачные вычисления позволяли сотрудникам одной компании объединять разнородные данные и обрабатывать их с помощью машинного обучения и искусственного интеллекта.

Блокчейн расширяет эти возможности и создаёт единый и аутентичный набор данных, который может быстро передаваться между контрагентами, ускорять проведение транзакций (например, финансовых) и помогает анализу данных.

Мэтт Кернер, генеральный директор Microsoft Azure

По мере совершенствования алгоритмов и способов обработки данных, появляется всё больше компаний, занимающихся структурированием и обработкой данных для алгоритмов ИИ, пишет Coindesk. Microsoft предлагает им альтернативу в виде корпоративного блокчейна — по словам Кернера, клиенты Azure могут бесплатно получить структурированные данные.

Блокчейн формирует бизнес-процессы, в которых одновременно участвуют несколько сторон. Из электронной почты, таблиц и телефонных звонков данные переводятся в единую систему, которой могут доверять все участники. Даже самые серьёзные конкуренты могут сотрудничать, извлекать взаимную выгоду из блокчейн-системы и находить новые источники доходов.

Мэтт Кернер, генеральный директор Microsoft Azure

MIcrosoft приводит в качестве примера крупной и сложной производственной среды на блокчейне проект InsurWave, призванный упростить страхование морских грузов транспортной компании Maersk. Он работает на базе проекта Corda, интегрированного в Microsoft Azure.

Insurwave корректирует страховые взносы в реальном времени, собирает данные о грузах и маршрутах, получает информацию о температуре и вероятности попадания корабля в шторм или зону военных действий, и отправляет в блокчейн. Данные в блокчейне обрабатываются инструментами бизнес-аналитики Microsoft, а компании получают информацию о перевозках.

Azure

Сейчас InsurWave используют страховые компании Willis Towers Watson, XL Catlin и MS Amlin.

Блокчейн-проекты Microsoft

Управление правами на контент и выплата роялти авторам

В августе 2018 года Microsoft и британская аудиторско-консалтинговая компания Ernst&Young (EY) объявили о запуске блокчейн-платформы для лицензирования контента и управления авторскими правами. Сеть построена на базе облачной инфраструктуры Microsoft Azure и блокчейн-протокола Quorum и работает в игровом сервисе Xbox. Одним из партнёров платформы стал издатель и разработчик видеоигр Ubisoft.

Подключение к NASDAQ

В октябре 2018 года биржа NASDAQ внедрила Microsoft Azure Blockchain в собственную инфраструктуру Financial Framework — она отслеживает действия на бирже в реальном времени, ищет подозрительные торговые операции и передаёт данные о бизнес-процессах между компаниями.

Совместно с Microsoft биржевая группа планирует создать платформу, объединяющую несколько распределённых сетей для поиска покупателей и продавцов, управления системами предоставления услуг, совершения операций и урегулирования счетов через один интерфейс.

Инструменты разработки Azure Blockchain Workbench

В мае 2018 года компания запустила Azure Blockchain Workbench — набор инструментов для разработчиков, который, по словам Кернера, сокращает время разработки блокчейн-приложений на платформе Azure с нескольких месяцев до нескольких дней.

Это полноценная система, которая работает на базе эфира: компания может с нуля разработать приложение, запустить его в Azure, а затем собирать и обрабатывать данные о бизнес-процессах как своего предприятия, так и организаций-партнёров в одном месте.

Среди компаний, которые используют Workbench, — израильский банк Hapoalim, SaaS-разработчик Apttus и корпорация Nestle.

Azure Blockchain Service и поддержка J.P. Morgan Chase

2 мая 2019 года Microsoft запустила сервис Azure Blockchain Service, построенный на базе Workbench. Он предназначен для помощи предприятиям в разработке и управлении блокчейн-приложений, которые также можно объединять в единую платформу.

Компании могут объединять свои сети в общий консорциум, безопасно обмениваться данными и обрабатывать их, увеличивая скорость выполнения транзакций.

Первым клиентом нового сервиса стал холдинг J. P. Morgan Chase, который интегрировал собственную финансовую блокчейн-платформу Quorum в Azure. Она служит для обработки трансграничных переводов, хранения ценных бумаг и информации о корпоративных платежах и других финансовых операциях предприятий.

Облачный Starbucks

6 мая 2019 года Microsoft объявила, что сеть кофеен Starbucks будет использовать сразу несколько сервисов облачной платформы Azure в мобильном приложении Starbucks Rewards.

С помощью Azure Blockchain клиенты кофейни смогут получать информацию о кофе из купленной пачки: где он был выращен, когда были обжарены зёрна и так далее.

Также пользователи смогут получать персонализированные рекомендации еды и напитков, сформированные на базе 400 различных факторов: от популярности блюд и наличия ингредиентов в кофейне до времени суток и погоды. Рекомендации работают на базе машинного обучения Azure. Для анализа неполадок в кофе-машинах Starbucks подключит их к облаку IoT Azure Sphere.

Продажа самолётных двигателей через блокчейн

В мае 2019 года производитель авиационных двигателей GE Aviation объявил о партнёрстве с Microsoft: компания запустит блокчейн-платформу на базе Azure, с помощью которой будет отслеживать производство деталей для самолётов, контролировать поставки, эксплуатацию и ремонт моторов.

Блокчейн позволит компании эффективно использовать двигатели — это ликвидный актив, который перепродаётся в течение шести лет. Для заключения сделки необходимо предоставить документы, которые могут теряться или подделываться. Блокчейн исключает подделки, а GE Aviation сможет быстро вывести детали на рынок.

Также клиенты GE Aviation (Delta и British Airways) смогут вести учёт деталей в истории полётов и передавать данные производителю для своевременной замены комплектующих. Все данные от поставщиков производителя также будут объединены на общей блокчейн-платформе.

Microsoft ION: глобальная децентрализованная идентификация пользователей

В феврале 2018 года Microsoft анонсировала систему децентрализованной идентификации (DID), а в мае 2019 рассказала о первых наработках — система получила название ION, в её основе лежит блокчейн биткоина.

DID, по мнению Wired, одно из самых привлекательных, но нереализованных применений технологии блокчейн. Идея в том, чтобы создать универсальный идентификатор для сервисов, сайтов и приложений по аналогии с тем, как работает Facebook Connect. Но персональные данные будут храниться на независимой и децентрализованной платформе, а не на серверах Microsoft, Google, Facebook или других корпораций.

По мнению сторонников DID, децентрализация позволит снизить возможность слежки за пользователями, а также исключит вероятность серьёзных утечек и взломов, так как данные будут храниться в распределённой сети.

Например, все публикуемые в Facebook фотографии и видео будут у владельца учётной записи — даже в случае удаления профиля из соцсети.

Также DID обеспечит достаточную безопасность для хранения более серьёзных персональных данных, например, биометрии и паспортов.

В мае 2019 года корпорация рассказала первые подробности о разработке системы децентрализованной идентификации личности в интернете, в основе которой лежит блокчейн биткоина. Она позволит авторизоваться на сайте, но данные профиля будут принадлежать пользователю, а не владельцу сайта.

Так как продукты Microsoft широко используются в корпоративной среде, у ION есть перспектива изменить всю технологическую отрасль, считает сооснователь рабочей группы DID Кристофер Аллен. Компании достаточно интегрировать ION в свои облачные решения, чтобы у её партнёров появился доступ к децентрализованной идентификации, а значит — распространился на миллиарды пользователей.

Microsoft разрабатывает протоколы и стандарты с открытым исходным кодом совместно с консорциумом World Wide Web и ассоциацией Decentralized Identity Foundation, членами которой также являются IBM и Mastercard.

ION основан на блокчейне биткоина, но работает значительно быстрее и может масштабироваться: биткоин может обрабатывать менее 10 операций в секунду, а ION — десятки тысяч, заявляет Microsoft.

Выбор сети биткоина вместо «разрешённых» блокчейнов JPMorgan и IBM делает систему более сложной в реализации. Но, в отличие от аналогов, биткоин действительно децентрализованный и более надёжный, так как работает без сбоев на протяжении более десяти лет, считает Ари Джуелс, ведущий учёный-криптограф и бывший главный научный консультант RSA.

Оценки рынка блокчейна

По данным аналитиков компании IDC, расходы на блокчейн-решения растут: в 2018 году они составили $1,5 млрд, в 2019 вырастут на 88,7% — до $2,9 млрд, а к 2022 году достигнут $12,4 млрд.

Опрос исследователей Jupiner также демонстрирует интерес компаний к блокчейну: 65% опрошенных с числом сотрудников выше 10 тысяч человек либо активно участвуют в разработке блокчейн-решений, либо рассматривали технологию, а 25% компаний уже вышли за рамки проверки концепции. По данным опроса, Microsoft стала второй по предпочтительности компанией для блокчейн-проектов после IBM (65% против 7%).

Аналитики Bank of America оценивают рынок блокчейн-услуг в $7 млрд и считают, что основную выгоду от технологии могут получить технологические и финансовые компании, такие как Amazon, IBM, Salesforce, Walmart и Microsoft.

Использование блокчейна Amazon снизит издержки на цепочке поставок, ускорит проведение транзакций и позволит эффективнее распоряжаться вычислительными ресурсами, а Microsoft сможет зарабатывать на BaaS по мере привлечения новых клиентов в Azure, считает Bank of America.

Сейчас выручка от облачных сервисов составляет почти 30% всей выручки Microsoft: во втором квартале 2019 года компания заработала на них $9,7 млрд, что на 20% больше, чем годом ранее.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Александр Мазалецкий

Что-то часто распределенные реестры приравнивают к блокчейну😱

Ответить
Развернуть ветку
Akim Vishnevskiy

"" В октябре 2018 года биржа NASDAQ внедрила Microsoft Azure Blockchain
2 мая 2019 года Microsoft запустила сервис Azure Blockchain Service
Первым клиентом нового сервиса стал холдинг J. P. Morgan Chase ""

Временные несотыковки или опечатка в названии сервисов

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Делюкин
Автор

NASDAQ использовала приложение на блокчейне в Azure, — https://azure.microsoft.com/ru-ru/solutions/blockchain/
В мае 2019 года запущен отдельный сервис для сетей блокчейнов https://azure.microsoft.com/ru-ru/services/blockchain-service/

Ответить
Развернуть ветку
Skilltek Me

Блокчейны от централизованых операторов...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
max buynoff

Тот самый чел, который выбросил на свалку хард с миллионами первых битков, жив еще? Интересно

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда