Волны Кондратьева предсказали небывалый подъем крипторынка в ближайшие годы

События происходившие в прошлом имеют свойство повторяться. О цикличности экономического явления знают многие аналитики и используют его для прогноза будущего кризиса или события. Самая работоспособная из них, по моему мнению - циклы Кондратьева. Однако есть и другие, о которых возможно мы поговорим чуть позже, но сегодня же я хочу провести параллель между этими циклами и будущем криптовалютного рынка.

Все процессы происходят по одной закономерности и примерно в одной цикличности, в этом плане русский экономист - Кондратьев, выявил наиболее точные сроки и промежутки, так например им было предсказано глобальные международные реформы, утверждение тоталитаризма на территории советского союза, “застой” Брежнева, реформы Горбачева – Ельцина и “стабилизация” и “вертикаль власти”. Сейчас мы переживаем пятый по счету цикл, который берет свое начало с 1985 года, в среднем один цикл длиться 40 лет, то есть, конец это циклы близится к своему завершению. В основе циклов Кондратьева лежат периодически происходящие крупные технологические сдвиги, связанные со сменой ведущих технологий, а также сдвиги в динамике инвестиций и в мировой финансовой системе.

Каждый цикл состоит из двух частей, или волн: повышательной волны и понижательной. Повышательная волна – это период длительного преобладания высокой хозяйственной конъюнктуры в международной рыночной (капиталистической) экономике, когда эта экономика развивается и растет особенно бурно, сравнительно легко и без длительных депрессий преодолевая относительно кратковременные кризисы. Понижательная волна – это период длительного преобладания низкой хозяйственной конъюнктуры. Яркие примеры из последнего цикла: 1. Технологический переворот: с начала 1980-х до начала 2000-х гг повышательная часть 2. Великие потрясения: с начала 2000-х до 2017–2020-х гг. понижательная часть Великие потрясения, предсказанный Кондратьевым в экономике и политики, стали особенно ощутимым после глобального финансового и экономического кризиса 2008–2009 гг., и, наконец, получили свое яркое воплощение после начавшейся в 2011 г. Арабской весне, интервенции НАТО в Ливии в 2012 г., государственного переворота на Украине в феврале 2014 г. и последовавших затем событий. Очевидно, что великие потрясения в мировой политике и экономике далеки от своего завершения, и главные, наиболее масштабные экономические и геополитические сдвиги еще впереди. Смысл и содержание этих потрясений состоят в дестабилизации и частичной хаотизации мировой системы, которые приведут к ее радикальному изменению, к масштабным технологическим, финансовым, экономическим, социальным, культурным и геополитическим сдвигам.

Биткоин, анонимная, децентрализованная и неподвластная ни одному государству, в это время могут занять очень важную роль. По прогнозам нынешний цикл должен завершится новым кризисом, который разразится около 2017–2019 гг.; этот кризис будет не столь глубоким и тяжелым, как кризисы 2008–2010 гг. и 2012–2014 гг., но приведет в итоге к масштабным социально-политическим и геополитическим сдвигам. После которого новый цикл 2020–2021 гг. откроется массовым внедрением новых технологий (усовершенствованных информационных технологий, новых материалов, биотехнологий, нанотехнологий, экологически более чистых источников энергии и др.). Как раз в это время, в мае 2020 года, нас ожидает халвинг, в прошлый раз это ознаменовало собой небывалый рост к 20 тыс. долларов, а какие высоты за собой принесет грядущий точно сказать нельзя, но явно что-то очень неспокойное и возможно что-то серьезнее чем обычный информационный шум как 2017 год.

Это и еще многое другое найдете в телеграмм - канале CherryX

0
5 комментариев
Джек Воробей

Ох уж эти крипто предсказатели и мамкины анал-итики, где же вы все попрятались, когда биток упал на дно? А сейчас чего появились? Школа законямлась и начались летние каникулы?))

Какие еще волны?
Волны повторения обычно обоснованы и аргументированы. А в крипте какие аргументы?))
Вся ваша аналитика и прогнозы исключительно на вере ради веры.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Яцола
Автор

Быть может вы и правы, я и не утверждал, что вам следует верить в эту теорию. Просто нашел аналогию и решил написать об этом. Волны работают на человеческих ожиданиях, усталости от кризисов, когда и начинаются инновационные нововведение; на заносчивости и мыслях о том, что деньги будут всегда, в конце периодов подъемов. Так что, в общем и целом, все это о психологическом бэкграунде с застоях и неподготовленности в росте. Хотя, я полне возможно ошибаюсь. Прошу прощения, если вас это задело :)

Ответить
Развернуть ветку
Джек Воробей

Волны это то, что повторяется. Например акции на сельхоз продукцию скачут в цене зависимо от сезона. (Одна из причин)
А крипта, тот же биткоин, скачет как ей вздумается, и нет такой аналитики, которая смогла бы объяснить достоверно закономерность или влияние.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kamushken

и без волн понятно - все устали ждать какого-то пиздеца. пора уже дело делать, технологии развивать, новые возможности искать. поэтому строго рост

Ответить
Развернуть ветку
Саша Яцола
Автор

Если это так, то я рад, что вы читаете ситуацию на рынке лучше, чем я. Чтобы понять ситуацию, мне нужно было провести аналог.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда