Facebook и «хейтеры»: плюс две криптовалюты минус реакция регуляторов

Вчера социальная сеть Facebook официально опубликовала подробную информацию о Libra – «условно стабильной» криптовалюте, поддерживаемой корзиной финансовых активов (USD, GBP, EUR и JPY), которая будет работать на собственном PoS-блокчейне Libra. Претензия на глобальность монеты и роль в качестве средства взаиморасчетов для участников социальной сети уже в день своего анонса столкнулась с неприятием представителей властей разных стран.

Европарламентарий от Германии Маркус Фербер заявил, что криптовалюта может сделать Facebook «теневым банком», и призвал регуляторов к бдительности.

В это же самое время американские законодатели призвали Facebook приостановить разработку своей криптовалюты. Так, член Палаты представителей США от Республиканской партии Патрик Макгенри призвал созвать слушание по поводу: «Нам известно, что существует множество не имеющих ответов вопросов касательно масштабов проекта и его места в глобальной финансовой регуляторной системе, – написал он.

Не остались в стороне и российские парламентарии. Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что выпущенная социальной сетью Facebook криптовалюта Libra не будет легализована в РФ: «Что касается использования криптовалюты Facebook в качестве платёжного инструмента в России на данном этапе – моё мнение, что в нашей стране это будет запрещено», – сказал Аксаков.

Между тем, пока мало кто обращает внимание на тот факт, что, кроме глобальной монеты Libra, будет создана и вторая, «инвестиционная» монета Libra Investment Token (LIT). Такая система не нова, аналогичная модель, например, у MakerDao: MKR (токен управления) и DAI (stablecoin).

LIT позволит участвовать в управлении сетью, его ценность связана со стоимостью участия в этом управлении или, возможно, с любыми доходами или вознаграждениями, выплачиваемыми валидаторам, но не связана с текущей стоимостью массового токена Libra.

Команда BuyOwnEx

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда