Тестировщик TON: рано говорить о готовности блокчейн-платформы Telegram

В апреле Telegram дал ограниченному числу разработчиков по всему миру доступ к тестовой версии блокчейн-платформы TON. Bloomchain поговорил с одним из российских специалистов, принимавших участие в тестировании.

В двух словах:

  • Участник Community Development Team, разработчик Евгений Хашин протестировал предоставленную Telegram версию блокчейн-платформы TON
  • Тестировщики получили очень ограниченный доступ к функционалу платформы
  • О готовых решениях на платформе говорить пока рано
  • Разработчики TON заявляли о способности платформы обрабатывать миллионы транзакций в секунду. Тесты подтверждают высокую производительность TON.
  • Уровень безопасности платформы сейчас сложно определить, нужны дополнительные тесты
  • Главное достоинство TON — аудитория мессенджера Telegram

Внимание! В статье встречаются термины:

  • Тонкий клиент — компьютер или программа, предназначенные только для просмотра и ввода данных.
  • Нода (от лат. nodus — «узел») — любой компьютер, подключенный к блокчейн-сети. Ноды-валидаторы осуществляют проверку транзакций в сети.
  • Мастерчейн — оригинальный (первичный) блокчейн
  • Сайдчейны — здесь: дополнительные блокчейны
  • Business-critical приложения — критически важные приложения, без которых невозможна работа проекта или организации
Участник Community Development Team Евгений Хашин

Bloomchain: TON предоставил разработчикам доступ к первой версии своего клиента и технической документации проекта. Этого достаточно, чтобы понять степень готовности проекта?

Хашин: Разработчики получили исходники тонкого клиента, который представляет собой не что иное, как интерфейс для взаимодействия с сетью TON. Исходники полноценных нод остаются в тени, и нет представления о реальной готовности блокчейн-нод, принимающих участие в самом консенсусе.

Bloomchain: Можно ли сейчас говорить о том, что у TON есть особенности, которые отличают платформу от других продуктов?

Хашин: Да, безусловно, все аспекты, описанные в документации проекта, представляют TON как платформу для работы множества блокчейнов с умной схемой валидации (проверки) транзакций. Подобные сайдчейны нужны для увеличения пропускной способности сети.

Bloomchain: Какие сервисы TON уже можно протестировать?

Хашин: Сейчас предоставлены инструменты для работы с языком программирования FIFT (язык, разработанный Николаем Дуровым специально для TON — прим. ред).и первый публично доступный смарт-контракт TestGiver для получения тестовых монет, необходимых для публикации смарт-контрактов. Публичных сервисов, работающих в тестовой сети, сейчас нет.

Используемый для создания смарт-контрактов язык программирования FIFT — мощный инструмент, но для полноценного использования разработчикам нужны более высокоуровневые инструменты и язык программирования, позволяющий делать быструю разработку.

Текущая версия FIFT — это зачатки развития экосистемы. Если кратко, то до готовых продуктов ещё далеко.

Отсутствие человеко-читаемого формата представления данных в блокчейне не дает возможности даже создать нормальный парсер транзакций/блоков или получить историю транзакций определенного адреса.

Bloomchain: Что можно сказать о функциональности TON?

Хашин: Можно сделать один вывод: система не готова для создания business-critical приложений. Нестабильно работающая сеть едва ли может быть MVP (minimum viable product или минимально жизнеспособный продукт, — прим. ред.). Но этого достаточно для того, чтобы попробовать сделать какой-нибудь смарт-контракт. Самое запутанное — это система комиссий: они «плавают» и логика их начисления остается на совести нод-валидаторов, которых сейчас в сети 4.

Bloomchain: Как устроен блокчейн TON? Как работают смарт-контракты?

Хашин: Блокчейн TON — это мастерчейн, который подтверждает транзакции, обработанные в сайдчейнах. Консенсус в пределах сайдчейнов может быть совершенно разный. Думаю, до момента публикации кода валидаторов или нод мастерчейна рано делать выводы о степени готовности.

Bloomchain: TON обещал предоставить пользователям сервис, способный обрабатывать миллионы транзакций в секунду. Что можно сказать сейчас о производительности?

Хашин: Да, обработка транзакций происходит максимально быстро, блоки мастерчейна производятся каждую секунду. Это напрямую демонстрирует производительность, но сложно сказать что-то о стойкости сети из-за скрытого кода полноценной блокчейн-ноды.

От редакции: В начале прошлого года Telegram привлек в ходе двух закрытых раундов ICO $1,7 млрд на разработку блокчейн-платформы TON и собственной криптовалюты Gram. В число инвесторов вошли глава компании Qiwi Сергей Солонин, сооснователь “Вимм-Билль-Данн” Давид Якобашвили и другие крупные инвесторы. Платформа TON должна заработать до 31 октября этого года. Если этого не произойдет, создатели TON обещают вернуть инвесторам деньги.

Bloomchain Research

Bloomchain: Насколько уязвим TON и как обеспечивается безопасность платформы?

Хашин: Можно ориентироваться только на информацию, представленную в документации.

Пока сложно сказать что-то про возможные атаки на сеть, такие вопросы не имеют субъективной оценки, нужно проводить эксперименты.

Безопасность также связана с бизнес-логикой смарт-контрактов — например, предусмотрены ли в них прикладные механизмы защиты — а это зависит от нас, разработчиков. Что касается самого блокчейна — требуется более детальное изучение используемых алгоритмов. Насколько мне известно, такого изучения пока не было. Возможно, что-то смогут сказать специалисты по информационной безопасности.

Bloomchain: TON способен стать массовым продуктом? Если да, то за счет чего?

Хашин: Сейчас единственный существенный плюс TON — это аудитория Telegram. Она с легкостью может стать драйвером роста при наличии должного количества прикладных инструментов: кошелька, биржи и прикладной процессинг-инфраструктуры.

0
3 комментария
Семен Смирнов
Тестировщики получили очень ограниченный доступ к функционалу платформы

Если они все болтливые, как Евгений, я бы выше доступов и не давал - сольют

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Это все и так в паблике лежит
https://test.ton.org/download.html

Ответить
Развернуть ветку
Al Po

ЛОЛ "Разработчики получили исходники тонкого клиента,"
то есть НИЧЕГО.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда