В токены каких бирж выгодно инвестировать. Часть 2

Решил сделать продолжение первой части статьи «В токены каких бирж выгодно инвестировать», так как появилось много дополнительных вопросов, особенно по биржевому токену LEO.

Если вы еще не читали первую часть статьи, рекомендую начать с нее, так как в ней раскрывается суть данного анализа и объясняются основы вопроса.

Для того чтобы ознакомиться с первой частью статьи, перейдите по этой ссылке: В токены каких бирж выгодно инвестировать. Часть 1.

Кратко об итогах первой части

Во-первых, мы пришли к выводу, что на рынке присутствуют явно завышенные ожидания относительно инвестиций в криптобиржи.

Во-вторых, на основе данной аналитики я решил небольшую часть своего портфеля проинвестировать в токен LEO биржы Bitfinex.

В первой части, я довольно подробно объяснил, почему не рекомендую инвестировать в криптовалюты опираясь на чужие советы даже мои.

Во-первых, потому что я занимаюсь долгосрочным инвестированием; это в корне отличается от торговли внутри дня или даже месяца.

Во-вторых, у меня есть своя система мани-менеджмента, по которой я распределяю прежде всего свои риски, а уже только после этого, на основе этих данных, рассчитываю, какую сумму я могу внести в тот или иной актив.

Вы обязательно должны учитывать эти факторы, прежде чем принимать свои решения по поводу инвестиций в тот или иной актив.

Помимо этого, в первой части статьи я расписал основные плюсы и минусы, а также риски токена LEO. Также я намекнул, какую цель преследую, когда инвестирую в криптовалюты. Напомню: мы выяснили, что Binance сделала 298X (29 800%). Если бы, к примеру, мы проинвестировали всего $100 в этот актив в июле 2017 года и сегодня решили бы получить прибыль, то получили бы на руки $29 800. Такие монеты я называю «Монеты со взрывным ростом».

Естественно, после прочтения статьи почему-то многие решили, что LEO – такая же монета, как и Binance, хотя я этого не писал. Поэтому в этой статье мы все-таки попытаемся разобраться более подробно с LEO и посмотрим, какой потенциал для роста есть у этой монеты.

Все началось с вопроса моего знакомого:

«Будет ли у Bitfinex оплата комиссии по торгам своим токеном?»

На тот момент я почему-то не задумывался об этом, но этот вопрос действительно важен. Огромное спасибо моему знакомому за то, что задал его. Для того чтобы понять важность этого вопроса, мы опять вспомним Binance.

Binance изначально привлекала финансирование через ICO (Initial Coin Offering), во время которого они запустили свою собственную криптовалюту, называемую токеном BNB. Токены BNB можно обменять на бирже или использовать в качестве оплаты комиссии торговых сборов, что снижает указанные комиссионные на 50%. Помимо этого, у токена есть еще одна функция: вы можете голосовать за тот или иной проект, который планирует размещаться на бирже. Также, с появлением нового инструмента краудфандинга IEO, имея на счету токены BNB, у вас есть возможность принимать участие в лотерее на Binance Launchpad; чем больше у вас токенов, тем выше ваши шансы выиграть билет, который позволит перечислить деньги на новое IEO.

Все эти маркетинговые инструменты, которые активно использует Binance для управления своей аудиторией, привели к тому, что в криптосообществе появилось очень много обвинений в сторону Binance в том, что они используют все эти скидки для того, чтобы искусственно накачать ликвидностью свой токен BNB.

Несмотря на все эти разговоры, токен Binance как рос, так и продолжает расти. Поэтому вторая фраза, которую я услышал от своего знакомого, была следующая:

«Если будет оплата комиссии, то можно закупаться на всю котлету».

Так как я еще не изучал этот вопрос детально, я все-таки решил разобраться, можно ли будет оплачивать комиссию или нет. На тот момент я владел только той информацией, которую разместил в первой части статьи: что CTO Bitfinex написали в своем твитере, что токен LEO планируют также использовать для участия в IEO лотереях. Поэтому я отправился на сайт Bitfinex и начал изучать всю документацию, которая была по токену LEO. Так я нашел этот документ, который был размещен месяц назад: ссылка на документ.

Если коротко, то в этом документе сказано:

UNUS SED LEO – это служебный токен, предназначенный для того, чтобы расширить возможности сообщества Bitfinex и предоставить больше пользы для тех, кто стремится максимально увеличить эффективность использования платформы.

Далее идут преимущества использования UNUS SED LEO:

  • Снижение комиссионных сборов Bitfinex – все комиссионные сборы для держателей токена будут снижены на 15% по всем парам криптоактивов, в том числе стейблкоинов.
  • Снижение комиссии за кредитование Bitfinex – кредиторы P2P получат скидку на комиссию в размере 0,05% за каждые 10 000 долл. США в токенах UNUS SED LEO, которые хранились на счете трейдера в предыдущем месяце. Максимальная скидка ограничена 5%.
  • Крипто и фиатная скидка на снятие средств и депозиты – держатели >50 млн токенов UNUS SED LEO получат скидку до 25% на снятие средств и депозитную комиссию; держатели токенов UNUS SED LEO на сумму >50 млн долл. США (в среднем) из расчетов предыдущего месяца имеют право снимать 2 млн долл. США в месяц без дополнительных комиссий. Кроме того, дополнительная комиссия будет снижена до 2% (вместо 3%) при любом выводе средств свыше 2 млн долл. США в месяц.

Думаю, после того как мы узнали всю необходимую информацию, на вопрос моего знакомого можно ответить так: «Скидки на комиссию будут для держателей токенов LEO».

Теперь давайте ответим на вопрос, который мне кажется очень важным:

Нужно ли закупаться на всю котлету?

Или, в моей интерпретации, является ли токен Bitfinex/LEO взрывным, таким же как Binance/BNB, и в него нужно инвестировать по максимуму?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо немного покопаться в истории и внимательнее присмотреться к настоящему, чтобы никакие когнитивные искажения не испортили нашего четкого восприятия реальности.

16.11.2017 я разместил свою статью «В поисках инсайтов – ICO под микроскопом. [версия 0.1]» на Golos.io. В той статье я рассказывал о своей аналитической системе, которую тогда только начал разрабатывать.

Вот снимок экрана этой системы с выделенным токеном Binance/BNB на тот момент, всего через несколько месяцев после ICO.

На снимке видно, что капитализация BNB Binance Coin составляет $158 360 021 и находится он на 13 месте в рейтинге токенов. Так как тогда я разбивал систему на две вкладки – coins и tokens, – нам нужно понять, какое место BNB Binance Coin занимал тогда в общем рейтинге по капитализации. Для этого посмотрим на вкладку этой же системы Coins.

Эта вторая вкладка нам демонстрирует, какие на тот момент были максимальные размеры у монет по капитализации в разделе Coins. Мы видим, что на 1 месте стоит BTC Bitcoin с капитализацией $277 473 223 388, а на 16 месте стоит QTUM Qtum – $1 343 586 595. На второй вкладке Tokens на 1 месте стоит EOS с капитализацией $851 830 924. Теперь я попробую с помощью нехитрых манипуляций вычислить общий рейтинг BNB Binance Coin в тот момент. Для этого я промотаю первую вкладку примерно до такой же капитализации, какая была тогда у Binance.

Теперь к 46 месту мы прибавим еще 12, которые были выше на вкладке Tokens, и получаем, что Binance в тот момент находилась на 58 месте в общем рейтинге по капитализации. Сейчас, как вам известно, она занимает в общем рейтинге CoinMarcetCap 7 место. Получается, что Binance выросла в 8 раз в общем рейтинге CoinMarketCap по капитализации и увеличила ее с $158 360 021 до $5 004 244 328, то есть в общей сложности в 31 раз.

Далее давайте посмотрим на LEO токен в общем рейтинге и его капитализацию в настоящий момент. В прошлой статье мы уже смотрели на эти показатели, но для того, чтобы ответить на интересующие нас вопросы, давайте еще раз более детально посмотрим на эти показатели.

Как мы видим, на скриншоте экрана общего рейтинга CoinMarketCap на данный момент LEO находится на 13 месте в рейтинге по общей капитализации и имеет капитализацию $1 836 378 723. Получается, что капитализация LEO меньше примерно в 2,5 раза, чем у Binance. В прошлой статье я тоже акцентировал на этом внимание, но многие этого не учли. Думаю, дотошный читатель уже понимает, к чему все эти демонстрации скриншотов и примитивная математика для первого класса.

Теперь подведем итоги и ответим на вопросы, которые мы задавали, когда начали делать этот анализ:

  • Нужно ли закупаться на всю котлету?
  • Является ли токен Bitfinex/LEO взрывным?

Судя по тому, что мы видим из истории токена Binance/BNB и текущей ситуации по Bitfinex/LEO, я считаю, что токен LEO не является таким же взрывным, так как у него нет такого запаса роста, который присутствовал у BNB в момент запуска в рейтинге и по капитализации. Более того, на 9 месте по капитализации в рейтинге CoinMarketCap на данный момент стоит Tether, стейблкоин Bitfinex.

По возможности применения считаю, что Tether все-таки превосходит стандартный токен биржи Bitfinex. Несмотря на то что LEO будет предоставлять пользователям всевозможные скидки, Tether все-таки используется далеко не для одной биржи и уже почти стал стандартом для многих бирж.

В связи с этим думаю, что у LEO есть небольшой потенциал для роста, но этот потенциал измеряется не в сотнях иксов, как могло показаться, а примерно пять-десять, может быть и больше, если он будет расти вместе с рынком, что тоже, в общем-то, неплохо для портфеля с длинными инвестициями. Однако, на мой взгляд, это точно не ракета, как Binance, и сравнение токена LEO vs Binance c наложением на него таких же характеристик ракеты, по моему мнению, тоже преувеличено.

Для тех, кто все-таки решил купить LEO, у меня есть хорошая новость и плохая. Хорошая: оказывается, Bitfinex снова открыли регистрацию, и вам не нужно пополнять счет на $10 000, чтобы торговать на этой бирже. Плохая новость: если вы хотите купить LEO на Bitfinex, вам придется пройти просто зверскую верификацию, которая, во-первых, проходит несколько недель; во-вторых, они требуют кучу документов, еще и с переводом на английский и с нотариальным заверением. Поэтому для себя я выбрал биржу Gate.io, на которой тоже можно купить токены LEO, а с верификацией там все гораздо проще – она проходит несколько дней.

На всякий случай все-таки рекомендую сделать аккаунт на Bitfinex – вдруг они опять введут минимальный депозит в $10 000. На неверифицированном аккаунте вы можете торговать другими монетами.

P.S. В этой статье все аналитические гипотезы приводятся исключительно для долгосрочного инвестиционного портфеля. Если вы дэйтрейдер или занимаетесь активной торговлей, для вас эта информация может быть полезной, но не настолько актуальной.

Эту статью и множество других интересных материалов можно найти у меня в Telegram канале @Crypto_Monitoring

0
1 комментарий
Виктор Князев

@Crypto_Monitoring ознакомьтесь пожалуйста с этим Биржа KickEX 📊 выводит криптотрейдинг на качественно новый уровень! Не упустите свой шанс присоединиться к реферальной программе и создать пассивный доход в размере $20 тыс. ежемесячно и выше. https://ref.kickex.com/bda94bc2e353e8fc3ad31ded938c71a9

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда