Что должен знать каждый об инвестициях в IEO. Динамика и тренды

CryptoRank решил подготовить данную статью для тех кто следит не только за курсом Биткойна, но и за другими возможностями заработать на рынке криптовалют.

В ней Вы найдете необходимую информацию для успешного инвестирования в IEO:

  • Особенности IEO
  • Ценовая динамика проектов после IEO
  • Анализ по сумме сбора
  • Анализ по категориям
  • За счет чего возникает высокое ROI при проведении IEO
  • Тренды IEO
  • Минимизация рисков при вложении в IEO и выводы

На текущий момент было проведено более 5000 ICO. Рынок IEO по сравнению с рынком ICO сравнительно молод и является одной из форм для привлечения средств. Cryptorank на текущий момент отследил 40 IEO для проведения анализа.

Первое IEO Bittorent успешно прошло на бирже Binance 28 января 2019 и положило начало тренду IEO. Также не стоит забывать, что первые IEO были проведены еще в 2017г. Bread и Gifto, которые прошли также на бирже Binance.

Bittrex:BTTUSDT

Целью проведения ICO в большинстве случаев был сбор средств. Цель проведения IEO может быть как сбор средств, так и единственная возможность для проекта попасть на биржу и приобрести ликвидность для своих токенов. Как правило многие проекты на момент проведения IEO уже проводили несколько раундов сбора средств, в том числе и через ICO, но так и не попали на биржу. Также целью проведения IEO является маркетинг и пиар проекта. А собранные средства зачастую направляются на проведение маркет-мейкинга.

Особенности IEO

  • сбор денег происходит на самой бирже и биржа выступает в роли посредника между проектом и инвестором
  • многие биржи сами ответственно подходят к процедуре выбора проектов и частично снимают эту нагрузку с инвестора
  • Торги начинаются сразу после сбора средств, проекту не нужно беспокоиться о том, что они не смогут попасть на биржу и не будет ликвидности для торгов их токенами.
  • В отличие от ICO, биржа реже запрашивает прохождение полной процедуры KYC. Данная процедура как правило проходит проще без необходимости предоставления большого количества документов.
  • Биржа зачастую помогает раскрутиться даже самым непопулярным проектам со слабым собственным комьюнити, в то время какICO проектам требовалось вкладывать значительные средства в развитие своего комьюнити перед проведением сбора средств.

Ценовая динамика проектов после проведения IEO

Большинство проектов имеют следующую динамику после листинга на бирже.

1. Торги по высокой цене в первую минуту листинга ( с последующим падением) и возможность продать токены с ROI 100%+.

2. Зона аккумуляции, которая может идти несколько месяцев или дней в зависимости от различных условий.

3. Если проект имеет долгосрочную перспективу, то начинается стадия роста.

После проведения торгов мы повсеместно видим одинаковую динамику за очень редкими исключениями. Падение в первый месяц/неделю после проведения IEO, протороговка и затем возможное начало роста.

Самая высокая цена как правило бывает в день сейла и свой ATH токены преодолевают редко. Это связано как с ценовой динамикой после проведения IEO, так и ценовыми движениями альткойнов в целом на момент анализа.

Анализ бирж

Какие метрики важны при отборе проектов для инвестирования? CryptoRank проанализировал биржи у которых прошло не менее 2 IEO и выявил следующие закономерности. На текущий момент 15 из 40(37.5%) проектов торгуются ниже цены IEO.

Помимо анализа самого проекта не менее важен и выбор самой биржи для участия.

Давайте посмотрим детально как выходили проекты на анализируемых биржах.

Binance Current AVG ROI: 248%
Kucoin Current AVG ROI: 165%
Huobi Current AVG ROI: 74%
Bitmax Current AVG ROI: 45%
BgogoCurrent AVG ROI: 40%
Bibox Current AVG ROI: 40%
Gate Current AVG ROI: -13.5%
Probit Current AVG ROI: -74%

Из 11 проанализированных бирж — 3 биржи имеют отрицательное текущее среднее ROI. Это биржи Probit, Bittrex и Gate.

При этом на биржах Bittrex и Probit также отрицательное ATH ROI. Это может говорить о том, что данные биржи плохо подходят к отбору проектов и выбору метрик для проведения IEO, а также не заинтересованы в маркет-мейкинге для выхода IEO выше цены предложения. Или в случае, например, с биржей Probit, возможно, имеют не большие медийные и финансовые ресурсы. Также биржа Probit на наш взгляд показалась не прозрачной с точки зрения проведения IEO и предоставления информации.

С точки зрения инвестирования для минимизации рисков целесообразно на данном этапе развития IEO выбирать биржи с высокими показателями ATH ROI и current ROI.

Для отслеживания текущей статистики(Current AVG ROI, ATH ROI) в режиме реального времени используйте https://cryptorank.io/ieo-platforms-roi

Анализ по сумме сбора

Есть гипотеза, что чем меньше собирает средств проект, тем выше будет ROI из-за дисбаланса спроса и предложения. Но на текущий момент рано об этом говорить, т.к. выборка проектов небольшая и явных тенденций в этом пока не заметно.

Проект может собирать небольшую сумму средств по разным причинам. Для какого-то известного проекта это лишь маркетинг. Например, IEO Thunder Core на Huobi на сумму 500 000$. А для другого проекта это сумма может являться крупной и неподъемной для привлечения.

Также стоит учитывать разблокированные токены и общую циркуляцию на момент листинга по окончанию IEO. Например, проект ECOMI привлекал $600 000 через IEO. А у инвесторов, которые вложились в данный проект на стадии пресейла уже находилось на руках большое количество токенов доступных для продажи.

Анализ по категориям

Согласно данным CryptoRank c начала 2019г. сurrent AVG ROI выше у проектов категории Data Service, а наименьшее ROI у проектов в категории Real Estate.

Во время популярности ICO проекты в категории Real Estate, а также сферы больше относящиеся к реальному бизнесу имели низкий показатель ROI.

AVG ATH ROI выше также у категории проектов DATA Service, а также у категорий проектов более связанных с блокчейн отраслью.

За счет чего возникает высокое ROI при проведении IEO

  • Ценовое преимущество за токен на IEO по сравнению с предыдущими раундами привлечения средств.
  • Проведение IEO на бирже с высокой ликвидностью и хорошим маркет-мейкингом.
  • Фундаментально качественные проекты с хорошими метриками.
  • Отсутствие разблокированных токенов в обращении(айрдроп и баунти, токены команды, токены с пресейл раунда).
  • Прозрачные условия проведения IEO.

Тренды IEO

Сфера IEO стремительно развивается. Меняются подходы к проведению IEO. Если изначально это были IEO по системе “First Come First Serve”, то сейчас многие биржи стараются создать более комфортные условия для большинства участников.

Биржи стараются снизить волатильность при открытии торгов. Устанавливаются ценовые коридоры и ограничения цен, вводятся различные системы по типу “matched orders” до начала торгов при которой происходит проторговка в закрытом виде.

Биржи стараются создать условия для долгосрочного инвестирования со стадии IEO и защитить неопытных инвесторов от крупных потерь. У бирж страдает репутация, а проекты могут нести крупные потери когда после проведения IEO токены проекта сразу же продаются и проект забывается.

Вводятся системы лотерей, холда биржевых токенов, модели переподписки и дополнительные требования при которых инвестор для участия в IEO также должен быть активным пользователем и трейдером биржи. А также проводятся различные торговые маркетинговые активности по окончании проведения IEO.

Возможная сумма инвестиций в IEO проекты уменьшается из-за роста популярности.

Если данная сфера будет набирать обороты, то будут создаваться менее привлекательные условия для участия на стадии IEO и возможно, что условия для участия на приватных раундах снова окажутся выгоднее.

Минимизация рисков при инвестициях в IEO и выводы

Почему же не смотря на такие высокие показатели ROI IEO еще не так популярно?

Как говорилось ранее, для участия в IEO часто требуется удерживать биржевой токен, который бывает очень волатильным. Проект может выйти с хорошим ROI, но инвестор потеряет средства от просадки биржевого токена. Для успешного инвестирования в IEO необходимо вовремя покупать/продавать биржевой токен и проводить его фундаментальный анализ. Для минимизации риска просадки биржевого токена на многих биржах есть возможность хеджировать свою позицию, открывая также шорт.

Наибольшие всплески волатильности биржевых токенов бывают при анонсах IEO, изменении условий участия и при листинге проекта по окончании IEO.

Не следует держать также большую часть своего портфеля только в биржевых токенов для диверсификации рисков. Т.к. возможны ситуации при которой все биржевые токены одновременно будут падать в цене. Например, при запрете проведения IEO, если IEO станут не выгодны или если им на смену придет что-то новое.

Исходя из проведенного анализа можно сделать вывод, что следует выбирать биржи, где проекты выходят с высоким ROI, проекты из категорий с высоким ROI, обратите внимание на раздел, где описано почему токены дают иксы.

Также при выборе проекта обязательно обратите внимание торгуется ли на данный момент проект на других биржах и по какой цене.

========================================

На CryptoRank Вы можете найти следующую информацию по теме IEO/ICO:

  • данные по IEO и ICO проектам и условия участия.
  • статистика и аналитика в режиме реального времени. Данный раздел постоянно развивается и добавляются новые данные.
  • оповещения о различных, в т.ч. неофициальных листингах в телеграм-канале.
  • CryptoRank быстро листит новые токены и Вы можете видеть ценовой чарт и другую информацию сразу же по окончании IEO.
  • возможности для межбиржевого арбитража.
  • анализ кошельков проектов на erc-20.

Telegram канал и группа:

@CryptoRankNews

@dlthub

0
2 комментария
Сергей Барышников

Не знаю почему задизили. Ставлю лайк за аналитику, было полезно, особенно новичкам. Выводы несколько поверхностны)
Пиар крипторанк в принципе ненавязчив

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Romanov

надо выбирать не те биржи, где высокий ROI, а те, где токен биржи (который нужен для холда) не проседает в цене после завершения периода холда на столько, чтобы математическое ожидание от участия в IEO было отрицательным.
Другими словами, не хватает самой важной аналитики - это зависимость цены токена биржи от начала/конца периода по холду токенов + надо рассчитывать размер инвестиций, который у вас "заходит" в проект.
Например, Gate дает стабильно высокий ROI по всем своим IEO, но туда "заходит" не больше 3% от твоих инвестиций (кинул 1000$, зашло 30$). Даже если проект сделал 300% прибыли, то эта прибыль должна быть выше, чем просадка токена Gate на момент конца сейла.

Мораль: пусть аналитику пишут не журналисты или SMMщики, а те, кто участвуют в IEO сами.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда