Попытка предсказать будущее блокчейна

Не более чем пару лет назад волна хайпа вокруг блокчейна и его использования в криптовалюте начала наконец спадать. Стало ясно, что он не создаст неким волшебным образом совершенно новое утопическое общество. Однако одновременно с этим пришло осознание: блокчейн неплохо работает в корпоративном секторе, он может служить решением бизнес проблем в различных отраслях, с его помощью возможно создавать новые бизнес-модели.

Профессионалы стали рассматривать блокчейн не только как технологию, подкрепленную инструментами децентрализации и смарт-контрактов, но и как ключ для перехода к альтернативным способам ведения бизнеса. Пытливые умы задумались о применении блокчейна в сферах отличных от криптовалютного рынка, появились новые варианты использования технологии.

Одними из первых стали обнародованы “пилоты” на блокчейне из области торгового финансирования, аккредитивов, факторинга, финансирования гарантий. Затем появились примеры использования технологии для отслеживания цепочек поставок, логистики, хранения цифровых активов, голосования, отслеживания изнашиваемости оборудования на производствах, например, в нефтегазовой и железнодорожной отраслях.

Например, платформа TradeLens предназначена для работы с документами морских грузоперевозок, платформа Tracr – для отслеживания алмазов от шахты до прилавка ювелирного магазина Tracelabel – для отслеживания цепочек поставок, платформа Askona Life Group разработана “Райффайзенбанком” для автоматизации расчетов с поставщиками и покупателями, а у компаний "М.Видео" и "Сбербанк Факторинг" есть платформы для верификация поставок.

Надо сказать, что пока только передовые организации интегрируют блокчейн в свои существующие бизнес-процессы и создают новые бизнес-модели межкорпоративных взаимодействий.

И хотя лидеры многих компаний и отметили положительный эффект от применения блокчейна, многие их них опасаются быть первыми и, даже, вторыми в подобных изысканиях. Они продолжают фокусироваться на классических ИТ-решениях, используя их исключительно в рамках своей компании и продолжая взаимодействовать с партнерами в бумажной форме.

Так какие конкретные задачи решает корпоративный блокчейн сегодня?

Использование блокчейна позволяет справиться с проблемами существующих традиционных решений для цифровизации и сформировать новую парадигму ведения бизнеса, в которой легко:

  • автоматизировать межкорпоративные взаимодействия между участниками экосистемы;
  • поддерживать бесшовные и безопасные транзакции;
  • подключиться к экосистеме (организации интегрируются только с блокчейн-платформой вместо множества интеграций с разными централизованными платформами);
  • управлять и контролировать данные;
  • проводить разбор инцидентов (все контрагенты обладают одинаковым набором данных в одинаковых форматах).

Разумеется для внедрения блокчейн-решений в корпоративной среде есть и препятствия. Первое – это отсутствие гибкой настройки контроля доступа к атрибутам, хранящимся в блокчейн. Это означает, что владелец данных не может вручную указывать, какой атрибут каким партнёрам он позволяет видеть, а какой – нет. Разработчики крупных блокчейн-платформ понимают бизнес-ценность такой настройки и дорабатывают платформу в этом направлении.

Второе препятствие – организационное – присоединение к консорциумам. Консорциумы требуют изменения мышления: участники экосистемы должны объединиться и стремиться к достижению общего результата, должны понимать цели и экономическую эффективность, структуру участия и модель управления, как принимаются решения и каковы правила регулирования в консорциуме и др. За отсутствием этого понимания сейчас многие решения являются по большей части частными блокчейнами.

Приведу пример. Представим организацию и ее контрагента, которые ведут друг с другом бизнес. У каждой компании есть свой устоявшийся внутренний процесс, своя централизованная ИТ-платформа. Здесь зачастую возникают сложности взаимодействия компаний. Например, из-за недоверия к сторонним данным и разногласий компании вынуждены тратить средства на проверку информации.

Одна из сторон решает что-то изменить и пытается навязать контрагенту использование своей централизованной ИТ-платформы? Но ведь игра контрагента на рынке не ограничивается сотрудничеством только с одним партнером. Что если каждый партнер выберет этот путь “доминирования”? Работа контрагента и его процессы усложнятся. Более того, он будет вынужден безоговорочно доверять данным партнера.

Для совместной работы стороны договариваются о том, как они взаимодействуют, какие есть исключительные ситуации и как они разрешаются. Естественно, внутренние процессы компании не прописываются в контракте. Для общей цепочки взаимодействия это “чёрный ящик”, и он позволяет организациям вести внутреннюю оптимизацию вне зависимости от процессов партнёров.

Чем тут может помочь блокчейн? Он формализует взаимодействия между компаниями на уровне IT-инфраструктуры. Любому партнёру достаточно интегрировать свои процессы с этим «контрактным» сервисом. А поскольку блокчейн подразумевает доступ к данным всех участников цепочки, данные внутренних процессов не должны появляться в блокчейне.

В заключение надо сказать, что хотя блокчейн еще и не раскрыл весь свой потенциал, но все больше компаний возлагают надежды на эту новую технологию. То, что происходит сейчас – это развитие эволюции блокчейна из способной, но недостаточно зрелой технологии в более усовершенствованное и надежное решение.

Вопросы, которые ставят перед собой организации, теперь касаются не технической составляющей блокчейна, а его роли в развитии их бизнеса:

  • Каковы цели моего бизнеса?
  • Планируем ли мы менять способ ведения своего бизнеса? Как в этом поможет блокчейн?
  • Какие возможности предоставляет блокчейн для создания новых моделей рынка? Какую роль я буду играть в новой модели?
  • Как выстраиваются отношения с моими партнерами в текущей модели бизнеса? Готовы ли мои партнеры стать частью нового процесса? Как в этом поможет блокчейн?
  • Повысит ли блокчейн уровень заинтересованности моих партнеров в создании новых рынков?

Конечно, блокчейн еще долго будет оставаться предметом дискуссий. Важно, что меняется настроение и характер этих дискуссий: участники обсуждают более развитые и жизнеспособные варианты его использования, углубляются в стратегические аспекты. Никто не может точно предсказать будущее блокчейна, но понятно, что технология приближается к тому, чтобы стать основой для зрелых платформ и продуктивных решений для бизнеса.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда