{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Отличие Bitcoin от Etherium в чем разница? Рассказываем понятным языком для чайников

В данной статье мы более подробно рассмотрим ключевые отличия между Bitcoin и Ethereum, исследуем их технологии, особенности использования и влияние на мировую экономику и финансы.

Обязательно подпишись на нас в Telegram мы публикуем там больше возможностей и отвечаем в чате на все вопросы

Bitcoin и Ethereum: Основные отличия

1. Концепция и назначение:

- Bitcoin: Bitcoin был представлен в 2008 году Сатоши Накамото и был первой успешной криптовалютой. Основной его целью было создание альтернативной цифровой валюты, которая работает без центральных властей, таких как банки и правительства. Bitcoin разрабатывался в качестве средства для обмена и хранения стоимости, а также как ответ на проблему двойных расходов в цифровой среде.

- Ethereum: Ethereum был представлен в 2015 году Виталиком Бутериным. Основной его целью было предоставление платформы для разработки децентрализованных приложений (DApps) с использованием смарт-контрактов. Смарт-контракты - это программы, которые автоматически исполняются при выполнении определенных условий. Ethereum позволяет разработчикам создавать свои собственные DApps, финансовые инструменты, игры и многое другое.

2. Технология:

- Bitcoin: Bitcoin использует технологию блокчейн, которая представляет собой распределенную базу данных, содержащую все транзакции, совершенные с момента создания сети. Блоки содержат информацию о транзакциях, а новые блоки добавляются в цепочку блоков примерно каждые 10 минут. Размер блока в сети Bitcoin составляет около 1 мегабайта, что ограничивает количество транзакций, которые могут быть обработаны в одном блоке.

- Ethereum: Ethereum также использует технологию блокчейн, но с отличием. Вместо того, чтобы быть просто базой данных для транзакций, Ethereum позволяет хранить код для смарт-контрактов, которые могут быть выполнены в определенных условиях. В сети Ethereum размер блока не имеет жесткого ограничения и может динамически изменяться в зависимости от загрузки сети, что позволяет обрабатывать больше транзакций в одном блоке.

3. Язык программирования:

- Bitcoin: Bitcoin Script - это простой и ограниченный язык программирования, который используется для создания сценариев транзакций. Он был спроектирован с целью обеспечения безопасности и предотвращения возможных уязвимостей.

- Ethereum: Ethereum поддерживает более универсальный язык программирования, называемый Solidity, на котором можно писать смарт-контракты. Это делает разработку DApps на платформе Ethereum более гибкой и доступной для разработчиков.

4. Планирование развития:

- Bitcoin: Bitcoin имеет ограниченное количество монет - 21 миллион. Это было преднамеренное решение, которое делает Bitcoin дефляционным активом. Новые монеты создаются в процессе майнинга (добычи) новых блоков, и вознаграждение за майнинг уменьшается в два раза примерно каждые 4 года в процессе события, называемого "халвингом".

- Ethereum: Начиная с запуска, Ethereum не имеет ограничения на количество выпускаемых монет. Однако на разных этапах развития проекта предпринимались шаги для уменьшения инфляции, а в долгосрочной перспективе планируется переход на Proof of Stake (PoS), что также поможет снизить инфляцию.

Давайте разберемся более подробно в отличиях между Bitcoin и Ethereum в контексте газа и транзакций.

Газ и транзакции в Ethereum:

- В Ethereum для выполнения операций (транзакций) и смарт-контрактов требуется "газ". Газ - это единица измерения, которая определяет стоимость выполнения определенной операции или смарт-контракта на платформе Ethereum.

- Каждая операция или смарт-контракт требует определенного количества газа в зависимости от сложности выполнения операции. Например, отправка простой транзакции требует меньше газа, чем выполнение сложного смарт-контракта.

- Пользователи, отправляющие транзакции или выполняющие смарт-контракты, должны указывать стоимость газа, которую они готовы заплатить за выполнение операции. Чем больше газа они указывают, тем быстрее и вероятнее операция будет выполнена сетью.

- Каждая транзакция в Ethereum должна быть подписана с использованием приватного ключа, чтобы подтвердить авторство транзакции.

Транзакции в Bitcoin:

- В Bitcoin транзакции работают проще. Каждая транзакция состоит из входов и выходов. Входы - это ссылки на предыдущие транзакции, из которых происходит передача средств. Выходы - это адреса получателей и количество биткоинов, которые переводятся каждому адресу.

- Для того чтобы подписать транзакцию в Bitcoin, также используется приватный ключ, чтобы доказать, что отправитель имеет право распоряжаться этими средствами.

Отличия:

  • Сложность транзакций: В Ethereum выполнение смарт-контрактов требует более сложных вычислений, поэтому газ используется для оплаты этих вычислительных ресурсов. В Bitcoin же транзакции в основном ограничиваются переводами средств, и нет необходимости использовать газ для выполнения сложных вычислений.
  • Скорость транзакций: Из-за сложности выполнения смарт-контрактов в Ethereum и необходимости установки стоимости газа, транзакции в Ethereum могут занимать больше времени на обработку и подтверждение, особенно при больших нагрузках на сеть. В Bitcoin, транзакции также могут быть подвержены задержкам во времени, особенно если устанавливается недостаточная комиссия, но в целом процесс подтверждения транзакций в Bitcoin менее сложен.
  • Цены на газ и комиссии: В Ethereum стоимость газа может меняться в зависимости от загруженности сети и спроса на ресурсы. Пользователи могут установить приоритет, устанавливая более высокую комиссию за газ, чтобы их транзакции были обработаны быстрее. В Bitcoin также есть комиссии, которые платятся майнерам за включение транзакции в блок, но механизм установки комиссий менее сложен по сравнению с газом в Ethereum.

Хотя Bitcoin и Ethereum являются двумя известными криптовалютами, каждая из них предоставляет уникальные возможности и функциональность. Bitcoin служит целью хранения стоимости и средством обмена, в то время как Ethereum является более гибкой платформой, позволяющей разработчикам создавать разнообразные децентрализованные приложения с помощью смарт-контрактов. Обе криптовалюты оказывают значительное влияние на мир финансов и технологий, и каждая из них имеет свою уникальную роль в развитии блокчейн-экосистемы.

Главная ценность Crypto Davy — наше сообщество. Каждый день мы дарим вам свежие новости, обновления и гайды. Все это оперативно публикуется в нашем Telegram канале.

Еще одна важная часть нашего проекта — публичный чат. Там мы обсуждаем все актуальные проекты из канала, делимся опытом и помогаем друг-другу.

0
1 комментарий
Dominica Koks

мне кажется, биткойн — не юзер-френдли. вспоминаю свой опыт покупки нфт там — это был адок

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда