{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Централизованные биржи vs Философия блокчейн-комьюнити

Далекого 12 января 2009 года была совершена первая в истории транзакция биткоина - этот день можно считать началом эпохи расцвета криптовалют в мире. Начиная с этого момента и до сегодняшнего дня, эта индустрия быстро развивается, стремительно наверстывая то, на что у фиатных денег ушли сотни лет.

В первое время существования криптовалюты люди обменивались между собой напрямую пересылая биткоины с кошельков. Получить биткоин можно было только майнингом или через покупку/продажу на крипто-форуме. Но это было совершенно неудобно - уж слишком “ручным” был этот процесс.Так продолжалось до тех пор, пока программист Джед Маккалеб не запустил первую в истории криптовалют биржу Mt.Gox. В ее первый рабочий день 17 июля 2010 было совершено продаж на сумму 20 биткоинов. Появление бирж стимулировало процесс торговли криптовалютой, сделав его намного удобнее.

Но появление первой централизованной биржи также означало то, что в тот момент биткоин сделал свой первый шаг к превращению в финансовый инструмент и мощный инвестиционный актив, которым он является сегодня. В то время это был настоящий прорыв, который вывел криптовалюту на новый уровень, и стремительный рост объема торгов на бирже лишнее тому доказательство.

Но тогда же стало видно главный недостаток бирж - пока деньги хранятся на них, они вам не принадлежат. И первая биржа стала не исключением. Она подверглась атакам хакеров, и с нее были украдены тысячи биткоинов - огромная по сегодняшним меркам сумма. Эти случаи стали первым свидетельством уязвимости централизованного хранения средств на бирже.

Это ознаменовало еще один важный момент. Криптовалюта, а именно Биткоин - создавался для того чтобы освободить людей от централизованного, монопольного финансового контроля и надзора за действиями людей со стороны различных финансовых институтов. И множество людей которые решились доверить свои сбережения бирже, то есть - третьей стороне, потеряли свои деньги из-за ее уязвимостей, чего бы никогда не произошло - храни они средства на специализированных кошельках.

Прошедшие годы показали что это, к сожалению, далеко не единственный случай. За это время произошло огромное количество взломов централизованных бирж, что позволяет говорить об этом как о настоящей системной проблеме, которую невозможно преодолеть.

При этом, это не единственная опасность бирж. Да, атаки хакеров, взломы бирж наносят большой финансовый ущерб. Но, тут по крайне мере, эта проблема касается только определенной части пользователей. Однако, есть еще один вид опасности, с которой сталкивается человек который решился доверить свои деньги третьему лицу - вероятность того что данная биржа сама будет не совсем честной к своим клиентам.

В каком смысле? Смотрите сами - с точки зрения собственника биржи, он монопольно владеет доступом ко всем видам криптовалюты которая хранится на ее счетах, а значит - у него всегда есть соблазн присвоить себе эти деньги. И такие случаи уже были, когда владелец биржи заявлял что она была взломана, а сам переводил с нее деньги на свой счет. Или же, когда владелец просто злоупотреблял доверием, как в случае Quadriga, владелец которой выводил с нее деньги пользователей для маржинальной торговли на других биржах.

С взрывным ростом популярности криптовалют с весны-лета 2017 года, количество проектов в этой сфере стремительно растет. Оно и не удивительно, так как благодаря широкой огласке в мир криптовалюты вместе с людьми приходят и новые деньги. Именно таких людей биржи стараются перехватить в первую очередь - людей, которые желают заработать, но которые по настоящему еще не имеют опыта в трейдинге и не обладают глубокими знаниями биржевой торговли.

Дело в том, что основной заработок биржи - это комиссии которые вы платите при совершении каждой сделки купли/продажи. Поэтому, они заинтересованы в том, чтобы люди как можно больше участвовали в торгах, даже если это не выгодно им самим. Больше оборот, больше комиссий, больше прибыль. Это то, на чем держатся современные биржи. Тут все как с историей про США и золотую лихорадку, когда больше всех на его добычи зарабатывали торговцы лопатами, а не копатели, которые тут же его продавали добытое за бесценок. Тут можно провести прямую параллель с криптоиндустрией, если вспомнить взрывной рост майнинга и скачок цен на видеокарты. Наблюдая динамику торгов видно, что самым мудрым для обычного человека является не лихорадочная торговля, а хранение своих сбережений в ожидании длительного роста, используя для этого надежный кошелек, такой как Exbase, Jaxx, Xapo и тд.).

Рост популярности не мог остаться незамеченным со стороны государств. Уже в 2017 некоторые страны обратили свое внимание к криптоиндустрии, и начали вводить первые нормативные акты и регулирующие документы. Можно было догадаться причины - власти государств привыкли к тому, что они имеют полный контроль над жизнью людей, и знают о всех крупных финансовых потоках на своей территории. И совершенно неожиданно для них, опытных акул политики, появляется полностью неподконтрольная, децентрализованная валюта, над которой они не имеют власти и к которой в первое время относились снисходительно.

Понимая, что они никак не могут повлиять на децентрализованную часть индустрии, они решили нанести удар по той ее части, до которой могут добраться. И этой самой уязвимой частью являются биржи. Так как их владельцы зарабатывают на торгах огромные деньги, они не готовы были отказаться от своих сверхприбылей ради принципов сообщества. Поэтому, когда государство потребовало с них предоставлять информацию о пользователях, чтобы покончить с анонимностью для того чтобы иметь возможность отслеживать перемещение денег граждан, многие биржи согласились на это, чтобы легализоваться в глазах властей.

В свете последних событий, в частности, принимая во внимание рекомендации FATF (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег) - можно констатировать то, что криптосообщество стоит на пороге вероятного изменения всей индустрии. Власть старается подмять под себя криптовалюту, но получится ли это у них, или сообщество покажет верность своим идеям? Будет видно. Но пока, очевидно следующее - для тех кто разделяет философию того, что только собственник имеет право распоряжаться своими деньгами, лучшим решением будет перевести свои деньги с биржи на защищенный кошелек.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда