{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Атомарные свопы - спасение для современного рынка криптовалют?

Атомарные свопы - спасение для современного рынка криптовалют?

Цена свободы

В современном мире цифровой торговли большинство сделок совершается на биржах криптовалют. Однако, фактические данные торгов иногда могут быть сфальсифицированы (зачастую), и многие известные криптобиржи не брезгуют фейковыми объемами. Отследить фактические данные сложно - по статистике coinmarketcap, при ежедневном объеме торгов в 52+ миллиарда долларов точность подсчетов легко теряется. Статистике сделок по цифровым валютам практически нельзя доверять, поскольку сайты, которые отслеживают цифровые активы, все еще следят за OTC, P2P или других видов нецентрализованной торговли. Атомные свопы являются первоклассной технологией и привлекли внимание многих последователей более года назад во время криптолихорадки. Тем не менее, технология прошла долгий путь до практической реализации.

Пришло время задуматься о том, почему атомарные свопы могут быть такими перспективными для криптоиндустрии?

Золотой век централизации закончился

Дело в том, что все эти децентрализованные валюты, токены и цифровые активы чересчур централизованы по факту. Большинство ведущих бирж работают как централизованный орган, который контролирует средства пользователей и принимает решения относительно торговли валютами - когда, как и при каких условиях это происходит, но все это все больше и больше выглядит как зловещий способ выстраивания монополии.

Вам не нужно долго искать примеры - поскольку Binance, Kraken, Bithumb, GDAX и другие биржи находятся на этом пути. Фактически, эти платформы устанавливают удобный мост между пользователем и криптовалютами, но вы должны попрощаться со своей финансовой свободой.

В чем подвох атомарных свопов? Необходимость в централизованных обменах отсутствует в списке функций, и технологические преимущества закрывают ее полностью: устойчивость к атакам, взлому или неправильному управлению.

И центральная отправная точка для технических гиков - отсутствие третьей стороны, которая была объявлена основной фишкой практически любым проектом в области криптотехнологий. Атомарный своп в конечном итоге обеспечит прямые сделки между различными заинтересованными сторонами - что является столь ожидаемой выгодой для всей отрасли цифровых активов.

Быстрые и дешевые варианты для массового использования

Факт состоит в том, что на большинстве бирж есть три основных базовых торговые пары - Bitcoin, Ethereum и XRP. Не каждая криптовалюта или актив может быть продана против другого вида актива или валюты на рынке. Конечно, есть несколько исключений, но они только подтверждают само правило.

Прямо здесь атомарные свопы могут изменить правила игры. Помимо предоставления пользователям прямых подключений и устранения посредников, они также предоставляют возможность создания огромного количества потенциальных торговых рынков, которые будут созданы на ходу. В результате любая валюта, токен или актив становятся взаимозаменяемыми с любыми другими предложениями на рынке в это время. Упрощение является ключом, так как все можно проделать в один клик.

Кроме того, не забывайте постоянные комиссии при работе с централизованными торговыми платформами. Пользователи будут платить в любом случае - некоторые биржи даже поддерживают комиссионные сборов и сборов, в то же время делая депозиты и снятие денег бесплатными. При использовании стороннего посредника не бывает бесплатного ланча, особенно в индустрии криптовалют. Это нормально, так как все эти компании так или иначе должны зарабатывать деньги.

Однако благодаря атомарным свопам необходимость в третьей стороне отпала. Таким образом, сборы за создание, получение, снятие и внесение депозита также отсутствуют. Пользователи по-прежнему будут платить за транзакции в сети за отправку денег другим пользователям, что является нормальным порядком вещей. Эти трейдеры работают каждый раз через свои отдельные сети или блокчейны, и очень немногие валюты могут быть переведены без какой-либо комиссии. Тем не менее, могут быть созданы некоторые захватывающие решения для противодействия этим сборам в будущем.

Устранение правовых вопросов

Каждая отдельная компания, занимающаяся торговлей криптовалютой, подвержена системным проблемам, таким как обслуживание кошелька, проблемы правового регулирования и так далее. Все это требует от пользователей большого доверия к компании, которую они используют - что далеко от идеальной ситуации. Если биржа или обменник будет заподозрена в нарушении правил, могут быть применены максимально жесткие меры вплоть до запрещения функционирования в отдельных регионах в целом. В то время, когда более 80% рыночных проектов рассматриваются как схемы Понци и пирамиды, устранять необходимость в централизации необходимо осторожнл. Атомные свопы не подвержены проблемам связанными с обслуживанием кошелька, регуляторами, нацеленными на конкретные платформы, или необходимости доверять кому-либо, кроме себя и другого пользователя - участника сделки.

Расширение рынка

Возможно, самая большая проблема, с которой сталкивается отрасль в настоящее время, заключается в том, как мало рынков могут каким-либо образом фактически взаимодействовать. Несмотря на то, что существуют системы для соединения различных блокчейнов и валют, токенов или активов, их все еще мало и они расположены далеко друг от друга. Взаимодействие в этой отрасли является обязательным условием для достижения основного роста. В противном случае, она всегда будет оставаться очень ограниченной нишей отрасли. Существующая инфраструктура также заставляет пользователей в первую очередь сосредоточиться на «главных рынках». Диверсификация имеет решающее значение в этой отрасли, но чаще всего она игнорируется.

Обратный отсчет

Гики криптоиндустрии и обычные пользователи надеются, что атомные свопы смогут изменить шаблон сегодняшнего дня, и приблизить рынок к публике. Неудивительно, что возможность свободного обмена валют, токенов и раздачи активов повышает общую диверсификацию. Способность и разнообразие этих предложений может привести к созданию уникальной криптовалютной экосистемы, которая отличается от того, с чем мы имеем дело в настоящее время. Более того, атомные свопы обеспечат совместимость между различными проектами в совершенно разных масштабах. В ближайшие годы мы определенно столкнемся с большим количеством взаимодействий с цифровыми активами, поскольку новый вид торговых решений получит больше внимания.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда