{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Эволюция криптовалюты - путь к стейблкоинам

Курсы криптовалют постоянно растут и падают, резко меняясь, иногда, даже в течение одного дня. Недостаток надежности и доверия являются основными причинами того, что цифровые активы еще не получили широкого распространения. Стейблкоины были разработаны, чтобы изменить эту ситуацию.

История стабильных криптовалют

Криптовалюты были созданы и предназначены для обеспечения справедливости, прозрачности транзакций и децентрализации - чтобы защитить пользователей от несправедливого регулирования и вмешательства со стороны финансовых учреждений, которое делает финансовые операции дорогостоящими и обременительными.

Каковы основные проблемы с цифровыми активами сегодня? Представители современного бизнеса и потребители не хотят подвергать себя риску при использовании криптовалют и связанных с ними транзакций.

Например, вы не можете платить кому-либо зарплату в Биткоинах (конечно, в теории - можете, но в данном случае это скорее лотерея, чем четко фиксированный платеж), поскольку покупательная способность будет колебаться вместе с обменным курсом криптовалюты №1.

Волатильность также создает серьезные проблемы для тех рынков, которые требуют стабильности цен. Кроме того, это также делает невозможным получение блокчейн-кредитов, деривативов, и других долгосрочных интеллектуальных контрактов, требующих стабильности цен.

Битва за создание идеальных денег будущего все еще продолжается. Идеальный финансовый инструмент должен обладать несколькими качествами одновременно: служить средством платежа, мерилом стоимости и средством накопления. Это означает, что рыночная цена стейблкоина должна быть связана с другим стабильным активом, таким как Доллар США, нефть, золото и т. д.

Путь к стабильности

Фактически, волатильность именно stablecoins значительно ниже, чем у других криптовалют - поскольку их цена напрямую зависит от курса реального актива. Это создает новые возможности в развитии индустрии криптовалют и цифровых активов.

Более того, такие активы имеют реальный шанс быть использованными в качестве глобальной валюты, на которую не могут повлиять действия правительства или банковской системы.

Идеальный стейблкоин должен выдерживать значительную волатильность рынка, не должен быть чрезвычайно дорогостоящим для поддержки, иметь хорошую масштабируемость, поддерживать конфиденциальность и децентрализацию, и быть прозрачным для торговых и арбитражных транзакций. Именно такие функции могут обеспечить максимальное принятие в современном мире.

Классификация

Роль стейблкионов на рынке почти такая же, как и у традиционных фиатных валют. Они могут служить средством обмена, расчета или хранения капитала. При этом, их стоимость привязана к традиционным активам в соотношении 1: 1.

В целом, стейблкоины делятся на 3 вида:

  • Фиатная привязка (привязанные к фиатной валюте);
  • Крипто-обеспечение (привязано к крипто);
  • Отсутствие обеспечения (стабильная монета основана на механически сгенерированном алгоритме, который может изменить объем предложения, если это необходимо для поддержания цены стабильной монеты, привязанной к активу).

Преимущества стабильных криптовалют

1)Постоянная стабильность

Основным и известным преимуществом стейблкоинов является - правильно - стабильность. Колебания курса таких монет незначительны. Например, курс Tether или USDT в последние годы колебался совсем незначительно - всего от 0,92 до 1,05 доллара. Случайные падения были связаны с сильными колебаниями рынка криптовалюты в целом.

3) Низкая волатильность

Колебания курса стейблкоина на несколько порядков ниже, чем у других криптовалют, поскольку их цена напрямую зависит от курса реального актива. Это превращает их в средство платежа, которое можно использовать для осуществления платежей в повседневной жизни. Кроме того, их надежность является дополнительным стимулом их тратить, а не держать в копилке.

4) Новые перспективы

Например, из-за минимальных колебаний цен можно использовать стабильную монету для кредитных и страховых услуг на блокчейне, что позволяет избежать риска резких скачков в скорости обычных криптовалют. Кроме того, пользователь может быть уверен, что товары, купленные или проданные им за криптовалюту, не будут радикально меняться в цене из-за волатильности курса, которая вполне может возникнуть во время операций с обычной криптовалютой.

Есть ли недостатки у стейблкоинов?

Они немногочисленны, но все же присутствуют. В первую очередь, это:

1) Зависимость от цифровых активов

В некоторых случаях стабильная монета может быть привязана к другим криптоактивам. Это может создать серьезные проблемы из-за того, что все другие цифровые активы могут быть нестабильными, а значит - ненадежными для других целей.

2) Вовлеченность третьих сторон

Правда в том, что сама сущность stablecoin не соответствует философии криптовалюты, которая заключается в полной анонимности и децентрализации, поскольку она зависит от традиционных финансовых институтов стран, чьи валюты защищены.

Функционирующие проекты на данный момент

На данный момент существует много проектов, направленных на создание идеальной стабильной монеты. Наиболее популярными в настоящее время являются Tether (USDT), который занимает 9-е место в рыночной капитализации с 3 миллиардами долларов США, монета USD (USDC), TrueUSD (TUSD), стандартный токен Paxos (PAX), доллар Близнецов (GUSD), DAI MakerDao (DAI) , STASIS EURS (EURS), Digix Gold (DGX) и другие.

Следующий шаг крипто эволюции или пустышка?

Несмотря на то, что многие компании выпускают подобные монеты, идеальный стейблкоин до сих пор не создан. Улучшение существующих стабильных монет имеет решающее значение для будущего крипто-пространства в целом, а также для предстоящего принятия цифровых активов во всем мире.

Последние годы истории крипторынка ясно указывают на то, что будущее цифровых активов трудно предсказать. Многочисленные нормативные акты, выпущенные странами мира, создали особую тенденцию, которая будет определять отрасль в течение следующих лет - самая низкая волатильность является ключом к успеху в глобальном принятии. Прием Stablecoin неуклонно растет и в различных областях - денежные переводы, способы оплаты товаров и услуг - это также касается платформ, которые предоставляют услуги спортивных ставок. Данный сегмент криптовалют только в самом начале пути, который может продолжаться по-разному.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда