Где найти выгодный курс биткоина к доллару

В предыдущей статье мы с вами разобрали способ, как купить биткоин без комиссии. Сегодня я расскажу, как можно продать биткоин за доллары или рубли на 5% дороже, чем на крупных биржах. Статья будет полезна тем, кто хочет научиться выгодно выходить из крипты в фиат.

Связь биткоина с фиатным миром

Как правило, выгоднее всего можно продать биткоин за доллары на бирже. Но в настоящий момент я не встречал надежные биржи, которые позволяют напрямую вывести доллары на счет в российском банке. Либо вывести баксы всё же можно на банковскую карту, потеряв при этом не менее 3%.

Биржи сейчас предпочитают использовать цифровой доллар - USDT. Есть несколько разновидностей USDT, далее речь пойдёт про формат Tether ERC-20. USDT удобен тем, что его курс всегда равен 1 обычному доллару США. Сейчас в обращении находится около 2 млрд цифровых долларов.

Обменники биткоина

Если вы собираетесь тратить свои накопления в электронном виде, лучше всего обменять биткоины на Яндекс.Деньги. Можно выпустить бесплатную виртуальную карту или заказать пластик и расплачиваться за покупки в офлайн магазинах или интернете. Надежный обменник можно выбрать в агрегаторе обменников, например Бестчендж. Курс обмена по сравнению с парой BTC/USD обычно на 5% выше, чем в банке.

Из примера видно:

  • текущий курс доллара в банке: 63,8 руб
  • курс биткоина: $10317,9
  • курс в обменнике: 694874,93 яндекс.рублей за 1 биткоин

Получается курс продажи биткоина за электронные рубли равен: 67,34 рубля за 1 доллар, что на 5,5% выше, чем курс в банке.

Не будет лишним, если перед обменом крупной суммы, вы сначала проверите выбранный обменник на минимальной сумме. Если всё пройдет быстро и гладко, можно смело переводить более крупные суммы.

Напомню, что на идентифицированном кошельке Яндекс.Денег можно хранить сумму не более 500 000 рублей. Однако один человек может открыть до 10 кошельков. Соответственно, этот метод обмена биткоина подойдет для сумм не более 5 000 000 рублей.

Плюсы:

+ За расходы по своей карте Яндекс возвращает кэшбэк 1%-5%.

Минусы:

- Если же вы решите снять деньги с карты Яндекс.Денег через банкомат или перевести на свой счёт в банке, придется заплатить 3% от суммы.

- Из-за нагрузки на сеть биткоин транзакция может задержаться на сутки и более. Это приведет к тому, что вы можете получить при обмене сумму меньше, чем рассчитывали.

Обмен USDT на рубли

Держать большие суммы в биткоинах рискованно тем, что в любой момент курс битоина может сильно упасть. И если вы планируете в ближайшее время траты, продайте биткоины за USDT на бирже. USDT позволит вам хеджировать свои риски, и вы сможете тратить цифровые доллары также легко, как и обычные, не опасаясь того, что курс битка просядет и вы не сможете осуществить запланированную покупку.

Хранить USDT лучше в собственном кошельке, например, Метамаск. Так как переводы с него будут раз в пять дешевле, чем непосредственно с биржи. Чтобы добавить токен USDT в кошелёк, нужно указать адрес смарт-контракта в сети эфира: 0xdac17f958d2ee523a2206206994597c13d831ec7

Также стоит понимать, чтобы самостоятельно отправлять транзакции в USDT ERC-20 в вашем кошельке должны присутствовать не только USDT, но и немного (хватит эквивалента $5-$10) эфира, так как при отправке USDT эфир списывается в качестве комиссии за транзакцию. Соответственно, ваш кошелек по одному адресу может принимать или отправлять, как эфир, так и токен USDT.

Для обмена USDT на рубли также подойдет любой обменник с сайта агрегатора. Вы можете выбрать направление обмена: USDT (Tether ERC-20) -> Сбербанк/ВТБ/Альфабанк и пр. При этом курс обмена, почти всегда на несколько процентов выше, чем курс в банке. Чаще всего, деньги будут зачислены на вашу банковскую карту через 1-15 минут, после того, как вы отправите в обменник свои USDT.

Я не рекомендовал бы закидывать в день более 600 000 рублей на одну карту. Чем больше у вас банковских карт в разных банках, тем больше биткоина вы сможете продать. Для вывода без комиссии суммы 150 000 - 300 000 руб. может подойти карта Рокетбанка.

Плюсы:

+ Мгновенные транзакции токена USDT в сети Etherium.

+ Вы не зависите от волатильности курса биткоина и при этом можете хранить на своем компьютере любое количество цифровых долларов.

Минусы:

- Банки всячески пытаются бороться с обналичкой, например, если вам в Альфабанк поступили деньги на карту в электронном виде (не через банкомат) и не пролежали на вашем счету более 30 дней, за снятие денег в банкомате банк снимет с вас 5%-10%!

0
4 комментария
Gen To

- Банки всячески пытаются бороться с обналичкой, например, если вам в Альфабанк поступили деньги на карту в электронном виде (не через банкомат) и не пролежали на вашем счету более 30 дней, за снятие денег в банкомате банк снимет с вас 5%-10%!

Откуда инфа?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ефименко
Автор

Пруф - ответ из поддержки Альфы.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Lavrentev

Не хило так

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ефименко
Автор

Поэтому биткоин заменит банки!)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда