Стоит ли покупать Bitcoin в следующем году и сколько он будет стоить

Приветствую криптоэнтузиасты, вот и подошел к концу 2019 год, сколько всего произошло, а еще больше не произошло, так вот — о деталях.

​Bitcoin 2020 tradelife.ru

«Святые» прогнозы многих гуру рынка о движении цены Bitcoin в сторону отметок $50000-$100000 даже близко не совпали, но, думаю, рядовые здравомыслящие трейдеры и не ожидали такого развития. В принципе, не так все было плохо, как в 2018 году, если детально рассмотреть движение Bitcoin, то 2019 дал солидный доход, и это не шутка. Максимальный доход с начала года составлял 300%, а на текущий день с учетом коррекции он составляет примерно 110%, это, между прочим, больше, чем на валютном и фондовом рынке. Тем самым возможность заработать была, но, в связи с немалым страхом в виде повторения 2018, мало кому удалось в полном масштабе воспользоваться ситуацией, но не исключаю, что истинные трейдеры взяли свой профит с рынка.

Что же было в плане фундамента криптоиндустрии?

Многие проекты, биржи, которые появились на хайпе 2017-2018, окончательно развалились в 2019, что в какой-то мере подчистило индустрию от мусора. В начале года [2019] появился новый хайп в виде IEO [Initial Exchange Offerings, первичное биржевое предложение], который возглавила биржа Binance и в какой-то мере вновь задала драйв рынку. Как и любой хайп, IEO умер также быстро, как и ICO [Initial coin offering [первичное предложение монет], и рынок вновь стал угасать.

В плане юриспруденции ведущие экономики мира продолжают считать криптовалюту суррогатом, но все же еще пытаются в ней разобраться. В свою очередь, SEC [Комиссия по ценным бумагам и биржам] продолжает тянуть лямку, оттягивая запуск bitcoin-ETF, ссылаясь на все те же причины: отсутствие соответствующей правовой базы; риск отмывания; высокая волатильность биткоина; обмен данных и т.д. В свою очередь, представители Конгресса США в лице Пола Госара предложили законопроект, предусматривающий разделение функций по регулированию цифровых валют между несколькими ведомствами, что, возможно, облегчит задачу в сакральном понимании индустрии.

Дайджест последних дней:

  • Народный банк Китая проинформировал о завершении работ над цифровым аналогом юаня. Система электронных платежей с использованием цифрового юаня уже прошла испытания. Следующим этапом планируется запуск пилотной программы в коммерческих банках Китая, через которые цифровой юань будет распределяться среди граждан страны.
  • Крипто-энтузиаст Ларри Чермак провел исследование и вывел, что 95% всех криптовалют уже обесценены и их стоимость равна нулю, поскольку они обладают нулевой ликвидностью. Он исследовал не только объемы биржевых торгов, но и глубину их заказов, данные которых сложнее подделать. За исключением стейблкоинов, из всех криптоактивов только двадцать валют обладают ликвидностью. Самый высокий показатель у биткоина. Если рассматривать его анализ по убывающей, то список валют выглядит так: Bitcoin; Ethereum; EOS; Litecoin; XRP; Bitcoin Cash; BSV TRON; ETC; NEO; BNB; Monero; Dash; Zcash; Chainlink; Sellar; Cardano; Dogecoin; Huobi Token; Tezos.
  • Президент Ирана Хасан Рухани предложил создать криптовалюту для мусульманских стран в качестве альтернативы доллару США. Он считает, что мусульманскому миру необходим иной инструмент, чтобы противостоять экономическим санкциям со стороны США.

Что нас ждет в 2020?

Начнем с того, что, согласно пятой директиве Европейского Союза по борьбе с отмыванием денег, с 10 января 2020 в силу вступят новые правила, которым должны придерживаться все блокчейн-проекты, находящие на территории ЕС, – ссылка на документ. Так вот, согласно новым правилам, проекты обяжут регистрировать в надзорных органах, идентифицировать своих клиентов и передавать властям адреса кошельков пользователей. Последствия нововведения предсказать нетрудно, многие мелкие стартапы просто не смогут ужиться, что приведет к смене юрисдикции на другие страны. Крупные проекты ощутят на себе давление, что скажется на существующих пользователях внутри экосистемы. Стоит понять, что Евросоюз ничего катастрофического не делает, эта совершенно нормальные нормы видения деятельно, просто идеология криптоиндустрии построена по иным законом, которые противоречат общеизвестным, но это до поры до времени.

В свою очередь, американская комиссия по ценным бумагам и биржам [SEC] в очередной раз примет решение об одобрении или отказе в Bitcoin-ETF 26 февраля 2020 года, но с вероятностью 95% мы услышим отказ все по тем же причинам. Касательно Bitcoin-ETF предполагаю, что 2020 еще не сможет дать цельных результатов, по той причине, что регулятор не имеет цельного представления о контроле и регулировании, и если спрос на криптовалюту продолжит падать, процесс будет тянуться до условной бесконечности.

Прогнозы на 2020 и не только – экскурс по ожиданиям мировых экспертов

  • Основатель даркнет-сервиса Silk Road Росс Ульбрихт в очередной раз заявил о потенциале роста Bitcoin к отметке $100 000, ссылаясь на волновой анализ Эллиотта. Так вот, он считает, что минувшие волны имели в себе такты импульсов: 1 волна – с $0,06 до $32; 3 волна – с $2 до $1240; 5 волна – началась с $175 и длится по сей день, то есть ее перспектива, в сравнение с предыдущими волнами, находится в районе $100 000.
  • Всеми известный McAffee продолжает кричать о росте, хотя его ранее поставленные прогнозы, откровенно говоря, не совпадали. В этот раз он уверен, что к концу 2020 первая криптовалюта вырастет в 10 раз, аргументов он не предоставил, тем самым его цель – в очередной раз привлечь к своей персоне внимание, не более.
  • Всеми известный McAffee продолжает кричать о росте, хотя его ранее поставленные прогнозы, откровенно говоря, не совпадали. В этот раз он уверен, что к концу 2020 первая криптовалюта вырастет в 10 раз, аргументов он не предоставил, тем самым его цель – в очередной раз привлечь к своей персоне внимание, не более.
  • Бывший главный исполнительный директор одной из крупнейших бирж КНР [BTCC] и просто ветеран криптоиндустрии Бобби Ли считает, что Bitcoin в следующем году может с легкостью обновить исторические максимумы и достичь такой отметке, как $60 000. Он предполагает, что, в связи с грядущим халвингом Bitcoin, может в разы повыситься спрос на первую криптовалюту. Его суждение более здравомыслящее в сравнение с двумя прогнозами до него, так вот, процесс халвинга несет в себе усложнение добычи BTC за счет снижения награды майнерам в два раза. Снижение скорости эмиссии может напрямую отразиться на курсе Bitcoin-а.
  • Культовая личность Нассим Талеб, автор такого бестселлер, как «Черный лебедь», считает, что снижение доверия людей к банковской системе и государственным властям приведет к тому, что криптоиндустрию уже не смогут игнорировать и даже в случае, если цена криптовалюты упадет, ее все равно будут использовать.
  • Эксперты исследовательского подразделения биржи BitMEX поставили прогноз, что в 2020 курс BTC будет торговаться в диапазоне $2000-$15 000, а индекс доминирования Bitcoin не превысит 75%.
  • Аналитики Bloomberg совместно с экспертами Deutsche Bank считают, что неустойчивость финансовой системы, вызванной потенциальной рецессией и дальнейшими проблемами американо-китайских торговых отношений, может привести к росту спроса на первую криптовалюту в 2020.

Как мы видим из вышеизложенных прогнозов, многие эксперты ждут большого роста, только не стоит забывать – чтобы произошло повторение 2017 года, рынку необходим очередной приток новых трейдеров, с реальным [не виртуальными] деньгами. В противном случае мы увидим переток актива из одного крипто-трейдера в другой, и курс Bitcoin-а неутомительно продолжит снижение.

График​ МТ5.COM

С уважением, Аналитик: Владислав Тюхменев ГК ИнстаФорекс

0
5 комментариев
Name

Не стройте иллюзий! Никакого тех. анализа у крипты нет! Сейчас это спекулятивный инструмент! Как только из этого рынка будет еще сложней качать $, то дадут вам возможность использовать 1000 кредитных плечей на биржах, чтоб «брить» еще быстрей.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда