ИТ-лагерь в горах: мы две недели совмещали программирование и экстрим

Результаты эксперимента на сотрудниках продакшн-студии CSSSR.

На связи генеральный директор CSSSR Дмитрий Чекин. Уже более шести лет мы в компании прекрасно обходимся без офиса. Наши ребята разбросаны по всему миру и каждый день читают и слышат друг друга исключительно в онлайне. В августе 2017 года мы поставили эксперимент на сотрудниках и хотим обнародовать результаты.

Суть эксперимента

Мы предложили команде приехать на две недели вместе с семьями или парами в Красную Поляну, чтобы вместе поработать, отдохнуть и просто подышать свежим горным воздухом. План заключался в том, чтобы поселиться на курорте «Роза Хутор», арендовать коворкинг для совместной работы по будням, а выходные заполнить различными горными активностями: скалолазанием, походами, сплавами и так далее.

Фото: Нина Смоленцева

Идею поддержала примерно половина коллектива, и в результате на кэмп приехало 70 человек.

Спойлер

Мы получили массу положительных эмоций, отлично отдохнули, чуть хуже поработали и поняли, что будем стремиться к формату совместно путешествующей команды.

Почему Красная Поляна

Прошедшая Олимпиада оставила полноценный горнолыжный курорт и множество инфраструктурных объектов: аэропорт, современный железнодорожный транспорт, магазины, многочисленные кафе и гостиницы, за которые (почти) не стыдно. Летом магазины менее востребованы, чем в разгар горнолыжного сезона.

До моря — 30-40 минут на транспорте. Тепло, солнечно, свежий воздух. Отличный вид на горы. Под наши потребности в России нет альтернатив этому месту.

Как мы работали во время поездки

Мы совмещали работу и отдых. На время кэмпа мы сократили количество рабочих дней в неделе до четырёх, о чём заблаговременно предупредили всех партнёров, поэтому никаких проблем не возникло. В общей сложности у нас было восемь рабочих дней и восемь выходных.

Мы арендовали просторный лофт площадью около 500 м² на высоте 1170 м над уровнем моря и устроили себе коворкинг.

Что насчёт быта

Мы всей толпой поселились в нижней части курорта «Роза Хутор», заняли первый и второй корпуса апартаментов Azimut Valset, став на две недели соседями друг другу.

В коворкинге нам удалось организовать кейтеринг с трёхразовым питанием по ценам в два-три раза ниже ресторанных, причём качество еды не уступало этим самым ресторанам, но, конечно, без изысков.

Вечером у нас работал импровизированный конференц-зал на свежем воздухе с пуфиками, пледами и видом на горы. Раз в два дня кто-нибудь из ребят рассказывал о своей работе и делился интересным опытом с коллегами.

Наши трудовые будни начинались и заканчивались поездкой на канатке с потрясающим видом на ущелье и посёлок Роза Долина. Для меня это был один из самых приятных моментов дня, хотя некоторые ощущали бурные эмоции иного характера.

Для нас, удалёнщиков, не привыкших много общаться с коллегами вживую, было необычно вечерами, прогуливаясь по набережным курорта, то и дело встречать знакомые лица. Такие случайные встречи стихийно перерастали в непринуждённые посиделки с вином и разработческие холивары под аккомпанемент горной реки и гонок на самокатах. Выходишь вечером на улицу и знаешь наверняка, что встретишь кого-нибудь. Было уютно.

Фото: Владислав Дмитриев

Чем мы занимались помимо работы

Мы не теряли времени даром. Выходные были плотно расписаны: скалолазание, сплав на плотах, каньонинг, велопокатушки и поход на Бзерпинский карниз. Впечатлений масса. К сожалению, не обошлось без травм. Горы есть горы. Но в итоге всё закончилось благополучно.

Слушайте, было круто. Не располагая литературным талантом, сложно передать ощущение бездны под ногами, когда, отпустив руки с верёвки, виснешь на отвесной стене на высоте 700 метров и на память фотографируешься с коллегами.

Или описать запах пихтового леса после дождя, или как клубы облаков в считанные секунды набегают на живописные альпийские луга. В эти моменты я ощущал приятную гордость за свою команду: «Мы смогли себе это позволить. Мы это сделали!».

Отдельно нужно отметить наш мини-чемпионат по волейболу, который оказался отличным тимбилдингом. На момент кэмпа у нас было четыре (а сейчас уже больше) отдела разработки: «Вега», «Восход», «Восток» и «Дримтим».

Ребятам было предложено выдвинуть на турнир сборную из пяти человек от каждого отдела, выбрать капитана, придумать дизайн командной футболки и усиленно тренироваться. Зашло очень хорошо. Получилось настоящее рубилово.

Фото: Александр Калугин

Немного про организацию

Никто из нас раньше не имел опыта организации подобных мероприятий, но нам удалось практически не налажать. Никто не потерялся, не пропустил свой рейс и не ночевал на улице.

Слабым звеном оказалось всё, что было связано с Azimut (управляющей компанией апартаментов Valset и гостиницы Freestyle). Только на переговоры о цене потребовалось потратить два месяца, хотя всё решалось за один день. Согласование документов, принятие решений, размещение гостей — всё буксует до тех пор, пока не свяжешься по телефону со старшим менеджером и не пожалуешься.

Всё остальное нам удалось легко и просто. Flacon1170 — отличные ребята, были очень гостеприимны и помогали во всём (отдельное спасибо Павлу Вислову). Была пара проблем с интернетом и вентиляцией, о которых мы не скажем, поскольку, вероятно, они уже всё поправили. Baza560 и «Мастерская приключений» помогли нам организовать весь экстрим и сделали так, что все мы благополучно вернулись с гор (отдельное спасибо Алёне Ненюковой).

Непосредственно над организацией кэмпа в фуллтайме трудились три человека. И ещё трое-четверо были задействованы в разное время на информационном сопровождении.

Если кому-то будет интересно, перед началом кэмпа мы собрали Telegram-бота, который мог в режиме реального времени консультировать по основным организационным моментам и был в курсе всего происходящего.

Финансовый вопрос

Это дорого. Мы потратили больше, чем рассчитывали на стадии обдумывания идеи, но не жалеем об этом. Каждый вложенный в мероприятие рубль окупился эмоциями, которые останутся на всю жизнь и ещё долго прослужат нам духовной скрепой. Даже несмотря на то, что проезд и проживание оплачивалось наполовину за счёт CSSSR и наполовину за счёт участников кэмпа, мероприятие получилось откровенно дорогим.

Примерная раскладка:

Продуктивность

Ниже две картинки: первая иллюстрирует количество затраченного на работу времени в обычные две недели, вторая — в дни проведения кэмпа.

Трекинг рабочего времени за обычные две недели
Трекинг рабочего времени в дни кэмпа

Нетрудно заметить, что трек времени по пятницам во время кэмпа снижался вдвое, поскольку эти дни были объявлены выходными для участников лагеря, а те, кто не поехал, были вправе самостоятельно выбирать — работать или нет. В остальном различия минимальны.

По моим субъективным ощущениям, общая эффективность компании в дни лагеря снижалась. Было много околорабочих моментов. Мы знакомились с коллегами, которых раньше никогда не видели вживую, обедали вместе, ходили в курилку, общались значительно больше, чем в онлайне. Одним словом, мы навёрстывали отсутствие ежедневного очного общения. И это неплохо. Отчасти ради этого мы и устраивали кэмп.

Какие выводы мы сделали

  • Корпоративный релокейшн — это очень-очень здорово. Мы обязательно сделаем это снова, если будет такая возможность.
  • Это дорого, но того стоит.
  • Организуя экстремальные развлечения (пусть и самые простые), нужно предупреждать, предупреждать и ещё раз предупреждать людей о риске. У нас всё закончилось хорошо, но могло сложиться и иначе.
  • Мы не запрещали участникам брать отпуск во время кэмпа и в какой-то момент заметили, что тех, кто его взял, с нами практически не бывает. Нужно придумать, как это минимизировать в будущем.

Я буду очень рад, если кто-то решит пойти по нашему пути и сделать что-то подобное. Надеюсь, было полезно.

Дмитрий Чекин, старший товарищ CSSSR.

0
20 комментариев
Написать комментарий...
S.Z

Лол, чекните их сайт, программисты-совкодрочеры

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

Ахахах,
Дмитрий Чекин, старший товарищ CSSSR.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Malyshev

Очень круто. Хороший формат на самом деле, помогает "break the 4th wall" для современных компаний с удалёнными сотрудниками.

Многие работодатели (правда, в основном наёмные директора а не собственники) даже сегодня, в 2к18, тяжело переносят когда их удалёнщики перемещаются даже между двумя соседними городами, не говоря уже о других странах. А уж собрать всех вместе - это ж УЖАС, копирайтер увидит программиста, сразу устроят ЗАГОВОР :)))

Респект Дмитрий, реально здоровская идея, если это на постоянные рельсы поставить, то продуктивность компании у вас скорее всего даже вырастет а не упадет.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Nekoval
Идею поддержала примерно половина коллектива, и в результате на кэмп приехало 70 человек.

Это еще много. Я бы не поддержал, например, экстримом не интересуюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Erokhin

deja vu

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Скворцов

Был подобный текст? Я не помню

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Kanunnikov

Рокет подобное делал просто. Пару недель назад была публикация.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Chekin

Рокет пошёл по нашим стопам. Они сделали летний лагерь в этом году.

Ответить
Развернуть ветку
Bezhan Nazaralizoda

Наверное это станет тенденцией и все компании так или иначе будут практиковать это конечно очень хорошо

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Летом можно через Альпику уйти в Горки и там спуститься. А вообще перепад порядка 2км, его идти, а тем более в низ, минут 40. Но в целом лучше зайти к той же Алене, она уже познакомит с людьми, которые отведут в заповедник. Заповедник очень красивый, особенно маршрут до Архыза(10 дней вроде бы).

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Карина Копейкина

Здорово, вы прямо очень вовремя, мы как раз туда же собираемся) Подали пару идеи

Ответить
Развернуть ветку
Mike Eirih

Будут вешать на тарзанке, если по итогам спринта нет тестов :)

Ответить
Развернуть ветку
Анна Маторина

Бомба! Нереально крутой лагерь был! Наблюдала со стороны – и хочу сказать, что очень повезло ребятам с такой заботливой организацией.
Надеюсь, этот кейс вдохновит не только точку =)

Ответить
Развернуть ветку
teke teke

что за кейс? они брали с собой какой-то кейс?

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

1.5К в день на человека, не так уж и дорого.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Долгих - CVO Scout VC

Интересно посмотреть на график активности после данного мероприятия, может это действительно не бессмысленно?)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Bormintsev

На общей фотографии с знаменем надеялся увидеть жёлтую бахрому по бокам на нём (показалось, что есть).
Разочарован

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Protikhin

В Горки-город надо было селиться. Там норм аппартменты в районе 1000 за ночь. Но вообще это, конечно, не дорого 3 миллиона всего... если бы этим 70 сотрудникам дали премию 50 тысяч - вышло бы дороже, хотя от премии не отказались бы и оставшаяся половина. Так что считай затраты равносильны премии 21 500 ₽ ... такой себе инфоповод ... а тут вот норм

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда