Что такое UI/UX-дизайн, кто такие «дизайнеры» — кратко

Здесь мы поговорим простыми словами о том, кто такие дизайнеры, что такое UI и где живёт UX.

MICAH BOWERS

Кто такой Ui/Ux дизайнер?

Специалист, что занимается проектированием интерфейсов, аналитикой и тестированием этих интерфейсов. Человек, что собирает, визуализирует данные, которые необходимы при построении визуальной (и психологической) составляющей продукта.

Пытаясь разобраться, кто такой дизайнер и чем он занимается, следует понимать, что это не просто сотрудник, подбирающий и компилирующий красивые картинки для странички во всемирной паутине, ведь само слово «дизайнер» подразумевает человека творческого.

Что такое Ui?

Если очень просто — пользовательский интерфейс, основной частью работы над которым есть Визуальный дизайн (Visual Design).

Если брать сугубо интерфейс, то его основной задачей является упрощение нашей жизни. Благодаря визуальным интерфейсам — нам не приходится писать код, чтобы вызвать желаемую функцию, да и дизайнеры стараются уделять достаточное к-во внимания анализу взаимодействия для минимизации затрат физических и мыслительных способностей пользователя.. :)

Главная задача UI-дизайнера — помочь пользователю быстро и без стресса понять, как пользоваться вашим продуктом: сайтом, приложением, программой, платежным терминалом, микроволновкой или пультом от телевизора. Для этого дизайнер следит, чтобы интерфейс соответствовал восьми требованиям.

Где обитает Ux и что это?

Вообще Ux — это “Пользовательский Опыт”, соответственно большую часть времени здесь работают именно над “закулисьем” визуальной простоты дизайна.

Ux дизайнеры работают исследуют область взаимодействия, восприятия — фактически это “такие дядьки”, которые знают в каком месте Вы сомневались и где были заинтересованы.

Одним из ярких примеров работы UX-дизайнеров можно назвать первый персональный компьютер компании Apple — Macintosh. Идея использовать окна вместо командной строки существовала и до 1984 года, но именно инженеры и проектировщики Apple сделали графический интерфейс массово доступным.

Краткий глоссарий

Ui — User Interface (Пользовательский Интерфейс) — т.е. это та часть, которую Вы видите. Все те кнопки, иконки, плажки и пр., с которыми Вы взаимодействуете каждый раз, когда открываете сайт, программу, приложение и др.

Ux — User Experience (Пользовательский Опыт) — фактически это “опыт взаимодействия”, моменты “чувств” — участки, где Вы сознательно (и нет) идете к своей цели и/или получаете желаемое. Это возможные мысли, чувства, действия и впечатления, что Вы получаете при работе с конкретным интерфейсом.

Guidelines (Гайдлайны) — Это наборы правил, которые описаны в рамках дизайн-системы, например Material Design, iOs и пр.

Visual Design (Визуальный Дизайн) — Исключительно визуальная часть работы дизайнера, то что можно увидеть.

Ui Kit — набор элементов используемых в построении интерфейса. Такой-себе конструктор, с которого состоит дизайн.

Design system (Дизайн система) — правила, компоненты, спецификации и пр., что задает общий тон всему дизайну, в рамках проекта. Фактически это своеобразный Гайдлайн.

Данный материал является сугубо ознакомительным, субъективным - не судите строго и не забывайте о благодарности :)

0
7 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Арсений Лебедев

Ну никто же до сих пор не знает что это такое, вау

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Курочкин

Вячеслав, вы действительно считаете, что в 2020 году нужно было публиковать ещё одну заметку-глоссарий после тысяч таких же за последние лет пять?

Ответить
Развернуть ветку
Viacheslav Mykhailov
Автор

Я это делал исключительно из-за статистики: последним временем достаточно много людей (почему-то) просили написать подобное и я написал))

Ответить
Развернуть ветку
Макс Вилхард

Хорошая заметка - коротко и по делу, но я попробую сформулировать что такое UX/UI-дизайн еще короче:

«UX – функциональность продукта, а UI – внешний вид»))).

А если кому-то будет недостаточно информации из этой статьи, то тогда поможет очень подробная статья на эту тему, в которой подробнее рассказано про то, чем отличается UX и UI, сколько получают UX/UI-дизайнеры, в каких отчественных и зарубежных вузах можно учиться, чтобы получить эту специальность: https://wilhard.ru/misc/ux-dizajner-onlajn-kursy-c-trudoustrojstvom/

Ответить
Развернуть ветку
Мария Сергеевна

как раз сегодня интересовалась этой темой, хотела дома подробнее узнать о ней, спасибо за актуальную статью!

Ответить
Развернуть ветку
Viacheslav Mykhailov
Автор

Рад быть полезным :)

Ответить
Развернуть ветку
Craftum

Хорошая статья.
Мы тоже написали большую статью про UX/UI-дизайн, которая наверняка будет полезна https://craftum.com/blog/ux-ui-dizajn-i-ux-ui-proektirovanie/

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда